Музыка в общении с ребенком (консультация для родителей)
материал на тему

Данашевская Ольга Владимировна

Музыка в общении с ребенком (консультация для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muzyka_v_obshchenii_s_rebenkom.doc125.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыка в общении с ребенком

 

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков.

                                Советы для родителей

    

  1. Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Сейчас выпускается много музыкальных записей импровизационно-романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.
  2.  Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.
  3. Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.
  4. Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.
  5. Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.
  6. Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированность и грациозность движений.
  7. Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления малыша, позволят расширить спектр домашнего музицирования.
  8. Бывая   на   природе,   прислушивайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас - звучащий мир, не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыка в общении с ребенком"

Музыка в общении с ребенком. Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы р...

Музыка в общении с ребенком. Советы для родителей. Статья.

Музыка дарит и родителям,и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышрм в удиви...

Уроки общения с ребенком. Консультация для родителей

Уроки общения с ребенком         Потребность в принадлежности. Четыре объятия в день. Что такое «активное слушание» и когда надо слушать ребенка?Правила активно...

Музыка в общении с ребенком консультация для родителей

музыка в общении с ребенком - консультация для родителей (рекомендации, описание игр)...

Музыка в общении с ребенком . Советы для родителей

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удив...

Музыкотерапия.Какую музыку нужно слушать с ребенком? Консультация для родителей.

Музыкотерапия. Какую музыку нужно слушать с ребенком? Консультация для родителей....

"Музыка и психическое здоровье ребенка" Консультация для родителей

Музыка – это красота, радость, вдохновение, счастье. Музыка проникает прямо в душу, развивает стремление  к  прекрасному. Она прочно вошла в нашу жизнь, стала её  неотъемлемой ...