Музыка в общении с ребенком. Советы для родителей. Статья.
статья (младшая группа) на тему

Голованкова Оксана Викторовна

Музыка дарит и родителям,и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышрм в удивительный мир гармонии звуков.

Советы для родителей:

- Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, плясовых, маршевых мелодий и др. Сейчас выпускается много музыкальных записей импровизационно- романтического характера. Такую музыку можно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания малыша спать и др.

- Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий.

- Такой аккомпанимент украсит и собственное исполнение песен, кроме того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

- Чтение стихов, сказочных историй также может сопровождаться подыгрыванием на музыкальных инструментах.

- Развивать тембровый и ритмический слух ребенка можно с помощью игр и загадок с включением в них детских музыкальных инструментов.

- Все дети очень подвижны, и если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будут отличать координированнность и грациозность движений.

- Инсценирование- еще один вид совместной деятельности. Инсценировать можно не только песни, но и стихи, даже некоторые картины, что, безусловно, развивает фантазию малышей.

- Различные звукоподражания, производимые в процессе чтения сказок, а так же песенные импровизации - передающие то или иное состояние или на заданный текст- вызывают у детей большой интерес и активно развивают их творческое начало.

- Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления малыша, позволят расширить спектр домашнего музицирования.

- Бывая на природе, прислушивайтесь вместе с ребенком к песенке ручейке, шуму листвы, пению птиц. Вокрег нас- звучащий мир , не упустите возможность познать его богатства для гармоничного развития вашего малыша.

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка в общении с ребенком (консультация для родителей)

Музыка в общении с ребенком (консультация для родителей)...

Музыка в общении с ребенком – советы родителям

Материал содержит советы для родителей, как заниматься музыкальным развитием дошкольников....

Музыка в общении с ребенком консультация для родителей

музыка в общении с ребенком - консультация для родителей (рекомендации, описание игр)...

Музыка в общении с ребенком . Советы для родителей

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удив...

Советы для родителей "Музыка в общении с ребенком"

Музыка дарит и родителям, и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим...

Советы родителям "Музыка в общении с ребенком"

Музыка дарит и родителям и детям радость совместного творчества, насыщает жизнь яркими впечатлениями. Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим...

Советы для родителей. «Музыка в общении с ребенком»

Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим ребенком в удивительный мир гармонии звуков....