Творческая работа по теме: « Поиск современных форм сотрудничества с семьей при формировании социально – нравственных качеств у детей дошкольного возраста»
презентация к занятию (старшая группа) на тему

      В настоящее время без специального вмешательства взрослого в воспитательный процесс, трудно говорить о развитии нравственных качеств у детей. Жизнь в современном обществе сложилась так, что маленький  человек  не в состоянии самостоятельно увидеть и усвоить нравственные категории – уважение, дружбу, честность, ответственность, гражданственность и т.д.. Почему так происходит?  На улице ребенок каждый деть слышит нецензурную, порой бранную речь, видит повсеместное скопление взрослых за распитием пива и курения, телевидение показывает  фильмы и даже мультфильмы, где ребенок видит насилие, опять же слышит нецензурные выражения, и ни о какой нравственности и речи нет. Даже рекламные ролики несут в себе отрицательное  влияние на воспитание  ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon opyt_raboty.ppt1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческая работа по теме: « Поиск современных форм сотрудничества с семьей при формировании социально – нравственных качеств у детей дошкольного возраста»

Слайд 2

Перечень модулей 1.Теоретическая интерпретация опыта. 2. Технология опыта. 1.Модуль. Организация и проведение занятий по развитию нравственных качеств. 2. Модуль. Активные формы работы с детьми по воспитанию нравственных качеств. 3. Модуль. Работа с семьей. 4. Модуль. Проведение клуба «Семья – это все» 3. Результативность опыта. 4. Адресная направленность. 5. Масштабность опыта.

Слайд 3

Актуальность перспективность опыта В настоящее время без специального вмешательства взрослого в воспитательный процесс, трудно говорить о развитии нравственных качеств у детей. Жизнь в современном обществе сложилась так, что маленький человек не в состоянии самостоятельно увидеть и усвоить нравственные категории – уважение, дружбу, честность, ответственность, гражданственность и т.д.. Почему так происходит? На улице ребенок каждый деть слышит нецензурную, порой бранную речь, видит повсеместное скопление взрослых за распитием пива и курения, телевидение показывает фильмы и даже мультфильмы, где ребенок видит насилие, опять же слышит нецензурные выражения, и ни о какой нравственности и речи нет. Даже рекламные ролики несут в себе отрицательное влияние на воспитание ребенка. Актуальной задачей в настоящее время является воспитание у дошкольников нравственных качеств: заботливости, уважения, вежливости, дружбы, ответственности, гражданственности и т.д.. Формирование нравственной сферы – важное условие всестороннего воспитания личности ребенка. От того как будет воспитан дошкольник в нравственном отношении зависит формирование его жизненной позиции. Недооценка важности воспитания нравственных качеств с ранних лет приводит к установлению неправильных взаимоотношений взрослых и детей, детей с ровесниками – в общении наблюдается отчуждение, отсутствие уважения и понимания, в обществе дети не соблюдают нормы культуры поведения и не осознают их важности. А между тем культура человеческих отношений, общения людей между собой играют важную роль в жизни. Если у ребенка получается общаться культурно с близкими, знакомыми, соблюдать нравственные нормы, он будет так же вести себя и совершенно с незнакомыми людьми. Опыт актуален, т.к. позволяет решить задачи:

Слайд 4

Опыт актуален, т.к. позволяет решить задачи: 1 . Развитие нравственных качеств у детей дошкольного возраста. 2. Воспитание культуры поведения в обществе. 3. Раскрытие индивидуальности каждого ребенка. 4.Установление крепких связей между семьей и детским садом, между семьями по вопросам нравственного воспитания. эффективно знакомить дошкольников с категориями нравственности воспитывать культуру поведения в обществе, культуру общения со взрослыми и детьми активно общаться с семьями воспитанников. Данный опыт позволяет:

Слайд 5

Условия возникновения и становления опыта Опыт формировался в муниципальном дошкольном образовательном учреждении « Детский сад №162» комитета по образованию Железнодорожного района. Общие результаты проведенной диагностики на начало учебного года в старшей группе показали: уровень развития нравственных качеств у дошкольников ниже среднего – 36,0%; средний – 58,0%; выше среднего – 6,0%. Дети недостаточно четко понимают значение нравственной категории, не всегда вежливы друг с другом. При этом у них неплохо развиты навыки поведения за столом и умение вести себя в общественных местах. Проведенная работа в течении года по воспитанию нравственных качеств у детей, дала свои положительные результаты, и к концу учебного года результаты диагностики были таковы: уровень развития нравственных качеств у дошкольников ниже среднего – 2,0%; средний – 80,0%; выше среднего – 18%. Таким образом, наблюдается положительная динамика в развитии нравственных качеств у детей благодаря специальной работе по нравственному воспитанию. Требования морали дошкольник усваивает, прежде всего, в форме нравственных представлений. Однако, являясь образами должного поведения, эти представления не всегда способствуют развитию произвольности поведения. Они начинают управлять – действиями и поступками, лишь неразрывно соединяясь в опыте ребенка с эмоциональным отношением к нравственным ситуациям.

Слайд 6

В детском саду с 2005 года работала творческая микрогруппа «Азбука нравственности». Коллективом единомышленников был разработан перспективный план по нравственному воспитанию детей, который подразумевает включение задач нравственного развития дошкольников во все виды деятельности. Исходя из опыта многолетней практики, автор пришла к выводу, что наиболее эффективным в развитии нравственных качеств у детей дошкольного возраста, будет являться использование активных форм работы, как с детьми так и с родителями. «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский. Основы морального «Я», нравственные требования окружающих, важнейшие нормы взаимоотношений между людьми закладываются именно в дошкольном возрасте, и чем раньше начать работу по воспитанию нравственных качеств, тем лучше будет результат к моменту поступления детей в школу.

Слайд 7

Игра, ведущая деятельность дошкольника, в которой формируется его личность. В игре ребенка отражаются различные события, полученные им в детском саду и семье, при общении с разными людьми. В воспитании у детей социально-нравственных качеств большую помощь могут оказать игры, и прежде всего игры с правилами, в которых дети подчиняются правилам игры, учатся сдерживать свои желания, преодолевают трудности. Игра – одно из наиболее эффективных средств нравственного воспитания дошкольника. Художественные произведения – кладезь нравственного воспитания. Именно в них народ за много поколений отразил весь накопленный опыт. На художественные произведения таких писателей и поэтов, как Л.Толстой, В.Сухомлинский, В.Осеева, Б.Заходер, А.Барто, К. Чуковский, можно воспитать нравственно чистого человека. Так же, в воспитании нравственных качеств, эффективны такие формы работы, как: использование фонотеки, проблемных ситуаций, изготовление творческих работ самостоятельно и совместно с родителями.

Слайд 8

Семья – первая школа социализации ребенка. Однако семья живет в определенном обществе, в определенное время и эпоху. Общество накладывает свои отпечатки, негативные или позитивные, на формирование современной семьи. И на сколько благополучна семья, зависит то, как будет складываться и развиваться ребенок как личность. Известно, что процесс воспитания ребенка начинается в семье с первых месяцев его жизни. Ошибки воспитания с самого раннего детства могут оказаться неправильными и позднее проявиться в поведении ребенка, в различных отклонениях развития личности. Обязанность каждой семьи – развивать ребенка нравственно. Под нравственным развитием понимается формирование у детей «нравственной шкалы отношений», с помощью которой он сможет «измерить» свои и чужие поступки с общечеловеческих позиций добра и зла и не только оценить, но и подчинить свое поведение нравственным нормам. Многие родители ошибочно считают, что, приведя ребенка в дошкольное учреждение, они имеют право переложить на педагогов ответственность за воспитание и становление личности своего ребенка. Закон РФ «об образовании» гласит: «родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте». Ст.18,п.1

Слайд 9

С целью улучшения качества взаимодействия семьи и детского сада по вопросам нравственного воспитания, автор составила перспективный план работы с родителями, который включает в себя различные формы общения. Кроме этого автором разработан план заседания клуба «Семейный вернисаж», что представляет собой систему занятий практикумов с родителями.

Слайд 10

В процессе становления опыта была проведена следующая работа: 1. Анализ программы Васильевой М.А. «Воспитание и обучение детей в детском саду», методической литературы по разделу «Нравственное воспитание детей дошкольного возраста». 2. Разработан перспективный план занятий по развитию нравственных качеств у дошкольников и перспективный план деятельности с детьми и родителями на год. 3. Разработан план заседания клуба «Семейный вернисаж» 4.Организована и оформлена зона «Если добрый ты…», где подобран и изготовлен практический материал по развитию нравственных качеств у дошкольников: дидактические игры картотека словесных игр, картотека проблемных ситуаций подборка литературных произведений, альбомов фонотека «Если добрый ты…» картотека «Ласковых и нежных слов» материал для детского творчества 5.В работе поставлены задачи: развивать нравственные качества у детей через активное включение дошкольников в занятия, игровую деятельность, в обсуждение проблемных ситуаций, литературных произведений, литературных произведений, в творческое выражение своих переживаний и чувств укреплять связи «семья - детский сад» и обогащать опыт родителей по вопросам нравственного воспитания дошкольников.

Слайд 11

Новизна опыта Новизна опыта заключается в использовании активных форм работы с семьей в процессе развития нравственных качеств дошкольного возраста. С целью реализации поставленных задач, автор считает важным сделать процесс воспитания интересным и увлекательным для дошкольников, продуктивным и познавательным для родителей. Ведущая педагогическая идея опыта. Ведущей педагогической идеей опыта является развитие нравственных качеств у детей дошкольного возраста через использование активных форм работы с семьей: занятия различных видов организации, разнообразную внезанятийную деятельность, эффективное взаимодействие с семьями воспитанников. Используемые формы работы, способствуют развитию у детей нравственных качеств, усвоению детьми нравственных норм, правил культуры поведения, улучшились взаимоотношения родителей группы, родители научились находить конструктивные выходы из конфликтных ситуаций.

Слайд 12

Технология опыта. 1. модуль. Организация и проведение занятий по развитию нравственных качеств. Занятие по развитию нравственных качеств автор планирует и поводит 1 раз в месяц. Используются различные формы организации занятий, например: занятие-затея «Волшебный сундучок», занятие путешествие «На помощь к Айболиту», занятие – игра «Цветочный хоровод», развлечение «Новогодние встречи» и др. В структуру занятий включены: сюрпризные моменты для мотивации детской деятельности, введение героя (Айболит, Мальчик – хулиганчик, Волшебница) для создания ситуации свободного общения; игры и веселые задания, такие как: «Волшебный сундучок», «Чудо – часы», «Волшебный телевизор» и др, пальчиковая гимнастика, элементы самомассажа, физические упражнения для снятия напряжения мышц, воспитание самоценности здорового образа жизни; психогимнастику для расслабления, а так же занимательный материал: сказки, рассказы, ситуации, загадки, стихотворения, упражнения и т.д. Используемый материал делает процесс нравственного воспитания детей более интересным, увлекательным, эффективным, доступным. У дошкольников наблюдается значительное повышение уровня нравственного развития, происходит усвоение нравственных норм и правил, культуры поведения, развивается любознательность.

Слайд 13

2 Модуль. Активные формы работы с детьми по воспитанию нравственных качеств. Всезанятийная деятельность разнообразна и способствует решению задач развития нравственных качеств детей в свободное от занятий время. В группе оформлен центр «Если добрый ты…». Здесь находится специально подобранный материал для развития у дошкольников нравственных качеств. Это: картотека словесных игр картотека ласковых, нежных слов дидактические игры, такие как: « Ваши добрые поступки», «Хорошо – плохо» картотека ситуаций «Как бы ты поступил?» фонотека «Если добрый ты…» атрибуты для сюжетно-ролевых игр, таких как «Больница», «Магазин», «Едем в автобусе» и др. набор игрушек, кукол для разыгрывания инсценировок альбомы: «Мой день», «Нравственное воспитание», «Волшебные слова», «Моя дружная семья», «Традиции и правила нашей семьи» художественные произведения В.Сухомлинского, В.Сутеева, К.Чуковского, А.Барто. материал для детского творчества материал центра ежемесячно пополняется. Деятельность в центре варьируется по желанию детей. У дошкольников в непринужденной, занимательной форме происходит развитие нравственных качеств.

Слайд 14

3. Модуль. Работа с семьей. Разнообразие форм работы с семьями воспитанников позволяет не только вызвать интерес к процессу воспитания и развития у детей нравственных качеств, но и найти оптимальный подход к каждому родителю. В работе с родителями автор использует следующие формы взаимодействия: 1. Проведение родительских собраний в группе . На мой взгляд следует начинать не с формальных собраний и информационных стендов, а со сближения души и разума людей сопричастных в жизни ребенка. Что может служить основой такого сближения? Только сам ребенок. Эта форма работы позволяет интересно и непринужденно общаться с семьями детей, устанавливать теплые, доброжелательные отношения. 2. Консультации, рекомендации . Эта широко известная форма работы с семьей, позволяет педагогу грамотно и полно знакомить родителей с тонкостями детской души, с наиболее эффективными методами и приемами воспитания с особенностями детей дошкольного возраста. 3. Выставки литературы по теме. Эта форма работы дает возможность родителям познакомиться с педагогическими трудами по проблемам воспитания детей. 4.Привлечение родителей к оформлению выставок, к изготовлению совместных произведений творчества детей. Эта форма работы способствует поддержанию интереса родителей к жизни детского сада, участию в педагогическом процессе, установлению доверительных отношений с дошкольниками.

Слайд 15

4. Модуль. Проведение клуба «Семейный вернисаж» Заседание клуба проводится 1 раз в месяц по плану. В структуру занятий клуба включены: психогимнастика, педагогические ситуации, игры и упражнения, беседы, дискуссии, мини – рассказы родителей и др. Данная форма работы с родителями позволяет решить ряд задач: Повышается педагогическая культура родителей Происходит приобщение родителей к участию в жизни детского сада Через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы Научились находить конструктивные выходы из конфликтных ситуаций Появилось стремление к единым требованиям в воспитании и развитии детей

Слайд 16

Адресная направленность. Опыт будет интересен воспитателям, методистам ДОУ, специалистам работающим с детьми . Трудоемкость опыта Представленный опыт может быть реализован в следующих условиях: Наличие перспективного плана занятий и перспективного плана деятельности с детьми и родителями по данной теме Специально оформленная предметно – развивающая среда Наличие материала по теме, альбомы, картотеки и видеотеки

Слайд 17

Теоретическая база опыта. Теоретическая база формировалась на основе: «Формирование нравственного здоровья дошкольников» / под ред.Л.В. Кузнецовой, М.А. Панфиловой / Москва, 2002г. «Характер – источник силы» \ сборник учебно-методических материалов по программе «Главное – характер» из опыта работы образовательных учреждений Алтайского края. «Беседы с детьми о нравственности и экологии»/ Л.П. Молодова /Минск, 2002 «Нравственно-этические беседы и игры с дошкольниками» \ Е.А,Алябьева \ Москва, 2003г. «Поговорим о вежливости» \ Б.В. Бушелева \ Москва, 1980 «Хрестоматия по этике» \ В.А. Сухомлинский \ Москва, 1990 «Как не надо себя вести» \ М.С. Ходаков \ Москва, 1978 «Дружная семейка» \ Е.О. Севостьянова \ Москва, 2006 «Социально – нравственное воспитание детей 3-4 года» \ Н.Г. Комратова, Л.Ф. Грибова \ Москва, 2005 «Учим детей общению» \ Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина \ Я. 1996 «Мир в котором я живу» \ Н.В. Комратова, Л.Ф. Грибова \ Москва , 2005 «Нравственно – трудовое воспитание дошкольника» \ Л.В. Куцакова, 2004 «Социально – нравственно воспитание детей 5-7 лет» \ И.Ф. Мулько /Москва, 2004 «Учимся договариваться» \ В.Максакова, С. Полякова, Москва 1998 «Азбука общения» \ Л.М. Шипицына, О.В.Защиринская, А.П. Воронова \ С.-Петербург, 2003 «Чувствуем, познаем, размышляем» \ М.В. Ильина \ Москва 2004 «Развитие эмоций дошкольников» \ В.М. Минаева \ Москва 2003 «Учим общаться детей 6-10 лет» \ Л.А. Максимова \ Москва 2005

Слайд 18

СПАСОБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРУ"

Все начинается с детства: первые шаги, первые знания о мире. И оттого, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба....

«Формирование духовно – нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру»

Всё начинается с детства: первые шаги, первые знания о мире. И от того, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба.   ...

Формирование социально – нравственных качеств у воспитанников дошкольного возраста средствами физического воспитания.

Формирование социально – нравственных качеств у воспитанников дошкольного возраста средствами физического воспитания.Гармоничное развитие ребенка – основа формирования будущей личности. Оно зависит от...

"Конкурс. Конспект доклада «Взаимодействие педагога с семьей в формировании духовно-нравственных качеств у детей раннего возраста»

Доклад для Республиканской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие личности в условиях внедрения ФГОС: опыт, проблемы, перспективы»....

Консультация на тему: «Формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру»

Консультация на тему: «Формирование духовно-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через игру»«Без игры нет, и не может быть полноценного развития. Игра – ...

Тема самообразованию «Воспитание социально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста через художественную литературу» на 2019-2020 учебный год

Повысить свою педагогическую компетентность в вопросах воспитания социально- нравственных качеств детей дошкольного возраста через формирование устойчивого интереса к художественной литературе...

МАСТЕР – КЛАСС НА ТЕМУ: ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ИГРУ

Все начинается с детства: первые шаги, первые знания о мире. И оттого, как этот мир встретит маленького человека, возможно, зависит вся его дальнейшая судьба....