Консультация для родителей "Как научиться отказывать ребенку"
материал по теме

Рыбалко Антонина Владимировна

Советы родителям.

Если ребенок хочет чего-то добиться, он готов пустить в ход и лесть, и шантаж. Любыми средствами требует выполнения своих желаний. Используя такую тактику, он провоцирует ваше согласие на его просьбу. В таком случае постарайтесь убедиться, что вы своим решением не поощряете такое поведение ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx13.73 КБ

Предварительный просмотр:

Как научиться отказывать ребенку?!

Если ребенок хочет чего-то добиться, он готов пустить в ход и лесть, и шантаж. Любыми средствами требует выполнения своих желаний. Используя такую тактику, он провоцирует ваше согласие на его просьбу. В таком случае постарайтесь убедиться, что вы своим решением не поощряете такое поведение ребенка.

Сначала ваш ребенок добивается от вас какого-то одолжения: либо выпрашивает его, либо просто принимает его как само собой разумеющееся, либо скандалит и истерит. Вы делаете это одолжение, давая прямое разрешение, либо просто не говоря ребенку «нет». Ребенок начинает злоупотреблять одолжением, но в то же время ждет его от вас снова. Вы при этом чувствуете, что вашей благосклонностью злоупотребили, обошлись с вами неправильно. Вы сердитесь, и, тем не менее, вновь делаете то же самое одолжение.

Эта схема основывается на представлении вашего ребенка, что:

  1. Родители принадлежат ему;
  2. Родитель не имеет право и не должен быть настолько эгоистичным, чтобы претендовать на что-либо для себя;
  3. Хороший родитель готов всего себя отдать ребенку.

Обладают подобными представлениями и родители. И они сначала жертвуют собой, потом начинают чувствовать естественную обиду за то, что их благосклонность принимают как само собой разумеющееся, а затем уже склоняются к тому, чтобы чувствовать себя плохими и виновными во всех грехах.

Главное умение, которому следует научиться для того, чтобы вашей благосклонностью не злоупотребляли,- это умение не делать одолжений.

Обратите внимание, что на многие вопросы вы хотели сказать «да», если бы ваши отношения с ребенком складывались хорошо. Но, если запрос имеет негативную предысторию, в которой ваш ребенок постоянно злоупотреблял вашей снисходительностью, вы обязательно ощутите: что-то в вас хочет отказать. Итак, когда ваш ребенок попросит вас о чем-либо, сконцентрируйте внимание на вашем внутреннем голосе: выясните, что он хочет сказать «да» или «нет», и затем поступайте согласно его желаниям.

Ваш  ребенок может отреагировать на это любым способом: от бодрого «ладно» до визгливого истерического припадка. Но раз уж вы сказали «нет», важно твердо стоять на своем до тех пор, пока не измените свой взгляд на нежелание предоставить данное одолжение ребенку.

При этом нужно помнить, что если вы хотя бы один раз, сказав ребенку «нет», не выдержали и через некоторое время в ответ на его давление сказали «да», то ребенок в следующий раз не поверит вашему «нет». Давление с его стороны будет еще сильнее. Таким поведением вы добьетесь лишь того, что ребенок перестанет доверять вашим словам. Если вы чувствуете, что у вас еще недостаточно силы воли для того, чтобы отстаивать свое «нет», то лучше не говорите его.

Родителям очень важно научиться уважать себя и иметь свою собственную жизнь, независимую от ребенка. Дети начинают больше уважать таких родителей и заботиться о них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей: “Научите ребенка любить живую природу”

Природа, которую наблюдает ребенок, оставляет в нем неизгладимое впечатление формирует эстетические чувства. Очень важно учить ребенка с самого раннего детства понимать красоту живой природы: любовать...

Консультация для родителей "Научите ребенка рисовать"

Консультация для родителей по рисованию...

Консультация для родителей "Научите ребенка не бояться воды".

В статье указаны основные направления оказания ребенку психологической помощи в обучении плаванию и преодолению водобоязни....

Консультация для родителей " Ребёнок отказывается спать днём..."

В данной статье рассказывается о важности дневного сна для детского организма. Даются практические рекомендации по укладыванию детей спать в дневное время,а также рассказывается о важности соблюд...