В чем сила зимних прогулок!
материал по теме

Мельникова  Ирина Владимировна

Родители должны помнить о таком мощном факторе влияния внешней среды на организм, как закаливание, которое способствует повышению сопротивляемости организма к различным вредным воздействиям внешней среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx105.95 КБ

Предварительный просмотр:

В чем сила зимних прогулок?

  Родители должны помнить о таком мощном факторе влияния внешней среды на организм, как закаливание, которое способствует повышению сопротивляемости организма к различным вредным воздействиям внешней среды.
Родители, которые закаляют своих детей, должны быть осведомлены о правилах этих процедур. Первое условие – к закаливанию можно приступить лишь тогда, когда ребенок совершенно здоров. Лучшим временем для этого является лето. Но можно начинать закаливание и в другое время года. Следует помнить, что если вы начали закалять ребенка зимой или осенью, нужно соблюдать постепенность и осторожность, придерживаться систематичности процедур, проводить их непрерывно, изо дня в день, и так в течение года. Сделанный по какой-либо причине перерыв приведет к снижению реактивности детского организма на неблагоприятные условия внешней среды.  Начинаем закаливание с самого простого – это прогулки!

                            Зимние прогулки полезнее «променада» в любое другое время года. И вот почему…..

                                Они лучше насыщают организм кислородом!

По данным медицинских ассоциаций, зимние месяцы – самые «кислородные». Особенно январь и февраль. В эти месяцы идет активное передвижение воздушных масс и  даже синоптики  называют их «ветряными».  Находясь на улице, мы дышим богатым кислородом воздухом, который способствует ускорению обменных процессов в организме, что приводит к улучшению самочувствия. В результате мы избавляемся от чувства усталости, апатии, снижается уровень сахара в крови, приходит в норму гормональный фон и даже отмечается ускорение сбрасывания лишнего веса.  Дети не просиживают время у телевизора и компьютера, а получают заряд активности и бодрости. Прогулки на улице поднимают настроение и доставляют много радости. Специальными наблюдениями установлено, что у детей, которые даже только три раза в недели (осенью и зимой соответственно одетые) выполняют гимнастические упражнения на воздухе, снижается активность бактериальной флоры носоглотки, иными словами, им начинают меньше угрожать острые респираторные заболевания.  К 4 году ребенок уже заметно выносливее, чем на третьем. Он может, например, непрерывно идти пешком от 20 до 40 минут. Приучайте его к ходьбе! Прогулка с мамой и папой за город, в парк оставит у него радостные впечатления и будет очень полезной.  С 4-5 лет учите детей ходить на лыжах; вначале — правильно стоять на них, затем — ходить без палок, и, только когда они хорошо овладеют этим умением, можно вручить им палки. Малыша 4-5 лет можно поставить и на коньки. Вначале он будет уставать уже через 10-15 минут, но чем увереннее он начнет чувствовать себя на льду, тем дольше сможет кататься — по 40-60 минут (с перерывами каждые 20 минут).

                                 Зимние прогулки закаляют горло и дыхательные пути.

Морозный воздух приучает их к перепадам температур. Такой «контрастный душ» для дыхательной системы помогает стать заметно крепче и лучше противостоять инфекциям. Главное – одевайтесь теплее и если начинаете замерзать, возвращайтесь в тепло.  Процесс закаливания надо начинать  постепенно и с небольшой разницей температур.  Зимой детей всегда привлекает катание с гор на санках. Очень хорошо! Пусть только ребенок, согласно известной русской поговорке, полюбит и саночки возить: следите, чтобы он сам поднимался с ними в гору! Так он и не озябнет, и физическая тренировка будет эффективнее.

         Так прогулки зимой принесут вам только здоровье и хорошее настроение!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка : "Организация двигательной активности и зимних прогулок дошкольников"

В этом материале описывается создание благоприятных  условий для творческих и подвижных игр, спортивных развлечений на прогулке....

Создание условий для проведения зимних прогулок, игр и забав на территории детского сада

Консультация для воспитателей дошкольных образовательных учреждений...

Использование зимних прогулок во второй младшей группе для воспитания экологического сознания дошкольников.

Программные задачи; 1. Дать детям элементы экологического познания.2.Закрепить свойства снега. (белый, холодный, тает, можно лепить из него).3.Продолжать знакомство с зимующими птицами, особенностями ...

Картотека зимних прогулок

Прогулки для старшего дошкольного возраста....

организация зимних прогулок

Организация и планирование прогулок с дошкольникамим в зимний период...