Консультация для родителей "Утренняя гимнастика - одно из средств оздоровления и профилактики болезней".
материал (младшая группа) по теме

Лапина Виолетта Львовна

Утренняя гимнастика  играет важную роль в режиме дня ребёнка, её необходимо делать для поддержания здоровья.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Утренняя гимнастика – одно из средств оздоровления и профилактики болезней.

 У детей, которых регулярно занимаются гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.

Комплексы входящие в утреннюю гимнастику, я беру из методических пособий, чаще всего можно использовать: гимнастические палочки, флажки, гантели, кубики. Детям особенно нравятся упражнения со стульчиками, скамейками.

Наш детский сад посещают дети, страдающие плоскостопием, зрительными расстройствами, поэтому в утреннюю гимнастику я стараюсь включать упражнения для коррекции осанки и профилактики плоскостопия.

Каждый комплекс утренней гимнастики игрового характера имеет свой сюжет, героем которого является интересный и знакомый детям персонаж. Заранее подготовленные костюмы, шапочки, маски, красивые - яркие игрушки привлекают внимание детей, заставляют эмоционально, радостно выполнять упражнения.

Утренняя гимнастика пройдет гораздо эффективнее, если будет сопровождаться музыкой, которая воздействует на эмоции детей, создает у них хорошее настроение.

Для утренней гимнастики подбираются известные детям упражнения, простые по структуре. После интенсивных двигательных нагрузок необходимо упражнение для восстановления дыхания. Последовательность упражнений классическая: сначала для плечевого пояса и рук, затем для ног и туловища. Используются различные исходные положения: стоя, сидя, лежа на спине и на животе. Иногда в утреннюю гимнастику включают игры и упражнения на снятие напряжения или игры на развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим.

Нередко в заключительную часть утренней гимнастики включаю скороговорки и чистоговорки  для заучивания, четкого произношения, развития памяти у детей, упражнения для профилактики плоскостопия. Времени на утреннюю гимнастику отводится немного, поэтому пояснения и указания педагога должны быть четкими, краткими, понятными для детей.  

Комплекс утренней гимнастики

« С платочком»

Цель: формировать у детей умение действовать совместно, подражая воспитателю и в соответствии с его указаниями, воспитание у детей положительного отношения к занятиям физическими упражнениями.

Пособия: цветные платочки по количеству детей.

Методика проведения занятия:

1.Строевая часть:

Ходьба, бег за воспитателем. Держать в одной руке платочек. Предложить детям делать свободные движения рук во время ходьбы и бега. Самостоятельно реагировать на сигнал воспитателя о смене движения. Остановиться и повернуться к воспитателю.

2.Общеразвивающие упражнения(с платочком):

И.п.: сидя, ноги врозь, платочек держать за уголки обеими руками. Взмахнуть платочком вверх, вниз, движения выполнять энергично (4-6 раз)

И.п.: стоя, платочек держать также в обеих руках. Присесть поднять платочек перед лицом - « Детки спрятались, нет никого» выпрямиться и опустить платочек – « Вот наши детки».(4-6 раз)

И.п.: сидя, ноги вместе,  платочек в обеих руках. Наклониться вперед, накрыть платочком носки ног, выпрямиться и показать пустые руки, затем по указанию воспитателя наклониться, взять платочек обеими руками и показать его.(3-4 раза)

3. Заключительная часть

Ходьба в колонне по одному за воспитателем. Поблагодарить детей за зарядку.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете "Логоритмика-одно из средств оздоровления речи"

Логоритмика - это система музыкально-двигательных, речедвигательных,  музыкально-речевых игр и упражнений,  направленная  на коррекцию  речевых  нарушений  посредством дв...

Гимнастика - как средство оздоровления и профилактики болезней.

Дети, которые занимаются гимнастикой, пропадает сонливое состояние, повышается чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность, воспитывает у ребенка волю, настойчивость...

Логоритмика-одно из средств оздоровления речи

В презентации говорится о значимости логоритмических упражнений для развития речи, движения и личности в целом у детей дошкольного возраста, приведены примеры таких упражнений и даны рекомендации....

Утренняя гимнастика - одно из средств оздоровления и профилактики болезней у детей

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика - одно из средств оздоравления и профилактики болезней"...

Точечный массаж, как одно из средств оздоровления детей в условиях ДОУ

Точечный массаж,  разработанный  профессором А.А. Уманской, является простым, эффективным и не имеющим противопоказаний методом повышения сопротивляемости орга...

"Утренняя гимнастика - одно из средств оздоровления и профилактики болезней"

Статья предназначена для педагогов и родителей детей дошкольного возраста....

Утренняя гимнастика – одно из средств оздоровления и профилактики болезней.

У детей, которых регулярно занимаются гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность....