Влияние закаливания, физических упражнений на здоровье детей
статья на тему

Евушкина Елена Владимировна

Доклад для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.rar14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему: «Влияние закаливания, физических упражнений на здоровье детей»

Физическое воспитание в детском саду предусматривает охрану и укрепление здоровья ребёнка. Для решения этой задачи в нашем детском саду  №20 «Аленушка» созданы благоприятные условия: организовано полноценное питание, достаточное пребывание детей на свежем воздухе, занятия гимнастикой и физической культурой, закаливающие мероприятия.

Остановлюсь на том, как закаливание влияет на здоровье ребёнка. Прежде всего,что такое закаливание? Под закаливанием понимают повышение сопротивляемости организма главным образом низким температурам, поскольку в возникновении ряда заболеваний играет важную роль охлаждение организма (болезни верхних дыхательных путей, воспаление легких, ОРЗ и т.д).

Цель закаливания – выработать способность организма быстро изменять работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой. В результате закаливания ребёнок становится менее восприимчивым к резким изменением температуры и простудным заболеваниям. Закаленные дети обладают хорошим здоровым аппетитом, отличаются бодростью, жизнерадостностью.

Основными средствами закаливания служат: воздух, солнце и вода. Начну с воздуха как наиболее доступного средства закаливания.

В целях повседневного закаливания следует часто в присутствии детей открывать зимой (при тихой погоде) форточки. На короткое время снижать температуру, постепенно доводя её до 15-140. Только чистый воздух может обеспечить клеткам нужное количество кислорода, хороший состав крови и обмен веществ. Есть данные, что на открытом воздухе обмен веществ на 40% больше, чем в закрытом помещении.

Воздух необходим для жизни, чистый воздух для здоровья, холодный воздух для закаливания.

Большое внимание на укрепление организма детей оказывают прогулки, поэтому гулять необходимо в любое время года, при любой погоде. Летом вся жизнь детей должна переноситься на участок, зимой длительность пребывание на воздухе не должна быть менее 3-4 часов. Детей 3-7 лет не стоит лишать прогулки (до 30 минут) даже при температуре воздуха – 20-250. В холодную погоду всем детям во время прогулки следует  смазывать лицо гусиным салом или детским кремом. Таким образом,  используя  закаливающее действие воздуха путем систематического кратковременного понижения температуры в помещении, путем пребывания на воздухе в ненастную погоду и в морозные дни, мы приведём организм в состояние более устойчивого равновесия, а в этом заключается сущность закаливания.

По отношению к закаливанию водой нужно пользоваться тем же методом, как и по отношению к воздуху – методом повседневного систематического приучения к более прохладной воде. В группах мы проводим обливание ног. Начинаем обливать ноги при температуре 280, через каждые 3 дня снижаем температуру на 10 и доводим температуру до 180. После перенесенных ОРЗ, ангин не обливаем ноги 2 недели, бронхита – 1 месяц, воспаления легких – 3 месяца. Для обливания ног мы пользуемся ковшом, чтобы облить сразу всю стопу, обливаем ноги сразу после сна, так как ноги у детей теплые и это даёт большой эффект закаливания.

Обливаем ноги детям мы, а самостоятельно дети вытирают ноги и обуваются. Воду, как средство закаливания мы используем для полоскания рта. Дети поласкают рот водой после завтрака, обеда и ужина. В дальнейшем будем учить детей поласкать горло. Это является хорошим средством предупреждения ангин, заболеваний горла. При умывании нужно постепенно переходить от комнатной воды к более прохладной (до 150).

Из всех факторов, влияющих на организм, самый могущественный – солнце. Многочисленные исследования и наблюдения дошкольных врачей свидетельствуют об укрепляющим и закаливающем влиянии солнечных лучей на детский организм. Солнце, действуя на кожу, вызывает прилив крови к ней и тем улучшает ее питание и усиливает ее дыхательные функции. Солнечный свет способствует увеличению красных кровяных шариков, нарастанию мускулатуры, улучшению сна. Он ускоряет обмен веществ и действует оживляющим образом на душевное состояние ребёнка. Необходимо отметить, что лучи солнца убивают туберкулезные бациллы и другие болезнетворные микробы. В последнее время доказано, что под влиянием непосредственного действия ультрафиолетовых лучей солнца в коже человека образуется особое вещество, предохраняющее от рахита, сходное с витамином Д.

Все эти виды закаливания доступны каждому, но когда они проводятся в комплексе с физическими упражнениями, это в большей степени укрепляет здоровье детей. Физические упражнения в детском саду представлены следующими видами: 1) гимнастикой, 2)подвижными играми и с элементами спортивных игр. Остановлюсь на гимнастике. Отличительными особенностями гимнастики являются большое разнообразие упражнений, движений, выполняемых с предметами и без предметов. Гимнастика направлена на укрепление здоровья, развитие и закаливание организма, на повышение работоспособности. Важнейшей ее задачей является профилактика нарушений осанки и плоскостопия. Велико её значение как физкультурно-оздоровительного процесса: она повышает жизнедеятельность организма, растормаживает нервную систему после сна, сокращает время перехода от сна к бодрствованию. После пробуждения утренняя гимнастика, заключающаяся в выполнении специально подобранных физических упражнений, постепенно вовлекает весь организм ребёнка в деятельное  состояние.

Упражнения утренней гимнастики развивают мускулы, их силу, гибкость, подвижность суставов, влияют на воспитание правильной осанки, углубляют дыхание, усиливают кровообращение, содействуют обмену веществ. Бег, прыжки в заключении гимнастики тренируют сердце и легкие, приучая их к относительной выносливости. А выполнение детьми упражнений на свежем воздухе или в чистом помещении с открытыми фрамугами, окнами в сочетании с водными процедурами дает наибольший оздоровительный эффект.

Таким образом, утренняя гимнастика во взаимосвязи с закаливающими мероприятиями является важным, многосторонним физкультурно-оздоровительным процессом, ежедневно повышающим и сохраняющим в течение  дня жизненный тонус ребёнка, систематически оздоровляющим его организм.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЛИЯНИЕ ЗВУКА НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В статье дан краткий теоретический анализ проблемы исследования, описаны подходы к практическому использованию в условиях ДОУ...

Информация для инструкторов по физической культуре на тему "Положительное и отрицательное влияние различных физических упражнений на организм занимающихся с выраженными патологическими отклонениями".

Речь идёт о  положительно влияющих на организм ребёнка и проивопоказанных упражнениях при патологиях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервно-психической сферы, желудочно-кишечного тр...

Опыт работы по теме:"Влияние классической музыки на физическое и психическое здоровье детей. Элементы арт - педагогики в работе с детьми дошкольного возраста."

Особенностью данного опыта является использование музыки и других видов искусствакак сильного фактора воздействия на эмоциональную сферу ребёнка, включение элементов арт - педагогики во все виды детск...

Закаливание, как фактор сохранения физического и психического здоровья детей дошкольного возраста

Закаливание, как фактор сохранения физического и психического здоровья детей дошкольного возраста     Здоровье – это не только отсутствие болезни или физических дефектов, но  ...

Сообщение на тему : Влияние режима дня на физическое и психологическое здоровье детей раннего возраста.

Рациональный режим дня, который постоянно выполняется в детском саду и дома, имеет большое значение для правильного развития ребенка. Критериями оценки режима, его соответствия возрастным возможностям...

Родительское собрание на тему "Влияние компьютерных игр на физическое и психическое здоровье детей"

Материал знакомит родителей с негативными и позитивными сторонами компьютерных игр....

влияние физических упражнений на здоровье человека

В современном мире с появлением бытовой техники и гаджетов, которые в значительной мере облегчили трудовую деятельность человека, но при этом резко сократилась его двигательная активность, что снизило...