Сценарий родительского собрания "Воспитываем добротой"
методическая разработка (старшая группа) на тему

Коротаева Ирина Александровна

Сценарий родительского собрания

Родительские собрания

 

 

Воспитываем добротой.

Цель:

 

Предшествующая работа: провести анкетирование родителей на тему "О способах воспитания"; подготовить родителям памятку "Искусство наказывать и прощать"; оформить фотовыставку детских и семейных фотографий "От улыбок хмурый день светлей".

 

            Дети читают стихотворение Б. Заходера "Песенка о человеке".

 

У всех зверей- названия.

У человека звание.

И звание такое

Обидно уступать!

Свинье не обязательно

Вести себя по-свински,

А ты по-человечески

Обязан поступать!

 

Хотя в известной мере

Мы все немножко звери.

Внучата Крокодила,

Кузены Гамадрила,

Но как-никак мы люди.

И потому нам мерзки

Те изверги, которые

Ведут себя по-зверски:

 

И тот, который давит

Собаку на дороге,

И тот, кто отрывает

У лягушонка ноги,

И ты, мучитель слабых,

И ты, злодей с рогаткой.

Считать ли всех вас за людей -

Останется загадкой...

 

Ведь человек - он человек.

И должен быть гуманным.

А если это слово

Вам кажется туманным -

То можно без латыни.

А просто по отечески:

Ты человек? Будь добр,

Веди себя по-человечески.

 

            Сегодня мы поговорим о главных человеческих качествах, тех, которые делают человека человеком. Чувства - это особая форма отношения человека к действительности. Особую группу чувств составляют высшие чувства: нравственные, эстетические, интеллектуальные.

            Одним из важнейших условий успешного развития нравственных чувств у ребенка является создание взрослыми здоровой, доброжелательной, жизнерадостной обстановки вокруг него. Доверие взрослых, их постоянная забота, поддержка способствуют положительному эмоциональному развитию ребенка: он охотно и легко общается со сверстниками, делится со взрослыми своими радостями и огорчениями. Важно, чтобы в дошкольном детстве ребенок испытывал максимум положительных эмоций. Жизнерадостность, веселое настроение, чувство защищенности, уверенности в своих силах, благотворно сказываются на характере и организме ребенка в целом, а ведь это так необходимо, особенно при подготовке ребенка к школе.

            Эмоциональные проявления старших дошкольников показывают, как полна их жизнь. Дети отзываются на все доброе, прекрасное, выказывают сочувствие, приходят на помощь друг другу, грустят, радуются. Массу дополнительных положительных эмоций дают семейные праздники. Ребенок чувствует, что живет в счастливой, дружной семье, ощущает любовь и понимание близких.

            Что нужно знать об эмоциональном развитии шестилетнего ребенка?

            В этом возрасте ребенок учится понимать не только свои чувства, но и переживания других людей. Способность к сочувствию является одним из свойств человека. Это социальное чувство ограничивает частный эгоизм людей, позволяет поставить себя на место другого человека, увидеть в нем себе подобного.

            При воспитании нравственных чувств необходимо прежде всего развивать у ребенка способность к переживанию вообще и к сопереживанию в частности. Речь идет о развитии общей эмоциональности ребенка. Эмоциональная восприимчивость во многом определяет умение сочувствовать. У ребенка появляется желание заботиться о других, бережно относиться к природе. Свойственная детям бурная эмоциональная реакция на происходящее вокруг, а также потребность постоянно контактировать с людьми должны быть использованы для воспитания у них чуткости, внимания к сверстникам, младшим детям, окружающим взрослым.

            В одних и тех же случаях разные дети ведут себя по - разному. Одни заботливы, чутки, готовы прийти на помощь другу, успокоить его, пожалеть. Другие равнодушны, эгоистичны. Таких детей трогает только то, что касается их лично. Третьи агрессивны по отношению к своим друзьям, могут ударить, оскорбить, отнять игрушку. К сожалению, взрослые не всегда понимают, что проявление сочувствия у детей начинается с малого, с простых на первый взгляд вопросов детей: "Тебе больно?", "Отчего ты грустишь?" и т.д. Дети чутко реагируют на доброжелательное отношение к ним, искренне тянутся к людям отзывчивым, добрым. Ребенок может заплакать, если видит, что плачет его сверстник. Необходимо обращать внимание именно на первые, порой незначительные попытки ребенка проявить сочувствие, поддержать его добрые намерения. В период дошкольного детства ребенок переживает и сопереживает особенно искренне. Искренни и непосредственны его радость, смех, слезы, удивление, сожаление, печаль. Поэтому важно не упустить момент, не дать остыть быстроразвивающейся детской душе.

            Благородные поступки детей, пусть незначительные, необходимо замечать и оценивать. Одобрение взрослых помогает ребенку убедиться в правильности своих действий, вызывает желание повторить их. Учить детей сочувствию надо как на положительных, так и на отрицательных примерах. Только при сравнении хорошего, доброго с плохим, злым формируются нравственные чувства ребенка. Жизнь ставит перед родителями целый комплекс непростых вопросов: как преподносить ребенку плохое? О чем он должен и не должен знать? В каких случаях нужно вызывать у него сочувствие к тем детям, которые, предположим, наказаны, в каких - нет? Почему ребенок должен сопереживать тому, кто наказан? Его же не учат сопереживать отрицательным героям художественных произведений и сказок! Известно, какую силу воздействия на ребенка имеет коллектив. Нужно ли у всех детей в группе поддерживать отрицательное отношение к провинившемуся ребенку? На все эти вопросы нет однозначного ответа. В каждом конкретном случае взрослые должны использовать соответствующие приемы воздействия на ребенка. Конечно, ни в коем случае нельзя способствовать появлению озлобленности у наказанного ребенка или чувства превосходства, злорадства у других детей. Нужно объяснить провинившемуся справедливость наказания. К сожалению, в силу непонимания мотивов поведения ребенка взрослые зачастую способствуют зарождению и проявлению агрессивности, которая распространяется, как правило, на его сверстников. Грубые методы воздействия, равнодушие, нетактичность по отношению к провинившемуся как со стороны воспитателей, так и со стороны родителей ничем не могут быть оправданы.

            Одно из основных нравственных качеств - гуманное отношение к окружающим - воспитывается у детей с раннего возраста. Гуманная направленность личности ребенка складывается на основе отношений, связывающих его с окружающими, и зависит от того, насколько эти отношения наполнены нравственным содержанием. Поведение и деятельность ребенка более целеустремленны, осознаны и эмоционально насыщенны, если в их основе лежит заботливое, внимательное отношение к другим людям, помощь и взаимопонимание, отзывчивость, доброжелательность. Важным моментом в нравственном воспитании ребенка является и положительное отношение к окружающим людям как общий психологический фон. Большое влияние на ребенка оказывает микроклимат в семье. Если родители делят между собой трудности и радости, то ребенок подражает таким формам взаимоотношений, учится проявлять гуманное отношение прежде всего к своим близким, а затем и ко всем остальным.

            Воспитывая добром, в ответ мы получаем добро! Не зря народ сложил столько пословиц и поговорок о значении добрых дел в жизни человека:

-За добро добром платят.

-Делай другому добро - будешь сам без беды.

-Худо тому, кто добра не делает никому.

-Добрый человек в добре живет век.

-Добро сеять, в добро и пожинать.

-Жизнь дана на добрые дела.

-Учись доброму - худое на ум не пойдет.

-Истинное добро всегда просто.

            Во все времена показателем нравственного развития человека служило его отношение к природе, умение восхищаться ее красотой. Основы любви к родной природе закладываются в детстве. Совместные творческие занятия сближают родителей и детей, делают их общение эмоционально насыщенным.

 

 

День семьи

Цель: воспитывать привязанность ребенка к семье; учить ориентироваться в семейных отношениях; развивать коммуникативные умения; воспитывать уважительное отношение к старшим; создавать хорошее настроение; способствовать совместным действиям.

Предшествующая работа: рассматривание семейных альбомов; составление рассказов о себе и своей семье; представление семейного герба.

Восп-ль: Мой звоночек звенит-заливается,

            И семья вся вокруг собирается.

            Мой звоночек звенит и звенит,

            И семья собраться спешит.

            Добрый вечер! Здравствуйте гости дорогие! Хорошо, что вы решили провести время вместе.

            Очень много слов на свете-

            Как снежинок у зимы.

            Но возьмем, к примеру, эти:

            Слово "я" и слово "мы".

            "Я" на свете одиноко,

            В "я" не очень много прока.

            Одному или одной

            Трудно справиться с бедой.

            Слово "мы" сильней, чем "я".

            Мы - семья, и мы - друзья.

            Вместе мы и мы едины!

            Вместе мы непобедимы!

Мы предлагаем вам заложить добрую традицию проведения подобных собраний.

            Что может быть семьи дороже?

            Теплом встречает отчий дом.

            Здесь ждут тебя всегда с любовью,

            И провожают в путь с добром!

            Отец и мать, и дети дружно

            Сидят за праздничным столом,

            И вместе им совсем не скучно,

            А интересно впятером.

            Малыш для старших, как любимец,

            Родители во всем мудрей.

            Любимый папа - друг, кормилец,

            А мама ближе всех, родней.

            Любите! И цените счастье!

            Оно рождается в семье.

            Что может быть ее дороже

            На этой сказочной земле!

            1 ребенок : Кто открыл мне этот мир, не жалея своих сил?

                                   И всегда оберегала? Лучшая на свете МАМА.

            2 ребенок: Кто на свете всех милее, и теплом своим согреет,

                                   Любит больше чем себя? это МАМОЧКА моя.

            3 ребенок: Книжки вечером читает, и всегда все понимает.

                                   Даже если я упряма, знаю, любит меня МАМА.

            4 ребенок: Никогда не унывает, что мне надо, точно знает.

                                   Если вдруг случиться драма, кто поддержит? Знаю МАМА.

            5 ребенок: Я шагаю по дорожке, но устали мои ножки.

                                   Перепрыгнуть через яму кто поможет? Знаю МАМА.

            6 ребенок: МАМА - друга нет дороже - веришь ты в наш каждый взлет!

                                  Кто еще как ты поможет? Кто еще как ты поймет?

            7 ребенок: МАМУ так свою люблю, что не знаю прямо.

                                   Я большому кораблю дам названье - МАМА!

                                                                                                 (А.Барто)

1 ребенок: Мой папа красивый и сильный как слон.

Любимый, внимательный, ласковый он.

Я жду с нетерпением папу с работы.

Всегда мне в портфеле приносит он что-то.

2 ребенок: Мой папа находчивый, умный и смелый.

Ему по плечу даже сложное дело.

Еще он шалун, озорник и проказник,

С ним каждый мой день превращается в праздник.

3 ребенок: Мой папа - волшебник, он самый хороший.

Он вмиг превращается в то, что попросишь.

Он может стать клоуном, тигром, жирафом.

Но лучше всего он умеет быть папой.

4 ребенок: Его обниму я и тихо шепну:

-Мой папочка, я тебя крепко люблю!

Ты самый заботливый, самый родной,

Ты добрый, ты лучший, и ты только мой!

Восп-ль: Наша группа - это тоже семья, и в ней мы стараемся воспринимать каждого таким, каков он есть, с его характером, индивидуальными особенностями. Наша коллективная семья состоит из множества ячеек, каждая из которых - непосредственно ВАША СЕМЬЯ, и каждая семья имеет свой отличительный признак, имеет свою изюминку. А начнем с нашей группы:

На карте ничем не отмеченная, есть маленькая страна.

Пусть много стран на планете, но вот такая одна.

И если узнать вы хотите, как дружно мы здесь живем -

В страну .................... поспешите, вас с радостью в гости мы ждем.

 

Моя семья

У меня семья большая: мама Лена, баба Рая,

Папу Женечкою звать, он моей бабули - зять! Ну а я бабуле внук.

А еще собака Граф с нами вместе проживает, дом бабулин охраняет!

Кто ж большой семьи хозяин? Ну конечно баба Рая.

Здесь сомненья быть не может, всем подскажет, всем поможет!

У нее большой талант завязать красивый бант,

Маму с папой помирить и красиво стол накрыть.

Приласкать поцеловать, на ночь сказку рассказать!

Даже Граф все понимает, чьи приказы выполняет,

Благодарно лижет руки, от любви, а не от скуки.

 

            А теперь давайте подведем итоги конкурса "Мой герб". Посмотрите на лица ребят, их родителей. У всех горят глаза, все довольны результатами. Каждый имеет возможность отдать свой голос за любой понравившийся ему герб.

            Как бы банально это ни звучало, но победила все-таки дружба. Все участники получат почетные грамоты.

            Из таких крупиц, как этот конкурс, и складывается понятие воспитания. Воспитать - это вырастить ребенка, воздействуя на его духовное и физическое развитие, дать образование, обучить правилам поведения. Воспитать ребенка путем систематического взаимодействия, влияния, сформировать характер, навыки; привить любовь к Родине, семье, окружающему миру. Видеть мир его глазами, познавать и принимать мир вместе с ним.

            В детском саду дети учатся петь, танцевать, читать стихи, играть на музыкальных инструментах, рисовать, мастерить. И все, чему они научились в детском саду, они с удовольствием показывают родителям. И кто, как не Вы, сможете оценить успехи своих малышей по достоинству.

 

              

Сценарий собрания подготовила

воспитатель логогруппы

МБДОУ МО г.Краснодар

«Детский сад № 36»

Коротаевой И.А.

               

 

           

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx1 байт

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анкета к сценарию родительского собрания "Воспитываем добротой"

Анкета «О способах воспитания» Уважаемые родители! Для подготовки и проведения собрания по нравственному воспитанию дошкольников просим вас искренне ответить на предлагаемые вопросы для изучения ва...

Сценарий родительского собрания в подготовительной группе по теме: "Воспитываем добротой"

Самым важным моментом в воспитании доброты у ребенка, на мой взгляд, является личный пример самих родителей. Авторитет родителей у ребенка всегда стоит на первом месте. Именно на Ваших примерах воспит...

Сценарий родительского собрания "Воспитываем в детях доброту"

Дети учатся всему, в том числе и нравственности, на примере родителей. Окружив ребёнка любовью и нежностью с самых первых минут жизни, став для него лучшим образцом сопереживания и сочувствия, мы дела...

Сценарий родительского собрания на тему: «Воспитываем добротой»

Цель:  Показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты, как ценного, неотъемлемого качества человека....

Сценарий родительской гостиной на тему: "Живет на свете доброта …"

Цель: показать родителям необходимость целенаправленного воспитания у детей доброты, побудить их к этому; осуществлять преемственность между детским садом и семьей по нравственному воспитанию....

Сценарий родительского собрания "Воспитываем добротой"

Родительское собрание по нравственному воспитанию дошкольников...

сценарий родительского собрания "Доброта и дети"

Родительское собрание в рамках профилактики жестокого обращения с детьми...