Родительская академия "Развитие мелкой моторики рук у ребенка младшего дошкольного возраста"".
материал (младшая группа) на тему

Ученые доказали, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением малыша. Каждому родителю хочется, чтобы их ребенок умел логически рассуждать, чтобы у него были достаточно развиты память и внимание, и связная речь. Поэтому в помощь родителям организовали родительскую академию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительская академия «Развитие мелкой моторики рук у ребенка младшего дошкольного возраста».

Цели: 1. Показать важность работы по развитию мелкой моторики рук;

2. обозначить взаимосвязь развития мелкой моторики рук и речи младшего дошкольника;

3. научить родителей играм и упражнениям по развитию мелкой моторики рук.

Подготовительная работа:

  1. Организация выставки рабочих тетрадей и продуктов детской деятельности (рисунки, аппликаций, поделок из пластилина);
  2. Изготовление приглашений на родительское собрание;
  3. Подбор картотек с пальчиковыми играми;
  4. Оформить фотовыставки (фоторепортажи) «Мы немного отдохнем, и опять играть начнем» (игры с конструктором, мозаикой);
  5. Подбор игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук;
  6. Создать мультимедийный фильм «Цветные клубочки в руках у сына и дочки» (сматывание цветных ниток в клубочки); «Игры с конструктором».

Оборудование:

  1. Плакаты с высказываниями:

«Ум у ребенка находится на кончиках его пальцев» (В.А. Сухомлинский)

«Рука – это инструмент всех инструментов» (Аристотель)

«Рука – это своего рода внешний мозг» (Э. Кант).

  1. Листы цветной бумаги
  2. Описание игр и упражнений на развитие мелкой моторики рук
  3. Мультимедийная установка для показа фильма
  4. Ширма с фотографиями играющих детей
  5. Ширма с продуктами детской деятельности (рисунки, аппликация)

Участники:

  1. Воспитатели
  2. Родители

Ход собрания:

Организационная часть.

Воспитатель: На занятии с детьми я предложила им отгадать загадку про …, и для Вас приготовила:

Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку,

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять»,

                    Угадайте, как их звать?  (пальцы).

        Вы догадались? Правильно, речь идет о пальцах. Тема нашего сегодняшнего собрания – практикума посвящена как раз им, а точнее – развитию мелкой моторики рук у ребенка.

Предлагаю Вам посмотреть выставку работ детей нашей группы (просмотр детской продукции).

Основная часть.

1.Сообщение воспитателя «Значение работы по развитию мелкой моторики рук у ребенка».

        Очень часто вы спешите, усаживая ребенка «штриховать». А он чрезмерно старается и огорчается, видя, что не оправдывает ваших надежд. Или, что еще хуже, начинает бояться всего, что связано со «штриховкой», прописью. Лучший способ подготовить руку ребенка к письму – игра. Почему так важно подготовить руку ребенка к письму. Ученые доказали, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышлением малыша. Обычно ребенок с развитой  мелкой моторикой умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

 В дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Именно к 6 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти. Поэтому работы по развитию мелкой моторики рук должна начаться с младшего дошкольного возраста. Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений рук, решают сразу две задачи:

  1. Косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка;
  2. Готовят к овладению навыкам письма, что в будущем поможет избежать много проблем школьного обучения.

Работу по развитию мелкой моторики рук нужно вести с самого раннего возраста и регулярно:

  1. Уже в младенчестве можно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные  с корой головного мозга
  2. В раннем и младшем дошкольном возрасте полезно выполнять простые упражнения, сопровождаемые стихотворным текстом (например, «Пальчик, пальчик – где ты был?», «Сорока» и т.д.), не забывать о развитии элементарных навыков самообслуживания (застегивание и расстёгивание пуговиц, завязывание шнурков и т.д.).

Почему так важно для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя мелкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

В.А.Сухомлинский  справедливо утверждал: «Ум ребенка находится на кончиках пальцев» (обратить внимание участников на плакаты с высказываниями великих людей). Таким образом, пальчиковые игры характеризуются как один из способов развития речи детей.

Вы должны понять, что развитие мелкой моторики возможно только в игровой форме, постарайтесь не забывать хвалить ребенка, создавая ситуации успеха.

2. «Многообразие способов развития мелкой моторики рук у ребенка».

        Для развития мелкой моторики рук, а так же детского творчества, артистизма у детей, успешно используются различные виды инсценирования. Спектакли-игры, напоминающие театральные представления, требуют кропотливой совместной работы детей и взрослых. Сделайте с детьми пальчиковый театр, покажите небольшие игры – инсценировки в форме диалога: «Маша и медведь», «Колобок», «Теремок».

Мастер – класс (заранее подготовлены родители).

        Кистью и пальцами рук ребенок будет имитировать движения персонажей: наклоны и повороты головы, разнообразные движения туловища и рук куклы. Детей привлекает возможность мастерить поделки из бумаги, которые можно использовать в играх, инсценировках – это оригами.

        Оригами – древнее искусство создания разного рода фигур из бумаги, оно пришло из Китая. В настоящее время приобретает все большую популярность среди педагогов и психологов. И это не случайно. Притягательная сила этого искусства – в способности будить детское воображение, память, пространственное мышление, развивать мелкую моторику пальцев, оживлять плоский и немой лист бумаги, за считанные минуты превращать его в цветы, животных, птиц, поражающих правдоподобием своих форм и замысловатостью силуэтов. Тематика оригами очень разнообразна, идет от простого к сложному: бабочка, пчелка, зайчик, цветы, рыбка, прыгающий лягушонок,- и так до целой сказки с несколькими персонажами. Сейчас можно найти множество книг по этому виду искусства и освоить вместе с ребенком хотя бы самые простые способы изготовления фигурок.

- Раздать родителям листы бумаги и показать несколько простейших способов изготовления фигурок с помощью техники оригами.

        Вообще, без специальной подготовки трудно организовать игры с ребенком на развитие мелкой моторики рук, поэтому сейчас я коротко расскажу и покажу, о других формах такого развития, их можно и нужно применять дома:

  1. Работа с раскрасками – штриховка (обратить внимание на выставку детских работ, закрашивание – штриховка);
  2. Игры с конструктором;
  3. Лепка из пластилина и глины, теста;
  4. Сматывание цветных ниток в клубочки (пригласить родителей рассмотреть фотовыставку);

Сегодня на прилавках магазинов достаточно игр на развитие мелкой моторики рук (шнуровки Монтессори, сенсорное панно, «Волшебные горшочки» и т.д.)

Подробнее остановлюсь на играх – шнуровках Марии Монтессори, возможности которых в развитии малышей очень широки. Эти игры:

  1. Развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
  2. Развивают пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий:      вверху, внизу, справа, слева;
  3. Формируют навыки шнуровки (шнурование, завязывание, шнуровка на бант);
  4. Способствуют развитию речи;
  5. Развивают творческие способности;
  6. Косвенно готовят рука к письму и развивают усидчивость.

Познают мир руками не только крохотные малыши – игрушки, которые требуют работы кисти, пальцев, полезны и старшим дошкольникам.

Мария Монтессори почти сто лет назаддавала своим детям кусочки кожи с дырками и шнурки – и руки развивает, и сосредоточиться учит, и в жизни пригодится. Нам в отличие от Монтессори, не придется сидеть с ножницами и тряпками. Можно просто купить игру – шнуровку – набор из разноцветных шнурков и башмака, пуговиц, или какого-нибудь еще деревянного предмета с дырками.

Игра – шнуровка с родителями (с песочными часами).

        Разнообразная самостоятельная практическая деятельность по развитию мелкой мускулатуры рук не только оказывает ценное развивающее воздействие на личность дошкольника, но и готовит к овладению письмом. Наша задача состоит в том, чтобы в содружестве с семьей развить мелкую мускулатуру рук.

        Предлагаю ознакомиться с калейдоскопом интересных игровых упражнений для развития мелкой моторики рук (а также воспитатель вручает каждому участнику памятку «Развитие у ребенка мелкой моторики рук).

        Воспитатель показывает фильм «Мы строители» (игры детей с конструктором или мозаикой).

        Беседа после просмотра: А теперь позвольте спросить:

-Что нового Вы узнали на собрании?

- Какие выводы Вы для себя сделали?

- Есть ли у Вас дополнительные вопросы по теме?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы на тему «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук детей младшего дошкольного возраста».

ВведениеВопрос развития мелкой моторики пальцев рук у детей довольно актуален. Это неоднократно подчеркивается педагогами, психологами и другими специалистами в области дошкольного образов...

Развитие мелкой моторики у детей в младшем дошкольном возрасте.

Мелкая моторика и ее влияние на развитие спихических процессов....

Родительская гостиная «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста».

ОбесОбеспечить понимание родителями необходимости развития мелкой моторики рук у  ребенка, как неотъемлемой части его жизни.печить понимание родителями необходимости развития мелкой моторики рук ...

Конспект родительского собрания по теме: «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

Конспект родительского собрания по теме: «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»...

ПЛАН КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ по развитию мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста «Дружные пальчики» во второй младшей группе

Актуальность Мелкая моторика – это точные, хорошо скоординированные движения, преимущественно небольшой амплитуды и силы. В социализированных дви-жениях – это движения пальцев руки и органов артикуля...

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему: «Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста»...