ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ТРЕНИНГ «Формирование здорового образа жизни через интеграцию видов деятельности детей с ОВЗ»
материал по теме

Уважаемые педагоги и  родители! Сегодня мы поговорим о том, как разнообразить формы и методы формирования у дошкольников здорового образа жизни, как физическая культура может сочетаться с другими видами деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trening_zozh.doc143 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ТРЕНИНГ

«Формирование здорового образа жизни

через интеграцию видов деятельности детей с ОВЗ»

Цель: способствовать повышению уровня знаний родителей воспитанников по формированию у дошкольников здорового образа жизни (ЗОЖ). Установить сотрудничество с родителями в вопросах воспитания и формирования культуры здоровья (физической, психической, нравственной) в семье.

В последние годы проблема формирования представлений о ЗОЖ рассматривается на государственном уровне в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально-демографических групп населения России и, особенно, детей дошкольного и школьного возраста.

В сфере физического воспитания происходит становление ценностей здорового образа жизни, а также совершенствуется двигательная активность детей, развиваются их представления о своих физических возможностях. Взрослые способствуют становлению у детей ценностного отношения к здоровому образу жизни:

  1. бережного отношения к своему организму, представления о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками;
  2. созданию возможностей для активного участия детей в оздоровительных мероприятиях: закаливающих процедурах, утренней гимнастике и пр.;
  3. развитию у ребенка представлений о своем теле, своих физических возможностях;
  4. развитию у ребенка интереса к различным видам деятельности.

Здоровый образ жизни представляет интерес для человека с художественной, исторической, этнографической, социологической, научной и воспитательной точек зрения, выражает целостность человека, его физические характеристики, волевые усилия, чувства, знания и поведение.

Формирование ЗОЖ у дошкольников состоит из трех компонентов: когнитивного, эмоционально-мотивационного и поведенческого.

Когнитивный компонент характеризует знание человека о своем здоровье,  понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знание основных факторов, оказывающих как негативное (повреждающее), так и позитивное (укрепляющее) влияние на здоровье человека и т. п.

Эмоционально-мотивационный  компонент  отражает переживание и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, обусловленные ухудшением физического  и психического самочувствия.

Поведенческий компонент определяет место здоровья в индивидуальной иерархии  ценностей человека, особенности мотивации в области здорового образа жизни, а также характеризует  особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека к здоровому образу жизни, особенности поведения в случае ухудшения  здоровья.

Привычка к здоровому образу жизни - это главная, основная, жизненно важная привычка. Она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного возраста, в целях решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач. Поэтому дошкольное учреждение и семья призваны в дошкольном детстве, заложить основы здорового образа жизни, используя различные формы работы. И именно в семье, в детском образовательном учреждении на ранней стадии развития ребенку должны помочь, как можно раньше понять непреходящую ценность здоровья, осознать цель его жизни, побудить малыша самостоятельно и активно формировать, сохранять и приумножать свое здоровье.                                

Уважаемые родители! Сегодня мы поговорим о том, как разнообразить формы и методы формирования у дошкольников ЗОЖ, как физическая культура может сочетаться с другими видами деятельности. В этом нам поможет игра «Полезный куб», на гранях которого находятся рисунки, отражающие различные виды деятельности детей по формированию определенного компонента. Мы вместе с нашими детьми поиграем в эти полезные игры.

1 грань «Игровая деятельность» (рисунок шляпки)

Подвижная игра «Ходим в шляпах»

(формирование когнитивного компонента)

Цель: закрепить знания детей о способах профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата.

Задачи:

-укреплять мышечный корсет и позвоночник, развивать равновесие, ловкость, координацию движений;

-освоить  упражнения, способствующие формированию правильной осанки.

Оборудование: «шляпа» для каждого игрока - мешочек с песком массой 200-300 гр., гимнастическая скамейка, различные предметы (кегли, кубики, игрушки).

Ход игры: играющие стоят. Детям кладут на голову легкий груз – «шляпку». Проверив осанку детей (голова прямо, плечи на одном уровне, параллельны полу, руки спокойно опущены вдоль туловища). Ведущий дает сигнал к ходьбе. Дети должны ходить обычным шагом по комнате или площадке, сохраняя правильную осанку. Выигрывает тот, у кого «шляпка» ни разу не упала, и при этом держал спину прямо.

Варианты игры:

1. Детям предлагается не ходить, а пританцовывать.

 2. Пройти по извилистой линии, начерченной на полу мелом.

 3. Пройти по гимнастической скамейке или переступать через разные предметы на полу или площадке (кегли, кубики, игрушки).

2 грань «Продуктивная деятельность» (рисунок кисточки)

Рисование «Ножки – художки»

(формирование эмоционально-мотивационного компонента)

Цель: развивать  эмоционально-положительное отношение, интерес к выполнению упражнений для укрепления связочно - мышечного аппарата стопы средствами изобразительного творчества.

Ход:  на листе бумаги, зажав карандаш между пальцами ног, ребенок рисует или пишет.

Вариант: детипри помощи предварительно окрашенной стопы или частей стоп (пятки, носки) рисуют на листе бумаги картины и создают композиции, где могут получиться следы зайки, мишки, следы большого слона и т.д.

3 грань «Музыкально-художественная деятельность» (рисунок елочки)

«Стройная ёлочка» (игра-сказка)

(формирование эмоционально-мотивационного компонента)

Цель: развивать у детей положительное отношение, интерес к упражнениям для формирования правильной осанки.

Задачи: закрепить умение двигаться легким бегом на высокихполупальцах, сохраняя правильную осанку; умение различать музыку: тихую - быструю и громкую - медленную.

Содержание игры:

Воспитатель рассказывает детям сказку. «В лесу было много ёлочек. Когда лесник спал, они танцевали, бегали, играли. Когда лесник просыпался, ёлочки быстро вставали на свои места и стояли ровно и красиво. Лесник не любил неровные ёлочки». Будем играть.

Последовательность обучения.

Начинать обучение детей следует с показа правильной осанки. Воспитатель ставит детей спиной к стене (без плинтуса) таким образом, чтобы затылок, плечи, ягодицы, икроножные мышцы, пятки были плотно прижаты к стене, живот подтянут, руки в стороны – вниз, ладонями вперед, пальцы расставлены, напряжены.

Для закрепления мышечного чувства правильной осанки воспитатель просит детей отойти от стены, сохраняя исходное положение, и сделать несколько шагов вперед.

Дети учатся бегать на высоких полупальцах по всему залу, сохраняя правильную осанку.

Воспитатель включает разные фрагменты из «Лесника» и «Стройных ёлочек» и учит различать фрагменты, обращая внимание детей на сочетание тихой - быстрой музыки – «Стройные ёлочки» и громкой –медленной – «Лесник».

Ход игры:

Условия проведения игры: из игры выбывает ребенок –«Ёлочка», которая, убегая от «Лесника» на свое место, принимает неправильную позу. Тогда «Лесник» рубит «Ёлочку» и «выносит ее из леса».

Вариант А: дети стоят у стены в позах «Стройных ёлочек».

«Лесник» засыпает, звучит быстрая и тихая музыка (вальс), «Ёлочки» отходят от стены и начинают бегать. Кружиться на носочках легко и красиво, стараясь сохранить правильную осанку. Звучит громкая музыка – это просыпается «Лесник». Он зевает. Потягивается и идет проверять лес. В это же время «Ёлочки» стремительно бегут к стене, сохраняя красоту осанки, и становятся в исходное положение. «Лесник» обходит каждую «Ёлочку» и неровную, нестройную «рубит» и уносит в сторону.

Примечание. Роль «Лесника» вначале желательно выполнять воспитателю. После того как хотя бы один ребенок четко усвоит позу «Стройной ёлочки»  и сможет оценить правильное выполнение ее другими детьми, можно передать роль «Лесника» ему.

Вариант  Б: дети - «Елочки» стоят парами, спиной друг к другу, контролируя таким образом правильность осанки. В дальнейшем игра протекает также как и варианте А, но, убегая от «Лесника», дети становятся в исходное положение варианта Б.

Примечание.  Вариант Б проводится на нескольких занятиях в зависимости от особенностей детей.

Вариант В: «Лес стоит». «Елочки» становятся в любом месте зала по одному, сохраняя правильную осанку, самостоятельно осуществляя контроль за ней. Игра протекает аналогично варианту А, но, убегая от «Лесника», «Елочки» становятся в исходное положение варианта В.

Методические указания.

В зависимости от степени подготовленности детей воспитатель определяет продолжительность игры и необходимое число проведения данной игры на последующих занятиях.

Учитывая, что формирование правильной осанки – процесс продолжительный, рекомендуется к данной игре периодически возвращаться в течении года.

Правильная осанка в игре: затылок, плечи, ягодицы, икроножные мышцы, пятки – плотно к стене; руки в стороны; ладони вперед; пальцы расставлены и напряжены; живот подтянут.

4 грань  «Чтение художественной литературы» (рисунок книги)

Ю.Форостенко «Я позвоночник берегу»

(формирование эмоционально-мотивационного компонента)

Предлагаем детям почитать стихотворение  обсудить его и выполнить упражнения под него.

Я позвоночник берегу,

И сам себе я помогу.

Все выполню я по порядку:

Сначала сделаю зарядку,

Нагнусь, прогнусь и выпрямлюсь,                              

И вправо, влево наклонюсь.

С друзьями поиграю в мяч,

Он весело помчится вскачь.

И за столом я посижу,

И телевизор погляжу,

Но буду помнить я всегда

Должна прямою быть спина!  

5 грань «Коммуникативная деятельность» (рисунок человека)

Беседа «Мое самочувствие»

(формирование эмоционально-мотивационного компонента)

Цель: развивать умения оценивать состояние своего организма при выполнении  упражнений для укрепления ОДА; развивать умения высказывать оценочные суждения о действиях и поведении человека, влияющих на здоровье.

Ход: детям предлагается рассказать, что они ощущают при выполнении различных упражнений, когда устали, когда долго сидели, когда делают упражнения массажными мячиками и т.д. Когда нагрузки полезны для организма, когда – нет.

А сейчас мы предлагаем Вам вместе с детьми сделать свой «Полезный куб», выбрать деятельность, которой  Вам интересно заниматься (участникам тренинга предлагаются различные изоматериалы, журналы, клей, ножницы и т.д.).

6 грань «Познавательно-исследовательская и продуктивная  деятельность»

(рисунок дорожки)

Моделирование  «Дорожка Здоровья»

(формирование поведенческого компонента)

Цель: формировать знания детей о способах укрепления связочно - мышечного аппарата стопы и профилактики плоскостопия.

Ход: воспитатель знакомит детей с видами «дорожек Здоровья», объясняет, что эти «дорожки» помогают детям уверенно выполнять задание, служат профилактикой плоскостопия, формируют у детей навыки правильной осанки, силовую выносливость мышц стоп.

Стимульный материал (дорожки Здоровья):

 "Зебра". Дорожка выполнена из плотной ткани, сложенной вдвое (ткань подвергается санитарно-гигиенической обработке) и простроченной на несколько отделений. В каждое отделение вложены различные наполнители (горох, камешки, шишки и т.д.).

"Цветочная поляна". На плотную ткань нашиваются различные предметы (пуговицы, пластмассовые цветы, косточки и т.д.).

"Извилистая дорожка". На полоску плотной ткани нашивается веревка с завязанными на ней узелками, которая располагается в виде змейки.

"Полоса препятствий". Поролон делится на квадраты 50х50 см и обшивается плотной тканью. На каждый квадрат нашиваются различные раздражители для стоп (палочки, карандаши, пуговицы, пластмассовые крышки от бутылок, веревочки различной длины и толщины и т.д.). Квадраты соединены между собой различными способами: шнуровкой, замками "молниями", пуговицами, карабинами и т.д.

Непосредственно образовательная деятельность

 " Будем стройные и красивые"

Цель: формировать знания детей о способах профилактики нарушений  опорно-двигательного аппарата, о значении правильной осанки.

Задачи:

  1. Объяснить детям значение формирования правильной осанки для здоровья человека (образовательные области «Позание»,  «Здоровье», «Безопасность»);
  2. Показать детям приемы и упражнения по формированию правильной осанки (Образовательная область «Здоровье», «Физическая культура»);
  3. Развивать представления о человеке и признаках здоровья человека (Образовательная область «Здоровье»);
  4. Развивать интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного движения (образовательные области «Безопасность», «Здоровье»)
  5. Воспитывать желание быть здоровыми и красивыми (образовательные области «Физическая культура»,  «Здоровье»);
  6. Активизировать в речи детей слова: осанка, позвоночник, сгорбленная спина. (образовательная область «Коммуникация»)

Методические приемы: работа с наглядным материалом, вопросы к детям, художественное слово, показ упражнений, разъяснения, рассказ воспитателя.

Оборудование: картинка с изображением верблюда, изображение сутулого человека, мешочки с песком на каждого человека.

Предварительная работа: беседы с детьми о необходимости прямо держать спину, правильно сидеть, следить за своей осанкой, рассматривание иллюстраций, посещение занятий лечебной физкультурой.

Ход:

Воспитатель: Дети, что такое здоровье. Здоровый образ жизни? (ответы детей). Вы молодцы. Помните все, о чем мы с вами говорили раньше на занятиях о здоровье. Сегодня с вами у нас занятие очень интересное. Послушайте стихотворение Э. Мошковской " Дедушка и мальчик". ( Дети сидят на подушечках - душечках в свободной форме)

Жил старый, старый: мальчик

С сутулою спиной,

Он горбился за книгой,

Сгибался за едой.

И он ворчал. Ворчал. Ворчал,

И всех он огорчал.

Пошлют его за хлебом, а он ворчит при этом.

Попросят мыт посуду,

Ворчит - бурчит! "не буду"

Не буду! Не буду!

И у него был дедушка,

Который не ворчал,

И не ворчал. И не ворчал.

А всех он выручал.

Какой - то странный дедушка.

Какой - то он чудной,

Веселый, статный дедушка.

Ну, просто молодой!

Как вы думаете, о чем говорится в этом стихотворении и о ком? (суждения детей). Да, правильно, о мальчике и его дедушке. А какую характеристику мы можем дать мальчику. Правильно: ворчун, сутулый, похожий на старичка, а дедушка наоборот.

А теперь я вам предлагаю рассмотреть вот эту иллюстрацию (показывает сутулого человека) Что вы об этом думаете? (высказывание детей). Правильно, то же, что и о мальчике. А как вы думаете, почему он такой сутулый и не красивая у него осанка (рассуждения детей). Правильно, он не старался соблюдать те правила, которые необходимы человеку для сохранения правильной осанки и красоты тела не делал зарядку, сидел не правильно за столом. Вот я вам всегда напоминаю, чтобы вы сидели ровно. Низко не наклонялись, ходили красиво, спина должна быть прямой.

Воспитатель предлагает детям провести оздоровительную минутку.

В путь пойдем мы спозаранку,

Не забудем про осанку.

До чего трава высока,

То крапива, то осока.

Поднимаем выше ноги,

Коль идем мы по дороге.

Дождик, дождик, кап - кап - кап -

Мокрые дорожки.

Все равно пойдем гулять,

У нас есть сапожки.

Ходьба друг за другом

Ходьба на носках, на пятках, змейкой;

Ходьба, высоко поднимая ноги;

Бег в среднем темпе.

А сейчас мне скажите, на этой картине кто изображен? Правильно верблюд. Посмотрите. Ведь у него спина тоже горбатая. Как вы думаете, у него неправильная осанка? (мнение детей). Правильно, это животное имеет специальные горбы на спине - походный запас питания, он в пустыне может несколько дней не есть. Это же животное и горб ему этот необходим, а у человека должна быть ровная красивая спина. Скажите, вы хотите быть стройными и красивыми? Хотите иметь красивую. Правильную осанку?

Тогда давайте учиться держать осанку. Предлагает детям встать в полукруг. Дети приподнимите голову, подбородок должен быть не выше плеч, а плечи на одном уровне. Живот втяните. Вот такая должна быть осанка.

За осанкой мы должны следить не только, когда стоим, но, и когда сидим. Чтобы осанка была правильной, каждому человеку необходима подходящая под его рост мебель. Вот почему вам определено каждому свое место за столом, и оно отмечено специально для вас. В нашей группе вся мебель соответствует вашему росту для формирования правильной осанки у каждого из вас. Я вас приглашаю сесть за столы на свои места. Мы сейчас будем учиться с вами сидеть правильно и красиво. И я надеюсь, что вы на каждом занятии будете помнить о правилах красоты вашей осанки.

Запомните три важных правила и всегда выполняйте их.

Правило первое: проверьте положение ног. Они должны опираться под столом о пол. Я хочу посмотреть все ли правильно выполнили первое правило (проверяет и исправляет ошибки).

Правило второе: проверьте расстояние от глаз до стола. Поставьте руку локтем на стол, кончиками указательного и среднего пальцев коснитесь виска. Вот так. Это расстояние правильное. На таком расстоянии должна находится голова от стола когда вы смотрите, читаете книгу или рисуете.

Правило третье: Между краем и грудью должен проходить кулачок. Проверьте, вы правильно сидите.

Давайте еще раз повторим эти правила, чтобы быть стройным и красивым, с красивой осанкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Привитие привычки к здоровому образу жизни через интеграцию занятий по развитию речи и физической культуре.

Привитие привычки к здоровому образу жизни через интеграцию речи и физической культуре....

Презентация "Формирование основ здорового образа жизни через организацию совместной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста."

Данная презентация ,надеюсь поможет педагогам в работе с младшими дошкольникамипо формированию основ ЗОЖ....

«Формирование здорового образа жизни через игровую деятельность»

Здоровье детей является самым важным условием для его дальнейшего развития Особую роль играет забота о здоровье в дошкольном возрасте . В соответствии с ФГОС игра занимает главное место в развитии и в...

Формирование здорового образа жизни через игровую деятельность

Формирование навыков здорового образа жизни будет эффективным при реализации систем оздоровления детей, которые включают в себя закаливание, двигательную активность, рациональное питание, гигиену режи...

Информационно-технологическая карта инновационной работы «Формирование навыков здорового образа жизни через интеграцию современных образовательных технологий"

В технологической карте дается описание  работы  инновационной площадки «Формирование навыков здорового образа жизни через интеграцию современных образовательных технологий».Даны...

Проект "Формирование у детей привычки здорового образа жизни посредством различных видов деятельности".

Краткосрочный детский проект, направленный на формирование у обучающихся старшего дошкольного возраста привычки к здоровому образу жизни через различные виды деятельности.....


 

Комментарии

Фомина Татьяна Александровна

Голосую. Оцените мою работу, пройдите по ссылке http://nsportal.ru/node/651941

Ольга Александровна!Я-за работу с детьми вместе с родителями!Голосую!Заходите и ко мне в гости!Буду рада Вашему мнению!http://nsportal.ru/node/499316