Рекомендации инструктора по физической культуре. « Закаливание ребенка весной»
методическая разработка по теме

Коренькова Наталья Владимировна

 

«Если хочешь быть здоров, -  закаляйся!»  гласят строчки известной песни.

А как же быть с малышом, который ещё не может принять сам решение.

Только родители могут принять верное решение, и мы хотим рассказать вам о том, что такое закаливание, когда его начинать и как проводить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_zakalivanie_rebenka_vesnoy.docx14.6 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации инструктора по физической культуре.

« Закаливание ребенка весной»

«Если хочешь быть здоров, -  закаляйся!»  гласят строчки известной песни.

А как же быть с малышом, который ещё не может принять сам решение.

Только родители могут принять верное решение, и мы хотим рассказать вам о том, что такое закаливание, когда его начинать и как проводить.

А почему именно весной?

Этот сезон богат частыми переменами погоды и именно сейчас организм малыша нуждается в грамотной поддержке иммунитета.

Так сложилось, что  детское закаливание в советские времена категорически отвергалось.

Да и большинство родителей, т.е. вас с нами, воспитанных в то время, сами боятся одного только слова - закаливание.  

Но все страхи развеялись и сейчас в официальной медицине разработаны целые программы по закаливанию даже грудничков.

Воздушное закаливание.

К воздушным стоит отнести выкладывания ребенка без одежды, прогулки с ним на свежем воздухе. Старайтесь занять малыша в это время игрой или легкой гимнастикой, которую вы можете придумать сами. Почаще проветривайте комнату в отсутствии ребенка.

Водное закаливание.

А  вот водное закаливание потребует от вас организованности - не стоит делать закаливающие процедуры время от времени, или используя воду одной и той же температуры- от таких процедур не будет пользы.

Самое главное для начала закаливания - найти тот температурный предел, который окажет нужный терапевтический эффект и не окажет сильного стрессового воздействия. И в этом случае только родители могут определить границу температур.

Умывания.

Утренние умывания  хорошо подготавливают ребенка к  знакомству с холодной водичкой.

Главное, обыгрывайте каждое свое действие.  Вам поможет народный фольклор - потешки при умывании. Тогда малыша не будет пугаться водных процедур. При этом температуру  воды постепенно снижаем до  15-20 градусов.

Обтирания.

Сначала подготовьте кожицу малыша- разотрите  тельце ребенка сухой махровой рукавичкей, начиная с рук, шеи, груди, живота ног и  спины. Руки и ноги обтирают от пальцев вверх. Когда тело немного покраснеет, намочите рукавичку и повторите все те же движения вновь.

Обливания ног.

К этой процедуре можно приступать с 9-12 месяцев.

С ребенком можно поиграть в игру в ванне - пусть  он лежит в теплой воде, а вы откройте кран с холодной водой и пусть он по очереди подставляет свои пяточки и ладошки  под струю с водой. Так не менее 3 раз.  Закончить игру лучше после холодной воды и укутав малыша в теплые пеленки, завернуть его ещё в теплое одеяло. Со временем  количество чередований  холодной и горячей воды можно увеличить.  А можно посадить малыша на стульчик и поливать его ножки водой сначала температурой 28 градусов, снижая её постепенно до 20 градусов. Так же отлично подойдет контрастное обливание - сначала теплой водой – около 36 градусов ,а затем холодной -26 градусов, заканчивая теплой водой.

С 6 месяцев можно и нужно тренировать терморегуляцию организма,  рефлекторно воздействуя на стопы ребенка.  Приготовьте морскую воду - растворите 1 столовую ложку морской соли в 1 л воды температурой 22 °С. Смочите махровое полотенце и расстелите  его на столике. Помогите малышу «пошагать» или «попрыгать» на полотенце в течение 2- 3 секунд. Можно усилить воздействие на рефлекторные зоны стопы, выложив несколько не крупных камешков на полотенце. Через 2 недели усложните процедуру: смоченное полотенце положите в полиэтиленовый пакет и поместите в холодильник. После того как полотенце охладится, опустите на него ребенка на 2-3 секунды.

Зимой можно проводить закаливание на снегу.

 Когда вы уже вдоволь наиграетесь с малышом в снежки, можно снять обувь малыша и буквально на несколько секунд поставить ножки ребенка на снег, затем быстро вытереть ноги от снега и вновь обуть малыша, чтоб продолжить игру в снежки.

Закаливание солнечными лучами.

Весной замечательно проводить солнечные ванны. Хорошо будет, если малыш побегает босиком утром, когда воздух ещё чистый и свежий, а солнце не так активно. А  как здорово пробежаться утром по росе!

 Не запрещайте малышам в погожий теплый день пробежаться по луже - все это только укрепляет организм малыша.

И самое главное - процесс закаливания

пойдет легко и весело,

если вся семья

примет участие

в этом полезном мероприятии!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации инструктора по физической культуре. «10 правил закаливания ребенка в домашних условиях»

С каждым годом количество часто болеющих детей дошкольного возраста растет прямо-таки с катастрофической скоростью.Частично исправить ситуацию поможет закаливание ребенка в домашних условиях, но...

Рекомендации инструктора по физической культуре. «Закаливание – не экстрим для малыша!»

Вы думаете, что закаливание детей — это просто?Не спешите!Сейчас вы узнаете несколько секретов, которые помогут вам сделать закаливание малыша действительно полезным и безопасным....

Рекомендации инструктора по физической культуре. «Закаливание детей дома и в детском саду».

Закаливание - мощное оздоровительное средство, которое в 2 -4 раза снижает число простудных заболеваний.Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм, повышает тонус центральной нервной ...

Рекомендации инструктора по физической культуре "Занятия физическими упражнениями и ваш ребенок"

Многочисленные исследования свидетельствуют: без регулярных занятий физической культурой деятельность функциональных систем организма начинает ухудшаться уже с 7 (!) лет.  А наши дети ...