ВИДЫ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙСК
занимательные факты (подготовительная группа) по теме

Метальникова Евгения Николаевна

консультация для родителей ко Дню защитника Отечества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zashchitniki.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Для вас, родители

ВИДЫ СОВРЕМЕННЫХ ВОЙСК

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА - праздник, который отмечается в России, Белоруссии, в Украине и в Приднестровье. Был установлен в 1922г. как День Красной Армии и Флота. С 1949г. до 1993г. носил название «День Советской Армии и Флота». В настоящее время праздник отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России (1995г.) с 2002г. По решению государственной Думы - 23февраля в России является нерабочим днем.      Сегодня 23 Февраля в России - неформальный народный праздник мужчин, который отмечается как коллегами на работе, так и в семьях, и носит массовый характер. В этот день поздравляют также и женщин - ветеранов        Великой Отечественной войны, женщин - военнослужащих.

         Современные вооруженные силы Российской Федерации официально созданы 7 мая 1992г. Наши мальчики, когда вырастут и станут призывниками, будут служить в самых разных видах и родах войск. Окончательный выбор зависит от их физического развития, навыков, дарований, квалификации и многих других факторов.

Сухопутные войска - предназначены для ведения боя на суше. Их еще называют пехотой. Там служит больше всего людей. Именно пехотинцы первыми встречают врага на своих рубежах и первыми вступают на территорию противника при контратаке. К сухопутным войскам относятся также танкисты и артиллеристы. Они способны наступать, отражать вторжение противника, наносить огневые удары и удерживать занимаемые территории и рубежи.

Военно - воздушные силы. Военные летчики ведут разведку, прикрывают города от авианалетов врагов, доставляют грузы туда, где не могут проехать машины. Российские ВВС одни из самых мощных в мире потому, что наши конструкторы постоянно изобретают новые модели военных самолетов.

Военно-морской флот защищает интересы нашей страны во время ведения боевых действий на морских и океанских просторах, поддерживает сухопутные войска. У России пять военных флотов: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский и Каспийский. Они могут уничтожать корабли и морские базы врага и даже наносить ядерные удары. Много работы у военных моряков и в мирное время. Например, они защищают торговые корабли от нападений пиратов.

Ракетные войска. Российские ракеты очень мощные. Они могут попадать в цели, которые находятся на расстоянии около 10 тысяч километров. Поэтому ракетчикам достаточно сделать всего несколько залпов, чтобы уничтожить все военные базы врагов. Но самое главное, что в других странах наших ракет побаиваются и потому не решаются нападать на Россию.

Космические войска. Этот род войск появился в России только в 2001г. Сложные приборы, установленные на космических спутниках, следят за всем, что происходит на земле. И если кто-нибудь решит атаковать нашу страну ядерными ракетами, спутники тут же это засекут и ракету успеют сбить до того, как она попадет в цель. Для того, чтобы служить в космических войсках, нужно учиться в специальном институте, который находится в Москве.

Воздушно - десантные войска. Десантников называют голубыми беретами и гвардейцами. Они прыгают с парашютами в тыл вражеской армии и проводят там диверсии. Стать десантником может только очень здоровый и сильный человек, поэтому к службе в ВДВ надо готовиться с детства: вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Другие рода войск. Существует несколько родов войск, которые должны обеспечить армию и флот всем необходимым, это служба тыла, Главное военно-медицинское управление, Федеральное агентство по специальному строительству и службы расквартирования и обустройства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Вооружённые Силы Российской Федерации.Виды войск РФ »

Цель:воспитывать чувства патриотизма, расширить представления детей о Российской армии, воспитывать чувства гордости за свою Родину,Задачи:Познакомить с видами войк Российской армии, со службой ...

Тема: "Вооруженные силы Российской Федерации. Виды войск".

Воспитывать у детей чувства патриотизма, расширять представления детей о Российской Армии....

Влияние мультипликации как вида современного искусства на эстетический вкус дошкольников

На современном этапе развития общества достаточно остро стоит проблема эстетически развитой личности. Ребенок растет и формируется в сложных социальных условиях, характеризующихся, в частности, ...

Конспект открытого занятия Тема: «Интегрированное использование инновационных технологий в виде современной игрушки «Банчемс» в работе с детьми с ОВЗ»

Введение ФГОС дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Помимо традиционных методик обучения в последнее время в коррекционно-педагогиче...

Презентация "Виды современных танцевальных культур"

Презентация "Виды современных танцевальных культур"...