Использование инновационных технологий в виде современной игрушки Банчемс в работе с детьми.
консультация

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

Письменная Т.В., воспитатель

Новикова В.А., воспитатель

МКДОУ ЦРР – детский сад №18 г.Россоши

Использование инновационных технологий в виде современной

игрушки Банчемс в работе с детьми.

«Ребенок воспитывается разными случайностями,

 его окружающими. Педагогика должна дать

направление этим случайностям».

В. Ф. Одоевский.

Процесс развития интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста имеет особую актуальность. Педагоги и психологи утверждают, что интеллектуальное развитие человека на половину завершается уже к четырем годам, а к восьми – еще на треть. Доказано, что интенсивное развитие интеллекта в дошкольном возрасте повышает процент обучаемости детей в школе. Ведь важно какими знаниями владеет ребенок, готов ли он к их получению, умению рассуждать, делать выводы, системно мыслить, понимать происходящие закономерности. И для этого необходимо определённые условия.

На сегодняшний день в ДОУ интенсивно внедряется в работу инновационные технологии. Вместе с этим новые требования предъявляются и к педагогу. Считается одними из важных качеств современного педагога - открытость к инновациям, умение ориентироваться в многообразии интерактивных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий, умение преобразовать знания, соотнося их с конкретными детьми, целями, условиями - «идти быстрее, чтоб успевать в ногу со временем» [2]. Неизменным же должно оставаться желание творить самим и научить этому детей.

Важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно - образовательном процессе, отношение взрослого к ребенку. Взрослым нужно в общении с детьми придерживается позиции: "Не рядом, не над ним, а вместе!". Цель - помочь становлению ребенка как личности.

Применение современных методов и технологий, дают положительную динамику в освоении разных сфер деятельности. Каждая образовательная деятельность должна быть особенной, должна появляться новая информация, которая будет интересна дошкольникам.

Так как в дошкольном возрасте происходит постепенная смена ведущей деятельности, постепенный переход от игровой деятельности к учебной. Исходя из этого игра должна составлять важную часть в деятельности. Игра станет средством развития навыков учебной деятельности.

Использование в образовательной деятельности игровых моментов способствует активизации познавательной и творческой деятельности детей, развивает их мышление, память, воспитывает инициативность, позволяет преодолеть скуку в обучении иностранному языку. Игры развивают сообразительность и внимание, обогащают язык и закрепляют запас слов учащихся, сосредотачивают внимание на деталях. Игра может заставить ребёнка вспомнить пройденное, пополнить свои знания.

Одной из таких игр конструктор Bunchems во время занятия. Банчемс - конструктор - липучка, набор для детского творчества состоит из множества мягких пластиковых деталей и предоставляет возможность для игры с 4 - летнего возраста, позволяющий создавать фигурки любой формы. Но используем в индивидуальной или парной работе, что бы легче было следить за безопасностью детей. Это яркая необычная игрушка нравится и подросткам, и взрослым. Секрет популярности заключается в особой конструкции ее элементов.

Но что же такое конструктор Банчемс? Развивающая игрушка пластиковых деталей, повторяющих форму и строение "репешка". В отличие от невзрачных зеленоватых колючек, искусственный конструктор - репейник состоит из разноцветных деталей, которые делают игру ещё увлекательней. Детские игры с цветочными корзинками лопуха знакомы многим: цепкие шарики хорошо соединяются в единое целое. Из репейника можно "вылепить" практически любую фигурку.

К набору прилагается инструкция, где указаны примеры конструкций, которые легко собрать из цепких элементов детской игрушки конструктора - липучки. На начальном этапе знакомства с развивающей забавой она может подтолкнуть фантазию ребенка. Но уже после сборки нескольких фигурок творческое воображение начинает работать самостоятельно.

Диаметр шариков достигает примерно 1,5 см, к которому крепятся многочисленные тонкие крючочки. При соединении нескольких элементов они цепляются друг за друга и позволяют изделию сохранить форму при нажатии и не распадаются. Оторвать деталь при необходимости достаточно легко даже для маленького ребенка, т. к. крючки эластичны и разгибаются при незначительном усилии.

Пластиковый декор позволяет сделать фигурку еще выразительнее: собранные из липучек детские игрушки можно дополнить глазами, лапками, крыльями или даже короной. Декор вставляют в отверстие и слегка вдавливают внутрь.

При игре с детьми нужно соблюдать 2 правила:

1. Вunchems (конструктор - репейник), как и природные колючки, может запутаться в волосах ребенка. Локоны девочек распутать бывает сложно, поэтому при игре нужно соблюдать осторожность или надеть головной убор.

2. Если в игре с конструктором присутствуют маленький дети, надо следить, чтобы все детали после игры были на виду и после собраны, и с пола тоже. Дети младшего возраста могут случайно проглотить мелкие элементы. Конструктор Банчемс практичен, шарики - липучки легко промываются и сушатся.

Банчемс (конструктор - липучка) позволяет развивать не только воображение, но и мелкую моторику пальцев. Соединение нескольких элементов и декоративных дополнений заставляет ребенка выполнять достаточно точные движения руками. Это полезно для развития мелких мышц, хорошую подвижность которых педиатры напрямую связывают с мыслительной активностью мозга.

Красивая и привлекательная забава из шариков относится к разновидности развивающих игр не только по указанной причине. С помощью конструктора удается в игровой форме осваивать и другие сложные для ребенка задачи.

Развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.

Освоение названия основных цветов. В комплект входят детали 8 цветов, и при игре можно обратить внимание ребенка на различие шариков, назвать их окраску, попытаться собрать куклу в соответствии с изображением. Усложнить задачу впоследствии можно, только называя ребенку нужный цвет детали.

Освоение простых правил счета. Детская игрушка конструктор - липучка при сборке по инструкции требует умения определить количество элементов одинакового цвета. Познакомить ребенка с началами арифметики можно и визуальным подсчетом, и при помощи числа деталей, обозначенного в инструкции для каждой картинки. Для усложнения можно использовать и основы сложения: сколько всего шариков одного цвета или дополнительных деталей надо для сборки фигурки, выложить цифру, знаки сравнения и многое другое.

Знакомство с началами геометрии. Соединяя цепкий материал, можно сделать не только плоские, но и объемные формы.

Знакомство с буквами. Соединяем «репешки» в букву, тем самым запоминаем написание буквы и запоминание её, также облегчение припоминания в последствии.

Сформировать способности к соревнованию. С детьми можно устроить игру на скорость или точность соответствия картинке, выполнение творческого задания.

Ребенок может научиться самостоятельно создавать нужные для другой игры аксессуары из подручного материала. Например, торт на липучках - игрушка для кукольного чаепития. Его можно не только «испечь», но и украсить. С помощью конструктора легко сделать и самих персонажей игры.

Из многочисленных шариков игрушки - липучки (конструктора Банчемс) легко собрать в абсолютно разные фигуры:

  • диких и домашних животных;
  • сказочных персонажей и героев мультфильмов;
  • транспорт;
  • объемные геометрические фигуры, цифры, знаки, буквы, слова и примеры;
  • людей с признаками профессии и деталями облика (очки, усы, шляпа и пр.);
  • архитектурные сооружения;
  • растения, цветы, плоды;
  • посуду или мебель;
  • другие аксессуары для детских игр (украшения, инструменты, приборы и пр.).

Конструктор из шариков имеет неограниченные возможности. Соединение частей конструктора достаточно надежно, чтобы обеспечить ребенку радость от создания новой фигурки. Созданные из липучки детские игрушки получаются прочными и безопасными, ими можно играть без риска травмы. Поверхность фигурок получается мягкой, у животных она хорошо передает фактуру их шерсти.

В своей работе мы используем конструктор Банчемс, который является не только увлекательным, но и полезным для ребёнка и видны результаты познавательной и творческой деятельности детей. Таким образом, конструирование создаёт фундамент всестороннего развития ребёнка. Конструктор станет верным помощником при подготовке детей к школе, развитию у них речи, памяти, самостоятельности.

Литература:

  1. Белая К.Ю. Инновационная деятельность в ДОУ: методическое пособие – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 60с.
  2. Гин А.А., Кудрявцев А.В., Бубенцов В.Ю. Теория решения изобретательских задач: учебное пособие 1 ровня: учеб. – метод. пособие/ А.А. Гин, А.В. Кудрявцев, В.Ю. Бубенцов. – М.: Народное образование. – 2009. – 62с.

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано внедрение детского экспериментирования в практику работы детских дошкольных учреждений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для воспитателей по использованию инновационных технологий проведения утренней гимнастики на основе игры с детьми разных возрастных групп

Утренняя гимнастика как одна из форм двигательной активности является важнейшей составляющей в развитии дви­гательной сферы ребенка-дошкольника, а также в формировании у него основ здо­рового образа ж...

Инновационная технология. Рисование нетрадиционными техниками в коррекционной работе с детьми с нарушением зрения

Инновационная технология.  Рисование нетрадиционными техниками в коррекционной работе с детьми с нарушением зренияЦель:  формирование творческой личности.   Нетрадиционные техники ...

Конспект открытого занятия Тема: «Интегрированное использование инновационных технологий в виде современной игрушки «Банчемс» в работе с детьми с ОВЗ»

Введение ФГОС дошкольного образования предполагает использование новых развивающих педагогических технологий. Помимо традиционных методик обучения в последнее время в коррекционно-педагогиче...

Синквейн, как инновационная технология для развития образной речи в работе с детьми ОВЗ

Практикующие педагоги и психологи отмечают, что у старших дошкольников часто имеются нарушения речи, бедный словарный запас, дети не умеют составлять рассказ по картинке, пересказать прочитанное, им т...

Семинар для воспитателей "Использование инновационных технологий "Утренний круг", "Клубный час" в работе с детьми в соответствии с ФГОС ДО"

Педагогическая технология  «Клубный час» - это технология успешной социализации дошкольников, которую наш детский сад использует в своей работе первый год. Данную технологию...