Как формируется характер ребёнка?
методическая разработка по теме

Лудкова Ирина Александровна

Эта консультация поможет понять родителям как развивается характер ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_formiruetsya_harakter_rebyonka.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Как формируется характер ребёнка?

Характер – это есть набор определенных качеств человека, которые в свою очередь предопределяют его поведение. Характер человека складывается из эмоциональных и интеллектуальных черт.

Характер человека начинает формироваться еще с раннего детства. Именно тогда начинает складываться первичный образ поведения и отношение к действительности.

Одни дети с самого начала много спят, других что-то беспокоит, и они все время плачут.… В любом случае ребенок всегда обращается к матери – и она должна ему ответить.

Формирование характера у детей ...

Если мать понимает своего ребенка, правильно реагирует на его просьбы и всегда старается сделать так, чтобы ему было хорошо, то их взаимоотношения будут развиваться гармонично и ребенок обретет много хороших качеств. Если же мать не понимает своего ребенка, не может его успокоить и становится раздражительной, ребенок будет плакать снова и снова и очень быстро причислится к разряду «сложных» детей.

Родителям следует стараться не попадать под власть стереотипов. Это начинается еще до рождения ребенка: например, слова врача во время ультразвукового исследования или прослушивания живота способны заставить вас мыслить определенным образом. 

Будущие родители так восприимчивы и уязвимы, что фразы вроде «Вот вертится! - видно, беспокойный будет» или «Да, хлебнете вы с девчонкой!» могут произвести на них впечатление. То же происходит и в роддоме – акушерка и врач воспринимаются как маги и волшебники, а их слова приравниваются к пророческим предсказаниям. К сожалению, из их уст мы часто слышим подобные суждения: «Хорошенький малыш, только мелковат» или «Ну и голосище! Точно крикун будет!» и тому подобное.

Стереотипы и в дальнейшем продолжают влиять на наши суждения. Не бывает капризных, избалованных, упрямых, ленивых или злых младенцев. Но если родители убедили себя в этом, то очень вероятно, что их ребенок и вырастет таковым.

Чтобы узнать своего ребенка, нужно понять, каковы его биоритмы, в какой позе ему удобнее лежать; что помогает ему успокоиться и заснуть; где у него какие ямочки и складочки; как пахнет его головка и какой формы его пяточки. Именно все эти мелочи и делают вашего малыша неповторимым.

Формирование характера у детей происходит постепенно. Отказавшись от предвзятых суждений, вы поймете, какое это удовольствие – день за днем понемногу узнавать характер своего малыша. Помните только, что малыш весел, когда он счастлив и здоров. Но, в конце концов, ребенок – живое существо, а не плюшевый мишка, ведь так?

Огромное значение в формировании характера имеют простейшие виды трудовой деятельности. Выполняя несложные поручения и обязанности, ребенок учится ценить, уважать, любить труд и чувствовать ответственность за порученное дело. Но не только труд оказывает влияние на становление характера.

Как формировать характер ребёнка:

  1. Формирование мировоззрения и идеалов является необходимым условием воспитания характера. Нравственность человека определяется его взглядами на жизнь, жизненными целями и стремлением к чему-либо.
  2. Главная задача мировоззрения и убеждений должна решаться в единстве с определенными формами поведения. Именно поэтому для хорошего воспитания общественно ценных черт характера необходима такая организация учебной, игровой и трудовой деятельности ребенка, при которой он бы смог накапливать опыт культурного поведения.
  3. В процессе формирования детского характера необходимо закреплять не только установленную форму поведения, но и соответствующий мотив. Надо ставить детей в такие условия, чтобы их идейному воспитанию соответствовала практическая деятельность, чтобы они применяли на практике все усвоенные ими уроки поведения.
  4. Самым важным и эффективным средством воспитания характера является труд. В серьезном и трудном деле воспитываются лучшие черты характера – коллективизм, настойчивость и целеустремленность.
  5. Еще одной важной частью воспитания характера является пример взрослых. То, что делают взрослые, часто гораздо больше влияет на малыша, нежели то, что они ему говорят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание в контексте наследия А.С. Макаренко. Формируем характер с ранних лет.

Главным институтом воспитания является семья, в которой родители должны стать основными источниками и носителями всех прогрессивных сторон духовной и материальной жизни. Привлечение родителей и ...

Характер формируется с детства

Консультация для родителей о воспитании детей....

Консультация для родителей "Характер формируется с детства"

У каждого ребенка можно сформировать любые положительные черты личности. С каким характером ваш ребенок войдет в большой мир взрослых. Это зависит от нас....

"Характер формируется с детства"

Консультация для родителей  о формировании характера  ребёнка дошкольного возраста....

Консультация для родителей «Характер формируется с детства»

Кто из родителей не мечтает увидеть в своем ребенке все лучшие черты, присущее человеку! Но хотеть - еще не значит осуществить желаемое. И когда подросший малыш начинает вдруг хитрить или обманывать, ...

«Характер формируется с детства». Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы ДОУ

Фазлова Нурия Растямовна«Характер формируется с детства». Консультация для родителей детей подготовительной к школе группы ДОУ"Характер формируется с детства"Консультация для родителейЧасто можно слыш...