Формирование навыков коммуникативности у дошкольников в процессе организации совместной деятельности воспитателя с детьми.
материал по теме

Поддубная Екатерина Владимировна

 

Памятка воспитателю в работе с детьми по проблеме воспитания коммуникативных умений и навыков.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_pechat_aprel_no_3.docx28.79 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование навыков коммуникативности у дошкольников в процессе организации совместной деятельности воспитателя с детьми.

                                                «Научись любить и понимать людей,

                                                И рядом с тобой всегда будут друзья.»

                Знания, полученные детьми в процессе совместной деятельности, дадут им представление об искусстве человеческих взаимоотношений. Благодаря специально разработанным играм и упражнениям у детей сформируются эмоционально мотивационные установки по отношению к себе, окружающим, сверстникам и взрослым людям. Они приобретет навыки, умения и опыт, необходимые для адекватного поведения в обществе, способствующего наилучшему развитию личности ребенка и подготовки его к жизни.

                Сколько бы мы ни прожили, мы все равно постоянно обращаемся к опыту детства, к жизни в семье. Малыш всему учится в общении со взрослыми, ранний опыт ребенка создает тот фон, который ведет к развитию речи, умению слушать и думать, подготавливает ребенка вычленению смысла слов. «Годы чудес» - так называют ученые первые пять лет жизни ребенка. Закладываемое в это время эмоциональное отношение к жизни, людям, наличие или отсутствие стимулов к интеллектуальному развитию составляет неизгладимый отпечаток на всем дальнейшем поведении и образе мыслей человека.

                Каждый человек должен уметь слушать другого, воспринимать и стремиться его понять. От того, как человек чувствует другого, может повлиять на него, не оскорбив и не вызвав агрессии, зависит его будущий успех в межличностном общении. Требуется определенное умение и известные усилия, чтобы сочетать общение с внимательным наблюдением и слушанием. Не меньшее значение имеют способности слушать и понимать самого себя, т.е. осознавать свои чувства и действия в различные моменты общения с другими.

                В дошкольном возрасте ребенок лишь нащупывает характерные для него способы отношений с окружающими, у него вырабатывается устойчивый стиль и появляется представление о самом себе. Процесс развития личности – это этап развития отношений между ребенком и взрослым. Общение – основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, устремленный на познание и оценку самого себя через посредство других людей. Под общением понимается взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение усилий с целью достижения

общего результата (М.И.Лисина). С первых дней жизни ребенка общение является одним из важнейших факторов его психического развития. Изменяется содержание общения, его мотивы, коммуникативные навыки и умения. В дошкольном возрасте проявляются различные взаимоотношения – дружеские, конфликтные, здесь выделяются дети, испытывающие трудности в общении.

                Основное развитие коммуникативной деятельности у детей происходит в игре: совмещение элементов игры и учения, переход от игр-забав через игры-задачи к учебно-познавательной деятельности; постепенное усложнение обучающих задач и условий игры; повышение умственной активности ребенка, формирование вербального и невербального общения в игровой деятельности; единство обучающих  и воспитательных  воздействий. Психологическое воздействие игры: развитие основных психологических процессов , способностей ребенка, волевых и нравственных качеств личности. Формирование в игре начальных форм самооценки, самоконтроля, организованности, межличностных отношений среди сверстников. В игре происходит развитие различных средств общения: движений, жестов, мимики, пантомимики, эмоций, сенсорики, внимания, памяти, мышления и речи.

                Наиболее важным из всех чувств, которые формируются у малыша, являются чувства безопасности и доверия к окружающему миру – к людям и всевозможным предметам и явлениям. Именно поэтому в процессе развития коммуникативных навыков  большое внимание уделяется формированию личностных качеств детей, их чувствам, эмоциям. Общение приносит ребенку массу положительных, радостных переживаний. Положительные эмоции обычно формируются раньше, чем отрицательные. Улыбка – одна из самых привлекательных реакций малыша на окружающий мир, на их хорошее самочувствие.

                В связи с этим в работе педагога возникают следующие задачи работы:

  1. Совершенствование коммуникативных навыков у детей.
  2. Сплочение группы, раскрепощение воспитанников.
  3. Создание положительного эмоционального настроя.
  4. Установление межличностного доверия, элепатии.
  5. Развитие интереса к партнерам к партнерам по общению.
  6. Снижение психоэмоционального напряжения, агрессии, импульсивности, гиперактивности.

Ребенок активно познает мир. Развитие его интеллекта от трех до шести лет во многом зависит от качества ответов взрослого. Неумение правильно выразить свои чувства, скованность, неловкость или неадекватность мимико-жестовой речи затрудняет общение детей между

собой и со взрослыми. Непонимание другого часто становится причиной страха, отчужденности, враждебности. Каждый ребенок должен осознать, что хорошо думать и говорить о себе является ни чем иным, как проявлением чувства собственного достоинства, помогающим  обрести необходимую многим уверенность в себе и своих силах. Если нет возможности ответить на вопросы малыша сразу, нужно уговорить его подождать немного, а освободившись ответить на все интересующие его вопросы. Ответы на вопросы не только помогают познавать мир, но и формируют отношение к нему, а также личность ребенка. В процессе общения надо отмечать любое достижение ребенка, поощрять его лаской, улыбкой, одобрительным словом, а не одергивать делая замечания, если он как-то неправильно поступил. Малышу всегда надо объяснять, что в его действиях было правильным, а что нет. Нельзя расхваливать детей в их присутствии другим людям. Это воспитывает в них самомнение, зазнайство.

                Первые три года жизни ребенка – важный период усвоения ими половой принадлежности и соответствующих полу форм поведения и социальных ролей. Изоляция ребенка от мира людей делает практически невозможным становление человеческой личности. Дефицит общения, имевший место в детстве, впоследствии почти невосполним!

Памятка воспитателю в работе с детьми по проблеме воспитания коммуникативных умений и навыков.

  1. Речь воспитателя всегда должна быть  образцом для детей, так как дети учатся речевому общению, подражая взрослым!
  2. Поведение воспитателя должно стать образцом для детей, так, как ребенок постоянно изучает то, что наблюдает, и понимает гораздо больше, чем может сказать!
  3. В группе должна царить спокойная обстановка, так как ребенок успешнее всего развивается в атмосфере спокойствия, безопасности и любви, когда взрослые слушают его, общаются с ним, разговаривают, направляют внимание, читают ему!
  4. Педагогу принадлежит исключительно активная    роль в обучении детей умению думать и говорить, но не менее активная роль в интеллектуальном, эмоциональном, речевом и коммуникативным развитии присуща самому ребенку!
  5. Взрослый обязан обеспечить детям широкие возможности для использования всех пяти органов чувств: видеть, слышать, трогать руками, пробовать на вкус, чувствовать различные элементы окружающего мира!
  6. В дошкольном учреждении должны закладывать в детях основы уверенности в себе и успешного общения вне дома!
  7. Необходимо ставить для себя и для ребенка реальные цели, так как каждый ребенок имеет свой темперамент, свои потребности, интересы, симпатии и антипатии. Очень важно уважать неповторимость каждого ребенка!
  8. Нельзя, чтобы дети чувствовали недостаток в любви и разнообразии впечатлений, но при этом нельзя выполнять все их просьбы и желания!
  9. Приоритетной формой обучения  должна стать игра, которую нужно прекращать прежде, чем ребенок устанет от нее.
    Необходимо делать так, чтобы у ребенка было постоянное ощущение «голода» из-за недостатка знаний!

Список литературы:

  1. С.С.Быкова «Формирование умения общения со сверстниками у старших дошкольников». Москва 2003 г.
  2. Л.М. Шпицына, О.В.Защиринская, А.П.Воронова, Т.А.Нилова «Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со сверстниками». Санкт-Петербург 2004г.
  3. О.А.Скорлупова, Л.В.Логинова «Играем?..Играем!!!». Педагогическое руководство играми детей дошкольного возраста. Москва 2005 г.
  4. Е.Н.Панова «Дидактические игры-занятия в ДОУ». Воронеж 2006г.
  5. С.В.Лесина «Индивидуальное развитие детей в дошкольных образовательных учреждениях». Волгоград 2006г.
  6. В.Степанова. Учебник для малышей «Моя родина – Россия». Тверь 2004 г.
  7. Н.Г.Зеленова, Л.Е.Осипова «Мы живем в России». Москва 2007г.
  8. Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина «Безопасность». Санкт-Петербург 2004г.
  9. О.Л.Князева, М.Д.Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры». Санкт-Петербург 1998г.
  10. О.В.Узорова, Е.А.Нефедова «Пальчиковая гимнастика». Москва 2006г.
  11. А.А.Машкова «Ребенок и окружающий мир: занятия на прогулке. Старшая группа.» Волгоград 2008г.
  12. О.А.Воронкевич «Добро пожаловать в экологию!» Санкт-Петербург 2007г.
  13. Л.А.Владимирская «От осени до лета». Детям о природе и временах года в стихах, загадках, пословицах, рассказах о православных праздниках, народных обычаях и поверьях. Волгоград 2003г.
  14. Л.В.Куцакова «Нравственно-трудовое воспитание ребенка-дошкольника». Москва 2004г.
  15. Н.Е.Богуславская, Н.А.Купина «Веселый этикет». Екатеринбург 1999г.
  16. О.Ф.Горбатенко «Комплексные занятия с детьми среднего и старшего дошкольного возраста по разделу «Социальный мир». Волгоград 2007г.
  17. Н.О.Сизова «Валеология». Санкт-Петербург 2008г.
  18. Г.Т.Алифанова «Петербурговедение для малышей». Санкт-Петербург 2005г.
  19. М.А.Фисенко «ОБЖ». Волгоград 2008г.
  20. Е.А.Алябьева. Итоговые дни по лексическим темам в трех книгах по темам. Санкт-Петербург 2007г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательно-речевому развитию детей старшего возраста по теме: «Зимушка – зима».

Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательно-речевому развитию детей старшего возраста по теме: «Зимушка – зима»....

Организация совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы на тему "Жил-был ежик"

 Конспект   организации совместной деятельности воспитателя с детьми по художественно-творческому направлению с использованием природного материала (картофеля) , зубочисток и пластилина для детей сред...

Статья на тему "Организация совместной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста при реализации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

В содержании статьи рассматриваются особенности организации совместной деятельности воспитателя с детьми раннего возраста, раскрыта психолого-педагогическая характеристика детей раннего возраста, пере...

Дополнительная форма организации совместной деятельности воспитателя с детьми по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических представлений» Кружковая деятельность «Развивай - ка»

Дополнительная форма организации совместной деятельности воспитателя с детьми по образовательной области «Познавательное развитие», раздел «Формирование элементарных математических п...

«Формирование элементарных математических представлений в процессе организации совместной деятельности воспитателя и детей по средствам развивающих логико-математических игр»

laquo;Формирование элементарных математических представлений в процессе организации совместной деятельности воспитателя и детей по средствам развивающих логико-математических игр»...