Воспитание гуманного отношения к природе, средствами изобразительной деятельности
статья по теме

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофа нависла над человечеством и проблема экологии, материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех нас дома – Земли. Так давайте все вместе сохраним и приумножим красоту нашей планеты!    Наша с вами задача – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Многие считают, что работа с природным и бросовым материалами – это совершенно не нужная работа;  то мне кажется они ошибаются. Самодельные игрушки из шишек , орехов , иголок , ракушек , листьев , цветов, катушек , ниток ,баночек из под йогурта , и т.п.- это особая стадия развития детского творчества! Которая и помогает воспитывать гуманное отношение к природе!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_gumannogo_otnosheniya_k_prirode.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание гуманного отношения к природе, средствами изобразительной деятельности!  Поделки своими руками  

Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и актуальной теме. Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофа нависла над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех нас дома – Земли.

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, с моей точки зрения, предполагает:

  1. воспитание гуманного отношения к природе (нравственное воспитание)
  2. формирование системы экологических знаний и представлений (интеллектуальное развитие)
  3. развитие эстетических чувств (умение видеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желания сохранить ее)
  4. участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.

Экологическое воспитание дошкольников следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, ибо в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства, т.е. осознание ценности любого проявления жизни, стремление защитить и сберечь природу и т.д.

Критериями сформированности осознанного и активного гуманного отношения к природе являются следующие:

  1. понимание необходимость бережного и заботливого отношения к природе, основанное на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека;
  2. освоение норм поведения в природном окружении и соблюдении их в практической деятельности и в быту;
  3. проявление активного отношения к объектам природы (действенной заботы, умения оценить действия других людей по отношению к природе).

Формируя гуманное отношение к природе, необходимо исходить из следующего: главное, чтобы ребенок понял, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому забота о природе есть забота о человеке, его будущем, а то, что наносит вред природе, наносит вред человеку, следовательно, действия, в результате которых разрушается общий для всех нас Дом, безнравственны.

Как же сформировать у детей гуманное отношение к природе?  Детям надо дать представления о красоте и великолепии природы!

  1. представления о растениях и животных, как а уникальных и неповторимых живых существах, об их потребностях и способов удовлетворения этих потребностей;
  2. понимание взаимосвязи между живыми существами и средой их обитания, приспособленности растений и животных к условиям существования;
  3. осознание того, что все живые существа на Земле связаны друг с другом сложной системой связей (все друг другу нужны, все друг от друга зависят, исчезновение любого звена нарушает цепочку, т.е. биологическое равновесие) и в то же время каждое из них имеет свою экологическую нишу, и все они могут существовать одновременно.

Разумеется, одних знаний не достаточно для формирования у детей гуманного отношения к природе – необходимо включать их в посильную для их возраста практическую деятельность – создать условия для постоянного и полноценного общения детей с живой природой. А создание и поддержание положительного эмоционального состояния детей (радость от выполненной работы, удостоенной похвалы воспитателя, расцветший цветок, выздоровевший щенок…) способствует дальнейшему развитию чувств сострадания и сопереживания.

Активное гуманное отношение к природе поддерживается и укрепляется и при формировании у детей осознания эстетической ценности объектов природы, их непреходящей и неувядающей красоты, вот почему воспитание эстетических чувств является одним из необходимых условий экологического воспитания, включающего в себя любовь к природе.

Но ни одно лишь постоянное общение с природой способно пробудить и развить эстетическое к ней отношение. Необходимо обращать внимание детей на красоту природы, учить наблюдать за состоянием растений и поведением животных, получая от этого удовольствие и замечая красоту жизни, осознавать, что красота никак не определяется утилитарным подходом (многие дети считают, то, что вредно, то некрасиво). Главное, всегда помнить: прежде чем научить детей видеть красоту и понимать суть прекрасного как эстетической категории, надо развивать их эмоциональную сферу, ибо чувства дошкольников еще недостаточно устойчивы и глубоки, носят избирательный и субъективный характер.

Наша с вами задача – подвести детей к пониманию того, что все мы вместе, и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый может сохранять и приумножать ее красоту.

Многие считают, что работа с природным и бросовым материалами – это совершенно не нужная работа;  то мне кажется они ошибаются. Самодельные игрушки из шишек , орехов , иголок , ракушек , листьев , цветов, катушек , ниток ,баночек из под йогурта , и т.п.- это особая стадия развития детского творчества , которая решает такие задачи как :

  1. Развитие мелкой моторики
  2. Снятие психологического напряжения
  3. Развитие произвольного внимания
  4. Решает нравственные и эстетические задачи              

 

Приучая ребенка к работе с такими материалами: как природный и бросовый  мы можем  не только развивать ребенка,  но и преподаем ему азы,  прекрасных востребованных нынче профессий  флориста,  декоратора, дизайнера, даже модельера. Ведь любой природный или бросовый материал заставляет малыша  делать  очень важную  умственную работу -  развивать воображение.

             

А теперь вспомним о другой важной задаче,   которая выполняет работа с природными  материалами?  Где обычно мы  берем  сырье  для своих поделок, да  не только в магазине!? А в парке, в лесу, в саду! Не это ли  прекрасный повод  побыть  со своими детьми наедине! И конечно познакомить наших детей с красотой этих мест! Ребенок должен увидеть и почувствовать изящество природы  еще в раннем детстве, чтобы с накоплением жизненного опыта – это ощущение  только укреплялось в нем.  

 А я вам предлагаю сделать, красоту своими руками, у себя дома!

Творческий процесс изготовления вазы.  

1. Приготовить пластмассовую бутылку, которые будут использованы в виде вазочки.)

3. Нарисовать эскиз (см. возраст детей - подготовительная гр.)

4. Изготовление:

а) банку облепить пластилином

б) нанести рисунок-эскиз, при помощи родителя выложить его природным материалом

г) грунтовка клей ПВА (без просветов пластилина)

     д) раскрасить красками орнамент (помогает родитель)

в) покрыть лаком

5. Подарок готов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание гуманного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста

Воспитание гуманного отношения к природе детей старшего дошкольного возраста. Здесь представлен материал, который способствует воспитанию у детей правильного отношения к природе. Весь материал основан...

Воспитание гуманного отношения к природе

Консультация для родителей детей старшей грыппы...

Опыт рботы "Формирование гуманного отношения к природе средствами изобразительного искусства"

Природа – неиссякаемый источник духовного обогащения. Дошкольников  привлекают зелёные луга, яркие цветы, птицы и ручейки. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает у детей живой инте...

Тема: "Воспитание гуманного отношения к природе у старших дошкольников"

Опыт работы по образовательной область "Познание"...

Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»

Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»      ...

Проект « Воспитание гуманного отношения к природе»

                                                      ...

Система работы по воспитанию гуманного отношения к природе у детей среднего дошкольного возраста

1. Воспитание гуманного отношения у детей среднего дошкольного возраста.2.Система работы по воспитанию гуманного отношения у детей среднего дошкольного возраста.3.Экспериментальное исследование по вос...