скоро в школу
статья (подготовительная группа) на тему

Федорова Татьяна Алексеевна

Родители видят своего ребенка активным, инициативным, деятельностным и поэтому тщательно начинают готовить малыша к школе. Но даже самым проницательным мамам и папам полезно иной раз взглянуть на происходящее галазами ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon скоро в школу128.5 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в школу

Дорогие мамы, папы и бабушки!

Через год вы снова пойдете в школу, сядете за парты и начнете решать примеры, выводить буквы в прописях, читать по слогам и носить тяжелый портфель.

Для ребенка 1 сентября – это начало нового этапа жизни. Учение становится для него главной его обязанностью. Теперь поступки, отношения со сверстниками и со взрослыми будут рассматриваться через призму новых обязанностей. Шестилетних детей привлекает мир взрослых, растет познавательная потребность, дети приобретают определенный кругозор, запас конкретных знаний. Ребенок должен владеть мыслительными операциями – уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Каждому ребенку необходимо умение войти в детское общество, действовать совместно с другими.  

Родителям не стоит предъявлять серьезные требования к будущим школьникам. Основное внимание следует уделить психологической подготовке ребенка, а не натаскиванию. Быть готовым к школе, это еще не значит уметь читать и писать, а значит хотеть всему этому научиться.

Даже хорошо подготовленные дети нуждаются в помощи родителей. Детям очень сложно отказаться от спонтанности, ведь они привыкли все делать в игре. Поэтому ребенок должен научиться регулировать свое поведение усилием своей воли и освоить многие необходимые «правила» школьной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования по психологической подготовке детей к школе «СКОРО В ШКОЛУ» (для детей 5-7 лет)

Целенаправленная подготовка ребенка к школе, существующая в настоящее время, подразумевает, что ребенок должен прийти в школу с определенным запасом знаний, умений и навыков. Таким образом, уровень ра...

Проектная деятельность в подготовительной к школе группе на тему "Скоро в школу"

Данный проект был реализован в МБДОУ д/с 7 в 2011-2012 учебном году в подготовительной группе....

Консультация "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"

Консультация для родителей "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"...

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»...

Анкета для родителей "Ваш ребёнок скоро станет школьником", памятка для родителей "Скоро в школу"

Анкеты предназначены для родителей воспитанников подготовительной группы!  Целью проведения данного анкетирования является  выяснение психологической готовности к школе не только  будущ...

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».Цель: Выявление знаний детей по разделам программы детского сада.  Зад...