Организация домашнего чтения
презентация к занятию (старшая группа) по теме

В век информационных технологий интерес к чтению заметно убывает. Даже уже в дошкольном возрасте предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, интернет, которые могут удовлетворить самые разные интересы и не требуют, в отличие от книги дополнитнльных материальных или физических затрат. Как результат, школьники не любят и не хотят читать. Проблема недостатка семейного чтения привела к необходимости создания настоящего проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon cel_proekta.ppt857 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

АНО ДО «Алмазик» № 52 «Крепыш» Развивающий проект «Организация семейного чтения» Автор: Ермакова Татьяна Михайловна, воспитатель первой категории

Слайд 2

Цель проекта Создание условий для возрождения традиций семейного чтения и организация взаимодействия семьи и ДОУ по формированию читательской культуры у дошкольников

Слайд 3

Уникальность замысла Проблема недостатка семейного чтения привела нас к необходимости создания настоящего проекта. В современных воспитательных программах существуют разделы, направленные на ознакомление дошкольников с художественной литературой. Но они предусматривают только занятия воспитателя и детей в детском саду. Уникальность нашего проекта заключается в том, что мы предполагаем в своей деятельности взаимодействие педагогов, детей и членов их семей в создании особой среды общения с книгой и формировании творческого подхода к организации семейного чтения.

Слайд 4

Уникальность проекта Проблема недостатка семейного чтения привела нас к необходимости создания настоящего проекта. В современных воспитательных программах существуют разделы, направленные на ознакомление дошкольников с художественной литературой. Но они предусматривают только занятия воспитателя и детей в детском саду. Уникальность нашего проекта заключается в том, что мы предполагаем в своей деятельности взаимодействие педагогов, детей и членов их семей в создании особой среды общения с книгой и формировании творческого подхода к организации семейного чтения.

Слайд 5

Актуальность проекта Сегодня в век новых информационных технологий изменилась роль книги, любовь к чтению заметно убывает. По данным многочисленных исследований, уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видеопродукцию, интернет. Как результат, школьники не любят и не хотят читать. То есть книга сегодня – лишь один из многих источников информации, но не следует забывать – очень важный. Прочему? Как утверждают специалисты, с одной стороны, телевидение пробуждает интерес к окружающему, представляет яркий увлекательный видеоряд. К тому же телевидение очень доступно, не требует, в отличие от книги дополнительных материальных или физических затрат. С другой стороны, частые просмотры телепередач порождают поверхностное восприятие информации. В результате утрачивается способность к длительному сосредоточению, так необходимому при обучении. Телевидение приучает употреблять готовые схемы и образы: дети, которые много смотрят телевизор, книгам предпочитают комиксы, у них отмечается резкое снижение фантазии и творческой активности. Им скучно рисовать, конструировать, нелегко придумывать новые сюжеты в игровой и продуктивной деятельности. Кроме того, длительное пребывание перед телеэкраном или за компьютером очень негативно сказывается на здоровье ребенка. Книга же, напротив, дает возможность домыслить, пофантазировать. Она учит размышлять над новой информацией, развивает творческие способности, умение думать самостоятельно. Таким образом формируется нравственная и культурная основа личности. Вот почему важно вовремя научить детей любить чтение. Введение ребенка в мир литературных произведений – одна из задач детского сада. Но главную роль в развитии навыков чтения художественной литературы играет семья, то есть условия, в которых формируется личность ребенка. Литературное воспитание в семье – это та основа, без которой невозможно общественное воспитание и образование. Без усилий родителей, направленных на приобщение ребенка к книге, могут быть сведены на нет любые усилия педагогов.

Слайд 6

Задачи и основные направления проекта Коррекция предметно-развивающего пространства ДОУ с учетом требований, обеспечивающих мотивацию к семейному чтению. Совершенствование профессиональных возможностей воспитателей, развитие их творческой инициативы, оказание квалифицированной помощи педагогам в разработке технологии домашнего чтения и взаимодействия с семьями воспитанников. Определение перспективных направлений детского чтения в разных возрастных группах и организация просветительской и консультативной работы с родителями по вопросам семейного чтения. Создание совместных творческих проектов детей и взрослых на основе прочитанных литературных произведений.

Слайд 7

Основной замысел проекта Создание максимальных условий для развития любви и интереса к книге, возрождение традиций семейного чтения Выявление инициативы и творческого подхода педагогов к созданию условий для воспитания будущего талантливого читателя Развитие педагогического сотрудничества с родителями

Слайд 8

Ожидаемые результаты 1. Качественные изменения в отношении детей к книге и процессу чтения 2.Развитие педагогического сотрудничества с семьями воспитанников, пропаганда педагогических знаний и результатов работы ДОУ. 3. Повышение профессиональной компетентности педагогов.

Слайд 9

Критерии оценки Сформированность у детей интереса и любви к книге, умения слушать и понимать художественный текст, преобладание познавательного интереса к книге. Повышение педагогической компетентности родителей, понимание ими роли художественной литературы в воспитании детей, умение организовать общение с детьми в процессе семейного чтения.

Слайд 10

Информационно-методическое обеспечение Гриценко З.А. «Ты детям сказку расскажи...» - М.: Линка-Пресс, 2003. Гурович Л.М. Береговая Л.Б. и др. Ребенок и книга – СПб.: Детство-Пресс, 2004. Куликовских Н.Е. Увлечь книгой – «Дошкольное всопитание, №5, 2007. Микляева Н.В., Мишина Т.С. Взаимодействие с семьей по организации домашнего чтения. – М,: Айрис-пресс, 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

советы родителям по организации домашнего чтения

1.    Показывать ребенку, что чтение вслух оставляет вам удовольствие.2.    Демонстрируйте ребенку уважение к книге.3.    Во время чтение сохраняйте ...

Организация домашнего чтения

Консультация для родителей по созданию детской библиотеки...

Взаимодействия воспитателя с семьей по организации домашнего чтения

В статье есть советы как приблизить ребенка к книге как полюбить читать книги...

рекомендация для родителей: Организация домашнего чтения.

Рекомендация для родителей: организация домашнего чтения...

организация домашнего чтения

Материал поможет родителям организовать домашнее чтение...

Анкета для родителей «Организация домашнего чтения в семьях»(найдено в интернете)

Анкета для родителей  «Организация домашнего чтения в семьях»...