Взаимодействие воспитателя с семьёй по организации домашнего чтения
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Шерстюк Людмила Владимировна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_i_knigi_6_gruppa_nxpowerlite.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ СОШ №368 «Лосиный остров» Тема проекта: «Взаимодействие воспитателя с семьёй по организации домашнего чтения»

Слайд 2

Паспорт проекта Вид проекта: информационный. Продолжительность проекта: долгосрочный. Участники проекта : родители, дети группы № 6, воспитатели: Битенькова Т.П. Шерстюк Л. B . логопед: Панькова Н.В. Цели проекта: - формировать умение моделировать разные методы организации домашнего чтения в семье , в зависимости от задач воспитательно-образовательной работы с ребенком и сотрудничества с семьей.

Слайд 3

Задачи проекта : -организовать работу воспитателей и родителей по знакомству детей с разными жанрами художественной литературы, анализировать худ. литературу, входящую в годовой круг домашнего чтения. -составить индивидуальную программу домашнего чтения, формировать у ребенка интерес к чтению. Разработка проекта: -донести до участников проекта важность данной темы. Методы: -словесный, -наглядный, -игровой,-творческо-поисковая деятельность Работа с родителями: -развивать в детях чувство семейной сплоченности, сотрудничество родителей и детей. -установить партнерские отношения с семьям воспитанников, -встречи, беседы, консультации.

Слайд 4

Каждый месяц узнавали что-нибудь интересное Сентябрь Выставка книг Л.Н. Толстого Консультация для родителей («Как сделать книгу о себе») Октябрь Работает «Книжкина больница» Консультация для родителей «Сотрудничество с родителями по приобщению дошкольников к чтению» Беседа с детьми «Как на Руси начали печатать книги»

Слайд 5

Ноябрь Выставка книг С.Я. Маршака Выставка книг Е.И. Чарушина Театральная постановка для малышей «Сказки Кота Ученого» Беседа с родителями «Чтение в домашнем кругу» Декабрь Выставка книг Э. Успенского Досуг «Путешествие по книгам Э. Успенского» Выставка книг новогодней тематики Январь - Выставка «Бал-маскарад сказочных героев»

Слайд 6

Февраль Выставка книг М.М. Пришвина Беседа с детьми «Моя любимая книга» Март Выставка книг «К 100-летию со дня рождения С. Михалкова» Литературный досуг «Стихи о весне» Апрель Выставка книг о космосе Досуг «День рождение книжки» Театрализованная постановка сказки «Колобок»

Слайд 7

Май Выставка книг о Великой Отечественной войне Создание библиотеки по возрасту

Слайд 8

Выполнение проекта Игровая деятельность: -игры -драматизации -инсценировки -с/р игры Познавательное развитие: -тематические занятия -знакомство со сказками Речевое развитие: -чтение художественной литературы -беседы Продуктивная деятельность: -рисование -изготовление поделок -фотовыставки

Слайд 9

Предварительные итоги : -улучшение работы по взаимодействию с родителями -активизировать позиции родителей, как участников проекта д/с -воспитание у ребенка интереса к книге, как возможности получения эмоционального, познавательного процесса и желание самому научиться читать Продукт: создание библиотеки по возрасту: -книги сказки -книги о Москве -книги о космосе -журналы «Колобок», -книги о животных «Веселые картинки» -книги о природе -книги созданные самими детьми

Слайд 45

Приходите в гости к нам!

Слайд 46

Приходите в гости к нам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействия воспитателя с семьей по организации домашнего чтения

В статье есть советы как приблизить ребенка к книге как полюбить читать книги...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей Тема: Из опыта работы воспитателей второй младшей группы «Взаимодействие воспитателей с родителями».

Консультация для воспитателей   Тема: Из опыта работы воспитателей второй младшей группы  «Взаимодействие воспитателей с родителями»....

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Вдохновленное взаимодействие» (программа взаимодействия воспитателя с семьями воспитанников ДОО)

Дополнительная общеразвивающая программа «Вдохновлённое взаимодействие» в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 4.09.2014 г. № 1726-р «Об утверждении Концепции развития до...

Консультация для младших воспитателей ДОУ "Взаимодействие воспитателя и младшего воспитателя в педагогическом процессе и повседневной жизни детей в ДОУ"

Консультация для младших воспитателей ДОУ "Взаимодействие воспитателя и младшего воспитателя в педагогическом процессе и повседневной жизни детей в ДОУ".Данная консультация раскрывает отличи...