памятка родителям
консультация по теме

Уперенко Светлана Владимировна

для заботливых родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uvazhaemye_roditeli.doc380.5 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

1.Мы часто любим в ребенке результаты своих трудов. А если результатов нет, виноват не ребенок, а мы, потому что не сумели его научить. Так бойтесь списывать свою некомпетентность, свои неудачи на ребенка.

2.Постарайтесь, чтобы главным для вас стала даже не столько научить чему-то, сколько сделать так, чтобы ребенок захотел научиться, не потерял интерес к занятиям, почувствовал вкус к познанию нового, неизвестного, непонятного.

3.Помните: для ребенка чего-то не уметь, чего-то не знать – это нормальное положение вещей. На то он и ребенок.

4.Ребенок не должен панически бояться ошибиться. Невозможно научиться чему-то, не ошибаясь. Старайтесь не вырабатывать у ребенка страха перед ошибкой. Чувство страха – плохой советчик. Оно подавляет инициативу, желание учиться, да и просто радость жизни, и радость познания.

5.Не обольщайтесь – вы не идеал, а значит, не образец для подражания во всем и всегда. Поэтому не заставляйте ребенка быть похожим на вас.

6.Для успешного обучения мы должны превратить свои требования в хотения ребенка

7.Запомните: маленькие дети не бывают ленивыми. «Леность» ребенка – сигнал неблагополучия вашей деятельности.

8.Не забывайте: без человеческого общения никакие высшие психические функции (потенциально заложенные в мозгу к моменту рождения) развиться не могут.

9.Старайтесь не преподносить детям истину, а учить и находить ее. Всячески стимулируйте, поддерживайте, взращивайте самостоятельный поиск ребенка.

10.Прежде чем ругать ребенка за неумение, попытайтесь понять природу трудностей.

11.Не сравнивайте ребенка с другими, хвалите его за успехи и достижения.

12.Помните, что при поступлении ребенка в школу его цели и мотивы отличаются от целей и мотивов взрослого: ребенок еще не в состоянии ставить познавательные цели.

13.Учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем.

14.При первых неудачах не нервничайте сами и не нервируйте ребенка. Пытайтесь отыскать объективные причины трудностей и смотреть в будущее с оптимизмом.

Семья – это где тебя любят, понимают и поддерживают. Для ребенка нет ничего важнее, чем любовь его родителей, забота сестер и братьев, ласка и одобрение бабушки и дедушки. Дети с удовольствием делятся впечатлениями, полученными в семье.


Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

                                0.В. Токмакова

Г. Сердобск

МДОУ д/c №16

2013г.

Рекомендации     для заботливых родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Памятка родителям от ребёнка"

Консультация для родителей о проблемах воспитания детей...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Статья для родителей - Памятка родителю от ребенка

Памятка родителю от ребенка[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7320335","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"299"}}]]...

Советы родителям - Памятка родителям

Памятка родителям[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7320356","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"339"}}]]...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....