Учите детей языкам!
консультация по теме

Кишиневская Марина Александровна

Статья для родителей, которые задаются вопросами, а надо ли и когда учить ребёнка иностранным языкам. Стоит ли это делать, если у ребёнка есть нарушения речи?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Многоцветная панорама современного мира – это языковая мозаика из нескольких тысяч языков. Можно быть уверенным в том, что максимально воспользоваться преимуществами постепенно исчезающих границ, чтобы свободно путешествовать, получать образование, менять работу и заводить себе друзей, может лишь человек, свободно владеющий 2-3 иностранными языками.

Однако в нашей стране у многих родителей и педагогов сложилось твердое убеждение, что не всех детей можно учить иностранным языкам. Часто, приходя на консультацию к логопеду, родители задают вопрос: «Можно ли обучать ребёнка с нарушениями речи иностранному языку?». Естественно родители получают от логопеда категорическое «НЕТ».

Но хочется спросить: а почему «Нет»? И почему так категорично?

Будем разбираться.

Возьмём самого обычного ребёнка, который родился и проживает, где угодно за пределами нашей страны. Скорее всего, мы столкнёмся с ситуацией, когда НЕ наш самый обычный малыш свободно лопочет на трёх языках одновременно. Почему? Да потому, что монолингвистических стран (то есть стран, где говорят только на одном языке) на Земле практически нет.

Большинство семей в современном мире полиэтнические, то есть мама говорит на одном языке, папа на другом, а проживать семья может в государстве третьего языка.

Пример?

Пожалуйста, сколько угодно.

Русская студентка едет в Португалию на каникулы, где выходит замуж за португальца, а потом они получают интересную работу в Германии, где и рожают своего первенца. Сколько языков будет знать малыш практически с рождения?

Такая ситуация стала вполне обычной для всего мира. Но наша страна всегда идёт своим путём, а потому наши дети должны сначала позаниматься у логопеда, потом поучиться в школе, а уж потом приступить к такому ответственному дело как изучение второго языка. Что уж говорить, что до третьего языка дело не дойдёт никогда…

А жаль.

Уникальная предрасположенность к изучения языка приходится на возрастной период от полутора до восьми лет. В этом возрасте вся организация головного мозга ребёнка ориентирована на усвоение речи и языка (любого языка в любом количестве). С возрастом эта способность постепенно угасает, и после 10 лет изучение языка становится таким же сложным предметом как физика, химия, алгебра.

Что же всё-таки смущает родителей и логопедов?

Считается, что у ребёнка может закрепиться неправильное произношение звуков родного языка, будут смешиваться грамматические и лексические формы, не усвоится правильное интонирование речи. Но опыт показывает, что эти опасения абсолютно напрасны.

Любой человек, изучающий иностранный язык, проходит через этап смешивания языковых форм, однако через некоторое время подобное явление проходит само собой, благодаря дальнейшему изучению языка.

К счастью для нас и наших детей, язык сам по себе представляет довольно устойчивую знаковую систему. Родной язык, его правила и структура, закладываются глубоко в подсознание каждого человека, поэтому «сбить с языкового курса» даже ребёнка невозможно. Родной язык навсегда останется родным языком – единственным языком мышления и чувствования.

Обучение дошкольников иностранному языку позволяет развить у них символическое мышление, обратить внимание детей на интересные различия в грамматике иностранного и родного языка, развить фонематическое восприятие, расширить кругозор.

Раннее обучение иностранному языку позволяет достигнуть и ещё одной цели: ребёнок учится уважать другой (отличный от него) народ, понимать чаяния и мировосприятие людей других культур, но в итоге – он почувствует свою общность со всеми людьми, живущими на планете Земля.

Учите детей языкам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Раздел: «Учимся родному языку».

Комплексное занятие: развитие речи, обучение грамоте, ознакомление с художественной литературой. (Старшая группа).Тема: «Модификация русской народной сказки «Колобок».Цель: Вспомнить с детьми рус...

Раздел: «Учимся родному языку».

Тема: «Добро пожаловать в гости – Сказочница». ( Старшая группа)Цель:Учить детей читать слоги по таблице и составлять слова  с помощью кубиков,  вступать в речевое общение, отвечать на вопро...

Консультация для родителей "Учите детей языкам"

Консультация для родителей "Учите детей языкам"...

Можно ли ребенку учить много языков одновременно или сколько языков может, выучить ваш ребенок?

В этой статье расскажем Вам об усвоении детьми второго, третьего и даже четвертого языков. Также Вы поймете, стоит ли прилагать неимоверные усилия к тому, чтоб учить детей иностранным языкам с самого ...

консультация для родителей "Учите детей "языку чувств""

Как помочь малышу войти в мир чувств и эмоций? Попытайтесь создать вместе с ребёнком образ эмоционального состояния посредством сенсорных систем: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса, цветоощущени...