Скоро в школу.
консультация (подготовительная группа) по теме

Жигарева Зоя Николаевна

Скоро в школу - психологический настрой. Первый класс для ребенка - настоящее испытание.В  ваших силах помочь ребенку выдержать его на " отлично".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_v_shkolu.docx12.86 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в школу ( психологический настрой)

Первый класс для ребенка – настоящее испытание. В ваших силах помочь ему выдержать его на “отлично”.

Упокойтесь сами

Дети смотрят на реальность глазами взрослых. Поэтому вы должны быть спокойны, оптимистичны и уверенны. Адаптация в школе ребёнка, который каждый день слышит, что родители “с ума сходят от волнения”,будет сильно затруднена.

Снизьте уровень стресса

Начало учебы – само по себе стресс. Если к этому присоединяются дополнительные нагрузки или изменения в жизни ( переезд, развод родителей, рождение братьев или сестёр ), способность к адаптации ослабевает.

Обходите школу стороной

Не стоит заранее водить ребёнка в школу на экскурсию. Во-первых, для первоклассников такой поход запланирован на первое сентября. А во-вторых, пустые здания производят на детей пугающее впечатление.

Не говорите лишнего

Ребёнку не надо знать, его устроили “с большим трудом”, что школа “самая престижная в районе”. Эти факты придают событию сверхзначимость.  Также не стоит обсуждать школу, если, по вашему мнению, она “слабая”.

Приучайте к слову”надо”

Конечно, ребёнок давно уже должен знать, что надо – значит, надо, но постарайтесь приучать его к тому, что появятся неинтересные дела. Просите сделать что-нибудь нужное: сложить одежду, разобрать книги.

Спрашивайте, сколько времени

“Сейчас десять.  До  какого времени ты хочешь играть ?”, “За сколько минут ты сможешь собрать конструктор? ”, “Через пять минут  я тебя позову”. Это тренировка  чувства времени.

Добавьте скуки

Многие на последнюю неделю лета планируют весёлые мероприятия – отметить расставание с беззаботной жизнью. Но лучше, наоборот, устроить размеренную жизнь. Ведь даже лучшая школа не может конкурировать с развлечениями.

Отметьте начало учёбы

Праздник накануне школы нужен, но небольшой, семейный, с тортом и радостными напутствиями. Он придаст позитивной значимости событию. Почему не 1 сентября?   В  этот день праздник в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования по психологической подготовке детей к школе «СКОРО В ШКОЛУ» (для детей 5-7 лет)

Целенаправленная подготовка ребенка к школе, существующая в настоящее время, подразумевает, что ребенок должен прийти в школу с определенным запасом знаний, умений и навыков. Таким образом, уровень ра...

Проектная деятельность в подготовительной к школе группе на тему "Скоро в школу"

Данный проект был реализован в МБДОУ д/с 7 в 2011-2012 учебном году в подготовительной группе....

Консультация "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"

Консультация для родителей "Скоро в школу", "Надо ли готовить ребенка к школе"...

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»

Открытое занятие в подготовительной к школе группе «Скоро в школу»...

Анкета для родителей "Ваш ребёнок скоро станет школьником", памятка для родителей "Скоро в школу"

Анкеты предназначены для родителей воспитанников подготовительной группы!  Целью проведения данного анкетирования является  выяснение психологической готовности к школе не только  будущ...

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».

Конспект итогового занятия по определению готовности к школе детей подготовительной к школе группы «Скоро в школу».Цель: Выявление знаний детей по разделам программы детского сада.  Зад...