"Развитие нравственного чувства у дошкольников"
консультация по теме

Конкина Татьяна Ивановна

          Очень важно с ранного возраста формировать в ребенке человеческие ценности и идеалы, особое значение  принадлежит родительскому поведению, так как родители служат моделью для подражания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_nravstvennogo_chuvstva_u_doshkolnikov.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие нравственного чувства у дошкольников

Все мы от мала до велика в своих действиях руководствуемся определенными моральными принципами, нормами, правилами, которые по мере развития человека и расширения его социальных связей становятся все менее эгоцентрическими, все более направлены во вне, к значимым для него другим людям.

От беспомощности новорожденного до самостоятельности взрослого нас окружает развивающая среда, и главное в ней не «мишки» и куклы, не карандаши и кубики, а люди, которые дарят нам свое время, доброту и терпение. Именно они заботливо и внимательно помогают нам освоить новые области. В поведении мы нашли образцы, которые благополучно переняли, и не их вина, если нам теперь так недостает решительности и такта, аккуратности или силы воли – люди дали нам, что могли. Лучше с благодарностью вспомним, что именно они встретили нас на пути к самостоятельности и заботливо сопровождали – каждый сколько мог.

Именно в таких значимых отношениях, ориентируясь на оценки и мнения близких людей, ребенок обретает нравственную основу своим поступкам. Когда взрослые члены семьи начинают поощрять ребенка за одни поступки, а за другие наказывать, ребенок уже может сказать, что делать  «не хорошо», но сами отвлеченные понятия «хорошо» и «плохо» для него еще не существуют. Они являются лишь неотъемлемыми свойствами определенных поступков, которые он совершил или видел.

С возрастом ребенок контактирует со все большим числом людей, отношение к этим людям окрашено личной заинтересованностью, но человечество в целом личного, а значит, и никакого интереса пока не представляет, такие моральные суждения еще находятся на «преднравственном « уровне, более низком по сравнению с традиционным для человечества. Только более отвлеченное мышление, которое развивается на стадии конкретных операций, способно через выделение признаков дать ребенку представление об обществе и его законах.  Юный человек начинает воспринимать нравственные принципы через одобрение другими людьми, особенно теми, чье мнение считается авторитетным, ребенок усваивает общепринятые, традиционные правила и нормы поведения, которых придерживаются большинство членов общества.

Для развития нравственного чувства малыша очень важно, насколько уже сложившаяся родительская картина мира отвечает действительности; большое значение имеет и то, как родители передают этот образ растущему ребенку.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование ростовых кукол в развитии социально-нравственных чувств старших дошкольников"

Презентация  к педсовету «Проблемы патриотического воспитания и развития социально-нравственных чувств у детей дошкольного возраста".Представление опыта работы по теме: "Сюжетно-р...

Работа с родителями по теме Роль сказки в развитии нравственных чувств дошкольников.

СКАЗКА – средство приобщения ребенка к жизни людей, к миру человеческих судеб, к миру истории. Сказка для  ребенка такое же серьезное и настоящее дело, как игра: она нужна ему для того, что...

Консультация для родитей. Влияние народного творчества на развитие нравственных чувств дошкольников. Календарные праздники.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Сохранить  человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивые к нежелательн...

Консультация для родитей. Влияние народного творчества на развитие нравственных чувств дошкольников. Календарные праздники.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Сохранить  человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивые к нежелательн...

из опыта работы "Развитие нравственных чувств старших дошкольников средствами игротерапии"

В настоящее время исследование особенностей нравственного развития детей дошкольного возраста является актуальной психологической проблемой так как, работа в данном направлении позволяет оптимизироват...

Перспективный план работы по развитию нравственных чувств дошкольников и развитию речи вне занятий.

Работа с детьми и родителями по развитию речи и нравственных качеств у детей....