Раннее обучение английскому языку в детском саду.
консультация (подготовительная группа) по теме

Селезнева Ирина Александровна

     Возникает вопрос  «учить или не учить ».Знание английского языка может значительно улучшить вашу жизнь? Как вы думаете?  Представьте, зная английский язык, вы сможете получить доступ к интересной информации, говорить и переписываться с интересными людьми из различных уголков мира, получать лучшую работу, удивлять всех своей образованностью.

Сегодня средства массовой информации, такие как интернет, телевидение и пресса, дают неограниченный доступ к информации и получению новых знаний. 80 % этой информации опубликовано на английском языке. Конечно, можно быть образованным и начитанным, зная лишь свой родной язык. 95 % статей в Science Citation Index написаны на английском языке. В наше время английский язык можно назвать языком общения. Около полутора миллиарда людей говорят на английском, еще столько же изучают его.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rannee_obuchenie_angliyskomu_yazyku_v_detskom_sadu_2.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Раннее обучение английскому языку в детском саду.

Возникает вопрос  «учить или не учить ».Знание английского языка может значительно улучшить вашу жизнь? Как вы думаете?  Представьте, зная английский язык, вы сможете получить доступ к интересной информации, говорить и переписываться с интересными людьми из различных уголков мира, получать лучшую работу, удивлять всех своей образованностью.

Сегодня средства массовой информации, такие как интернет, телевидение и пресса, дают неограниченный доступ к информации и получению новых знаний. 80 % этой информации опубликовано на английском языке. Конечно, можно быть образованным и начитанным, зная лишь свой родной язык. 95 % статей в Science Citation Index написаны на английском языке. В наше время английский язык можно назвать языком общения. Около полутора миллиарда людей говорят на английском, еще столько же изучают его.

 75 % писем и открыток в мире на английском языке. Почти все международные конференции и соревнования проводятся на английском языке. К примеру, олимпийский игры или Мисс Мира.  Английский является основным языком таких организаций, как Организация Объединенных Наций, НАТО .

Посмотрите Английский  везде вокруг нас.Если вы знаете английский, перед вами открываются новые возможности в общении. Вы сможете контактировать с людьми со всего мира. Вы всегда сможете попросить о помощи и никогда не потеряетесь. Кто знает, может когда-нибудь, знание английского языка спасет вашу жизнь!

Все родители мечтают видеть своего ребенка гармонично развивающимся и непременно успешным на каждом этапе его жизненного пути. А что значит быть успешным в современном мире? Владеть определенными знаниями, навыками и… говорить с ним на одном языке. А на каком языке говорит сегодня мир?

И вот перед родителями возникает множество вопросов. С какого возраста следует заниматься изучением иностранного языка? Насколько необходимы и продуктивны эти занятия в дошкольном возрасте и не будет ли вреда для овладения родной речью? Да и вообще – так ли важно владеть вторым языком, в частности, английским?

Начнем с последнего. Конечно, можно прожить и без иностранного языка  Однако большинство современных родителей, независимо от достатка и социального статуса стремятся дать ребенку как можно больше сегодня, чтобы завтра его взрослая самостоятельная жизнь была более интересной и, что немаловажно, благополучной – как в духовном, так и в финансовом отношении.

Что касается английского языка, то знание его на сегодняшний день просто необходимо. Не надо ждать от ребенка того, что он будет читать Шекспира в оригинале, но суметь спросить дорогу в турпоездке, прочитать меню в ресторане, заметку в газете, сориентироваться в аэропорту и составить элементарный разговор по телефону – это тот необходимый минимум, к которому нужно стремиться.

Но в каком же возрасте следует начинать занятия? Некоторые мамы и папы стремятся приобщить своих детей к иностранным языкам почти с рождения. Споры среди сторонников и противников раннего развития ведутся горячо и уже довольно долго.  Одни говорят, что начинать заниматься с ребенком надо,  с рождения . Другие советуют подождать, не торопиться, а сторонники традиционной методики вообще считают, что самое верное — это начинать обучать ребенка иностранному языку только с 12 лет. На что сторонники раннего развития отвечают, что в это время начинать учить язык уже поздно, и результатов не будет. И вот перед родителями встает, пожалуй, сложная проблема  выбора …

 По мнению лингвистов, пока речь ребенка не сформировалась или у малыша есть проблемы в этой области, не следует их усугублять, внедряясь в чужую языковую систему. Почему? Любой язык имеет свои ярко выраженные звуковые (фонематические) особенности. Ставя в раннем возрасте английское произношение, мы может совершить ошибку, которая приведет к закреплению неверной постановки звуков родной речи. А это в дальнейшем чревато трудностями при обучении чтению и письму.

Каждый родитель должен сам принять решение о готовности или неготовности своего ребенка к изучению второго языка, в данном случае необходим индивидуальный подход.

Актуальность  программы в которой я работаю:Шишкова, Вербовская,  «Английский для малышей» под редакцией Бонк,   обусловлена проблемами формирования мотивации изучения иностранного языка.
В настоящее время вопрос повышения мотивации изучения иностранного языка на раннем этапе приобретает новую значимость и новое звучание. Это подготавливает прочную базу для перехода к изучению английского языка в начальных классах.

 Из личного опыта могу вам сказать , что для маленьких детей самый интересный предмет для разговора- это они сами. Поэтому используется каждая возможность, чтобы изучаемый материал соотносился с их жизнью, они запоминают слова, которые обозначают окружающие их предметы и выражают реальные чувства.

Например, когда разговор идет о еде, то дети получают возможность сказать, что им нравится и что не нравится.

 Детям трудно сконцентрироваться на какой-то деятельности надолго, поэтому происходит чередование деятельности . На занятиях мы разучиваем различные песенки , рифмовки , стихи,  также  в своей работе я использую различные виды игр.Особенности овладения дошкольником английским языком связаны с непосредственностью детского восприятия, открытостью к общению, спонтанностью приобретения новых знаний. Ребенок в этом возрасте достаточно восприимчив к фонетике и интонации. Изучение второго языка в период от рождения до шести лет развивает речевые способности малыша и создает отличную основу для изучения в дальнейшем других иностранных языков. 

И не будьте слишком требовательны, это ведь только начало! Если ребенок с удовольствием посещает занятия,  охотно рассказывает о том, чем занимается, это уже успех! Главная цель в начале обучения – развивать и поддерживать интерес к языку.

Я надеюсь у меня получилось   вызвать интерес  у родителей к английскому языку и желание его изучать,  а в дошкольном возрасте дети наиболее благоприятно воспринимают иноязычную речь. Я  уверена что многие со мной  согласятся .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская диагностика по раннему обучению английскому языку для детей старшего дошкольного возраста

Авторская диагностика по раннему обучению английскому языку для детей старшего дошкольного возраста...

Авторское перспективное планирование по раннему обучению английского языка педагога дополнительного образования МБДОУ ЦРР №5 Маршалкиной Юлии Владимировны(1 год обучения)

Авторское перспективное планирование по раннему обучению английского языка педагога дополнительного образования МБДОУ ЦРР №5 Маршалкиной Юлии Владимировны(1 год обучения)...

Раннее обучение английскому языку

Раннее обучение английскому языку...

Презентация для родителей «Организация обучения английскому языку в детском саду»

Раннее знакомство со вторым языком и отраженной в нём культурой можно рассматривать, как инвестицию в дальнейшее благополучие ребёнка. Овладение иностранным языком, являясь одной из важнейших составля...

«Игровые технологии обучения английскому языку в детском саду и начальной школе «Давайте поиграем в английский»

В мастер-классе представлены фонетические, лексические, грамматические игры, которые можно использовать в изучении английского языка с дошкольниками и младшими школьниками...

«Обучение иностранному языку в дошкольном возрасте. Особенности организации обучения английскому языку в детском саду»

В настоящее время все больше и больше родителей интересуются возможностью изучения иностранного языка в условиях дошкольного образовательного учреждения, т.е. когда ребенок посещает детский сад. ...