Сохрани зрение
консультация по теме

Стародубова Елена Геннадьевна

В буклете даются рекомендации по сохранению зрения у маленьких детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sokhrani_zrenie.doc158.5 КБ

Предварительный просмотр:

"Первые годы жизни ребенка – это пора интенсивного развития зрения. Именно в этот период формируется зрение, а значит достигается наилучший эффект при коррекции вовремя выявленных проблем.Каждый из родителей должен четко знать: все основные проблемы со зрением у детей формируются до 7 лет. После 7 лет зрительная система ребенка начинает испытывать повышенные нагрузки, связанные с учебой в школе. Именно в этот период начинают развиваться заболевания, не замеченные и не предотвращенные ранее: близорукость, астигматизм, амблиопия... Но бороться с ними уже сложнее, так как потеряно драгоценное время, поэтому для получения хорошего результата будет затрачено намного больше усилий. Кстати: после 12 лет проблемы со зрением, как правило, не поддаются терапии.

Как сохранить зрение?

Некоторые ученые считают, что причиной нарушения зрения является неправильное мировосприятие. Если человек видит все в черном свете и не замечает вокруг себя ничего светлого и радостного, зрение его постепенно ухудшается, чтобы ограничить поток негативной информации.

Выходит, что для поддержания зрения нужно научиться замечать прекрасное вокруг, радоваться жизни, "ловить позитив", находить во всем плюсы!

Великий врач древности Авиценна давал такие советы:

Для сохранения остроты зрения нужно поменьше разглядывать мелкие предметы и не спать долго, лежа на затылке. Длительное чтение слишком мелкого письма, а также тонкая работа, выполняемая продолжительное время, могут привести к снижению остроты зрения.

Портит зрение сон на переполненный желудок, слишком продолжительный сон или длительная бессонница.

Вредит также частое купание в очень горячей бане, сильный плач.

Из пищи рекомендуется исключить все острые кушанья и напитки. Вредит зрению и чрезмерно сухая пища с большим количеством соли.

Хорошим действием обладает частый прием в пищу сока сладкого граната, выжатого с мякотью и вареного с медом в пекарной печи.

Эти советы не утратили своей актуальности и в наше время. Наталья Долгополова
врач-терапевт

Рекомендации по сохранению и развитию зрения у маленьких детей

Если говорить о том, как предупредить ухудшение зрения, то очень важна хорошая освещенность того места, где находится ребенок. Если он играет, смотрит книжки, рисует — обязательно должен быть достаточный свет! И еще непременно нужно соблюдать правильное расстояние между глазами и книгой или рисунком — 25–30 см.

Для сохранения зрения ребенка важно ограничить время пребывания перед экраном телевизора или компьютера. Дошкольникам можно смотреть телевизор не больше, чем полчаса в день и на расстоянии не менее 3 метров, при этом комнате обязательно должно быть слабое освещение — нельзя смотреть в полной темноте. Начиная со школьного возраста, можно смотреть и по часу, но лучше с перерывами.

 Если ребенку назначены очки, он должен не только читать и смотреть телевизор в очках, а все время носить их. Детям назначают очки только для постоянного ношения.

Что же касается компьютеров, то до трех лет общение с ними надо исключить. С трех до семи лет можно проводить не более 20 минут перед дисплеем, и не чаще двух раз в неделю. После 7 лет — 1 час в день или два подхода по 40 минут. И при этом расстояние до экрана должно быть не меньше 60–70 см.

Время от времени следует делать гимнастику для глаз — медленные движения глазами: влево-вправо, вверх-вниз, по

диагонали и по кругу, выполнять по 2 минуты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сохранить зрение детей.

В статье рассказывается об основных офтальмо - гигиенических требованиях. Материал презназначен для родителей, педагогов....

"Как сохранить зрение ребёнка?"

В консультации рассказывается о необходимости внимательно относиться к зрению своих детей. Для этого необходимо ежедневно выполнять комплекс упражнений для глаз в игровой форме. Берегите зрение  ...

Как сохранить зрение маленькому профессору?

Наши дети всё больше сидят за уроками, всё меньше двигаются, гуляют, играют... Салоны оптики предлагают всё больше красивых детских оправ... Как помочь ребёнку сохранить зрение?...

Консультация для родителей " Как сохранить зрение дошкольника"

Предлагаются рекомендации родителям и детям для сохранения и укрепления зрения. Упражнения и правила соблюдения хорошего зрения будут полезны всем....

Как сохранить зрение

материал для родителей....

Советы как сохранить зрение.

В консультации даются конкретные рекомендации для сохранения и укрепления зрения ребенка.Приведен комплекс упражнений для расслабления мышц глаз....