Как сохранить зрение маленькому профессору?
консультация по теме

Кишиневская Марина Александровна

Наши дети всё больше сидят за уроками, всё меньше двигаются, гуляют, играют... Салоны оптики предлагают всё больше красивых детских оправ... Как помочь ребёнку сохранить зрение?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sokhranit_zrenie_malenkomu_professoru.docx17.77 КБ

Предварительный просмотр:

Как сохранить зрение маленькому профессору?

Сейчас принято считать, что причинами миопии являются три основных фактора.

Первый — работа на близком расстоянии к объекту. С детских лет нам известно, что расстояние между нами и, например, книгой, не должно быть меньше 30–40 сантиметров.

Второй — предрасположенность, то есть состояние, которое передаётся нам от бабушек и дедушек, мам и пап по наследству.

Третьим фактором считается ослабление биомеханических свойств наружной оболочки глазного яблока и ее растяжение под влиянием внутреннего давления.

 Разобраться во всём этом довольно трудно, однако родителям и нет необходимости погружаться в глубины офтальмологии, чтобы помочь своему ребёнку сохранить зрение.

Не секрет, что с каждым годом количество детей в очках увеличивается и «молодеет».

Причин такого положения вещей множество, а ведь одной из главных является самая простая и которую проще всего устранить — отсутствие у наших маленьких профессоров ежедневных прогулок на свежем воздухе.

Да, действительно, сейчас дети погружены с головой в решение учебных задач, у них на повестке дня кружки и уроки допоздна. Давно ли вы видели детей, гуляющих во дворе дружной командой? Сейчас, беспокоясь о безопасности ребенка, мы не выпустим его во двор погулять с Машей и Петей. Скорее, в свободное от учебы время ребенок будет смотреть телевизор или играть на компьютере. Да, это безопасно в том смысле, что ребенка никто не украдет. Но полезно ли такое проведение свободного времени для здоровья малыша? Конечно, нет.

Каждому ребенку необходимо 2–3 часа ежедневно находиться на открытом воздухе. Обратное приводит в том числе к ухудшению зрения. Наше с вами дело — противостоять такому положению вещей. Необходимо научиться самим и научить своих детей беречь зрение.

Есть ещё несколько правил, которые может соблюдать любая мама.

Они просты, но очень важны.

1. При работе (над уроками), чтении, рисовании необходимо соблюдать дистанцию 40 см до предмета (книги, тетради, альбома). Для того чтобы ребенку было удобно соблюдать такое правило, необходимо подобрать мебель по росту ребенка.

2. Телевизор должен быть на расстоянии не менее 3 метров от ребенка, кроме того, просмотр не должен длиться более 1 часа. В идеале — 30–40 минут. А ещё лучше повернуть телевизор экраном к стене. Это, конечно, шутка, но стоит задуматься, насколько вообще целесообразно смотреть телевизионные передачи в дошкольном возрасте.

3. Освещение и положение. Освещение всегда должно быть равномерным и достаточным. В вечернее время пользуйтесь настольными лампами, но не слишком яркими (60 ватт). Свет должен падать с левой стороны (если ребенок правша).

4.  Ваш ребенок — дошкольник, помните, что он еще мал и не готов к длительным подготовкам домашних заданий. Дайте ему «на уроки» 30-45  минут, делайте перерыв каждые 15 минут: пусть ребенок съест яблоко, расскажет вам о своем дне в саду. Переключите его внимание, ребенку необходим отдых.

5. Гулять, гулять и еще раз гулять. Двигаться, двигаться, двигаться. Играть в мяч, прятки, салки-догонялки, карабкаться по паутинкам и лесенкам. Никакие уроки и полученные знания не заменят детям прогулок в компании детворы. Наши дети постоянно находятся в окружении взрослых, им приходится жить нашими делами, нашими проблемами. А как же детство?

Конечно, желание родителей дать детям хорошее образование и тем самым, казалось бы, приспособить, устроить их в жизни — это благо. Но, стремясь идти в ногу со временем, мы порой возлагаем на детей непосильную ношу — современное образование требует обязательного изучения иностранных языков, многочасового пребывания за компьютером, заполнения большого количества рабочих тетрадей и прописей. Это очень хорошо, но для кого?

Как я вижу?

Чаще наблюдайте за ребенком. Если ребенок щурится, отказывается рассматривать предметы, расположенные вне прямой досягаемости — это можно считать признаком ухудшения зрения, даже если это происходит только в какой-то определенный промежуток времени (утром, вечером, после обеда).

Кроме того, быстрая утомляемость, капризы при выполнении зрительной работы,  жалобы на резь в глазах, покраснения в глазах должны давать вам повод срочного обращения к окулисту.

 Помните, что при первых признаках ухудшения зрения процесс еще можно остановить, он даже может быть обратимым. На последующих стадиях у нас остается все меньше возможности помочь малышу иметь безупречное зрение.

Перед началом учебного года и по его окончании посещайте офтальмолога, это позволит вам своевременно узнать о той или иной проблеме и незамедлительно прибегнуть к помощи специалиста.

Здоровое питание

В ежедневном рационе обязательно должны присутствовать: морковь, сметана, картофель, капуста, лук. Эти овощи благоприятно влияют на зрение. Также полезно будет регулярно употреблять в пищу укроп, курагу и чернику. Ребенку нужна пища, богатая витаминами, белками, жирами и углеводами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как сохранить зрение детей.

В статье рассказывается об основных офтальмо - гигиенических требованиях. Материал презназначен для родителей, педагогов....

Сохрани зрение

В буклете даются рекомендации по сохранению зрения у маленьких детей....

"Как сохранить зрение ребёнка?"

В консультации рассказывается о необходимости внимательно относиться к зрению своих детей. Для этого необходимо ежедневно выполнять комплекс упражнений для глаз в игровой форме. Берегите зрение  ...

Консультация для родителей " Как сохранить зрение дошкольника"

Предлагаются рекомендации родителям и детям для сохранения и укрепления зрения. Упражнения и правила соблюдения хорошего зрения будут полезны всем....

Как сохранить зрение

материал для родителей....

Советы как сохранить зрение.

В консультации даются конкретные рекомендации для сохранения и укрепления зрения ребенка.Приведен комплекс упражнений для расслабления мышц глаз....