Роль семьи в формировании безопасного поведения детей
статья по теме

Муллаянова Раушания Майшариповна

Родители являются главным звеном в вопросе обучения детей правилам безопасности, от их личного примера  зависит, насколько прочно овладеет ребёнок основами безопасности. Очень  важно показать родителям ситуации, которые часто приводят к трагедии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rol_semi_v_formirovanii_bezopasnogo_povedeniya_detey.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль семьи в формировании безопасного поведения детей

Появившись на свет, ребенок широко открытыми глазами смотрит на окружающий его мир вещей и людей. Этот неизвестный, загадочный мир вызывает стремление познать, почувствовать, научиться жить в нем. Пытливое отношение к действительности и познание ее происходит как путем проб и ошибок, так и с помощью окружающих его людей, вначале в тесном взаимодействии с взрослыми, а затем и со сверстниками.

Именно мы, взрослые: родители и педагоги, помогаем ребенку осваивать окружающее. Мы формируем у него представление о людях и их поступках; правилах - что можно, а что нельзя, что одобряется окружающими, а что порицается.

Пока ребенок маленький, мы ведем его по миру, но постепенно у ребенка обостряются проблемы, связанные с умением самостоятельно принимать решения как действовать.

В условиях современного общества вопросы безопасности жизнедеятельности резко обострились и приняли характерные черты проблемы выживания человека, то есть «остаться в живых, уцелеть, уберечься от гибели».

Взрослые люди, адаптируясь, стали более осмотрительными, осторожными, бдительными. Самыми уязвимыми остаются маленькие дети: ежедневно на них обрушивается шквал негатива средств массовой информации, они нередко становятся жертвами пожаров, дорожно-транспортных происшествий, бытовых травм, отравлений.

Лишь,  немногие дети способны спасти свою жизнь и жизнь близких в экстремальных ситуациях. Но в большинстве своем наши дети остаются неподготовленными к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

А в нашем саду был похожий случай: первоклассник, придя в школу и узнав, что актированный день, вернулся домой. Дверь заперта, родители на работе. Не растерявшись, он пришел в детский сад за помощью, а не остался замерзать на улице.

В подобные ситуации дети попадают довольно часто, и не всегда исход бывает благоприятным. А сколько маленьких жизней удалось бы сохранить, сберечь, владей наши дети хотя бы элементарными умениями и навыками безопасного поведения.

В современной системе образования вопросу безопасности жизнедеятельности детей начинают уделять внимание лишь в школе, дошкольники были лишены этой возможности.

Формирование представлений об окружающем мире, накапливание практического опыта, будь это умение набрать нужный номер телефона или умение правильно, в положенном месте перейти улицу, все это у каждого ребенка происходит строго индивидуально. Многое определяется возрастом, полом, но на первое место все же ставится окружение в семье.

Сколько бы мы ни прожили, мы все равно постоянно обращаемся к опыту детства, к жизни в семье: даже убеленный сединами ветеран продолжает ссылаться на «то, чему меня учили дома», «чему учила меня моя мать», «что мне показал отец». Да, именно мы, папы и мамы, дедушки и бабушки, мы -первые и самые важные учителя своего ребенка. Первая его школа - наш дом -оказывает огромное влияние на то, как он будет поступать в тех или иных ситуациях, сумеет ли прийти на помощь человеку, оказавшемуся в беде. Да и что греха таить, ведь чаще всего ребенок получает травму именно дома: отравился таблетками, порезался ножом, получил ожог, и т.д.  Нашим детям присуща подвижность, непоседливость, любознательность. Они взбираются на предметы мебели, зажигают спички, сами включают электроприборы. И иногда эти эксперименты заканчиваются травмой. Не секрет, что самое страшное - пожар часто случается по вине родителей. Дети, словно мотыльки, бессознательно тянутся к огню, который так просто и легко вызвать с помощью спичек. А их они видят ежедневно, ежечасно в руках взрослых - курильщиков, матери или бабушки, разжигающих ими газовую плиту. Взрослые проявляют порой поразительную беспечность, оставляя спички на виду.

Растет в семье мальчишка. Восхищаясь его бойкостью, сообразительностью, родители сами порой потворствуют забавам со спичками. «А ну-ка, сынок, принеси мне спички», - говорит отец. Мальчик - идет на кухню и возвращается с коробком спичек. «А теперь зажги». И ребенок послушно выполняет волю отца. Взрослые довольны, смеются над забавным мальчишкой. Они забывают о том, что ребенок уже способен наблюдать и делать свои выводы.

Обычная и довольно частая ситуация. Детей оставили на минутку без присмотра. И вот кто-то из них случайно заглянул на кухню. Внимание малыша привлекает коробочка с красивой этикеткой. Подражая отцу или матери, он неуверенным движением достает спичку. Вспыхивает огонек, горит, подбираясь к пальцам. И вдруг начинает «кусаться». Малыш бросает спичку. Она падает на пол или постель, занавеску, портьеру и т.п. Беды тогда не миновать. Ведь температура пламени «безобидной» спички достигает нескольких сот градусов. Этого достаточно, чтобы загорелось большинство домашних вещей.

А бывает и так. Малышу надоели игрушки. Он капризничает, требует новых, которые могли бы его занять. И мать, желая утешить ребенка, сует ему коробок спичек. Яркая этикетка привлекает внимание малыша. Он перестает плакать, раскладывает на полу спички. Взрослые довольны: малыш успокоился, а в следующий раз он уже сам тянется за спичками, пробует их зажигать, как это делает мама. Оставшись без присмотра, ребенок может и утюг включить, чтобы погладить кукле платье, и плиту, чтобы приготовить ей обед. Подобная самостоятельность оборачивается нередко бедой.

В современной квартире ребенка подстерегает множество опасностей: колющие и режущие предметы, химикаты, лекарства, электроприборы. Естественно, что создать для ребенка полностью безопасную среду невозможно. Но ведь научились же мы, взрослые, убирать от них лекарства, ножи, иголки, научились объяснять нашим малышам, почему нельзя играть опасными предметами. Так ли уж трудно выработать привычку прятать от них спички, в особенности, когда они остаются одни. А заодно выключать электроприборы.

У детей отсутствует  защитная психологическая реакция на  пожарную опасность. Большинство из них не знают, что надо делать, как себя вести во время пожара. Как правило, дети прячутся под кроватями, одеялами, в шкафах, укромных уголках комнат вместо того, чтобы бежать из горящей квартиры. А ведь, сколько подходящих ситуаций представляется родителям в повседневной жизни, когда можно поговорить со своим ребенком, рассказать сыну или дочери о силе огня, о тех бедах, которые он может натворить. Мало уговаривать ребенка не шалить с огнем, но и необходимо показать наглядно, насколько опасно может быть безобидная шалость со спичкой.  В современном мире существует много возможностей проследить детям вместе с родителями случающиеся беды. Не бояться пускать в ход самые эффективные средства воздействия, например, кино, телевидение и печатные издания, которые производят достаточно сильное впечатление. Пусть уж лучше дети переживут беду в воображении и запомнят основные правила поведения в опасной ситуации.

Мы коснулись только одной темы в разговоре о том, какие опасности могут встретиться на пути у наших малышей. Согласитесь, пожар-это еще может быть не самое страшное, что подстерегает детей. Очень много опасностей таит в себе крупный город. В частности - это рост преступности, в том числе и на сексуальной почве, где объектами нападения становятся дети. Пока защитники правопорядка изыскивают методы борьбы с этой напастью - педагоги и психологи думают, как научить его сопротивляться действиям потенциальных преступников. К сожалению, эти меры пока не продуманы, к тому же поговорить на эту тему с ребенком должен тот, кто заслуживает его доверия. Естественно, это могут быть только мама с папой. Именно их авторитет, их слова, играют основную роль для ребенка, именно им сын или дочь могут рассказать все, что с ними приключилось. Кто, как не родители, должны объяснить ребенку, что взрослые бывают хорошие и плохие, что на любые слова незнакомца нужно говорить «нет» и обязательно рассказать об этом папе и маме.

Иногда хорошее воспитание мешает детям решительно действовать в минуту опасности. Вот почему в понятие хорошего воспитания должен входить и разговор с ребенком, где родители должны объяснить, что не будут сердиться, если он начнет грубить, врать, громко кричать, бить и кусаться, если к нему начнет приставать незнакомец. Разговор на подобные темы необходимо вести доброжелательно. Если родители запугают ребенка агрессивным миром, то он не научится рисковать (в некоторых ситуациях риск - важная часть самозащиты), станет воспринимать мир как агрессивное окружение и начнет все силы тратить на борьбу с ним. Так же взрослым необходимо учитывать и особенности детской психики. Объяснения лучше подкреплять понятными примерами. У детей своя шкала оценки серьезности событий, представлений об обязанностях и этикете, нужно постараться понять эту шкалу. Родители должны быть внимательны к мелочам: небольшие перемены в поведении ребенка могут быть важными сигналами.

Специалисты по детской безопасности во многом по-разному ведут свою работу и могут расходиться в каких-то деталях. Однако большинство сходятся в одном - насколько важен для ребенка авторитет семьи, те понятия и правила, которые были усвоены от мамы и папы.

И самое главное: как бы хорошо ни работали воспитатели, милиция и общество в целом, этого мало. Основными воспитателями у детей остаются  родители.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль семьи в формировании речевого поведения дошкольников

Как правило, родители обращают внимание лишь на состояние звукопроизношения ребёнка. Но есть и другие, не менее важные стороны речи. Одна из них - чистота речи - отражает не только развитие собственно...

Проект"Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

Данный проект расчитан для работы с родителями старших дошкольников.Основная его цель-повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме чер...

Конспект родительского собрания на тему «Роль семьи в формировании неконфликтного поведения дошкольника»

Формирование у детей способности доброжелательно общаться со сверстниками невозможно без привлечения к этому процессу членов семьи. “Подлинная школа воспитания сердечности, душевности и отзывчивости –...

Роль сказки в формировании безопасного поведения у детей

Роль сказки в формировании безопасного поведения у детей Детство человека тесно связано со сказками. В жизни ребёнка они имеют огромное значение.   Сказки не только развивают эмоциональ...

Родительское собрание на тему: "Роль семьи в формировании безопасного поведения детей"

Ребенок широко открытыми глазами смотрит на окружающий его мир вещей и людей. Этот неизвестный, загадочный мир вызывает стремление познать, почувствовать, научиться жить в нем. Пытливое отношение к де...

"Роль родителей в формировании безопасного поведения в быту и на улице"

Роль родителей в формировании безопасного поведения детей...

Роль семьи в формировании культуры поведения

Родителям важно помнить, что воспитание ребенка и организация его жизни начинаются прежде всего с воспитания самих себя, с организации жизни семьи, создания высоконравственных внутрисемейных отношений...