Звуки музыки
консультация на тему

Румянцева Светлана Борисовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zvuki_muzyki.doc25 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Звуки музыки

   

Консультация для родителей

     Чтобы открыть ребёнку мир музыки, для начала необходимо развить в нём талант слушателя. Только в этом случае у ребёнка может родиться и желание музицировать, и потребность петь или танцевать.

     «Театр уж полон, ложи блещут! «Сколько новых слов! Загадочное – «бельэтаж»,старинное-«амфитеатр»,непонятное- «партер».А ещё есть «авансцена», «фойе», «гардероб».Так много необычного! Чего стоит оркестровая яма и музыканты, наполнившие зал какофонией  звуков, перед тем, как дирижёр занял своё место. А дирижёр -выглядит блестяще! Бабочка, фрак, папка с нотами, которые он бережно раскладывает на пюпитре (тоже «новое»слово в обиходе ребёнка),магическая дирижёрская палочка, которой подчиняются все инструменты: скрипки, тромбоны, барабаны, флейты. А ведь можно всего этого и не заметить…И не подходить к оркестровой яме, не рассматривать музыкальные инструменты, не интересоваться названиями. Тогда всё будет по - другому. Чтобы ребёнку было интересно, не забудьте о нескольких очень важных моментах.

- Обязательно позаботьтесь о том, чтобы ребёнку было хорошо видно. В крайнем случае, посадите его на колени и возьмите бинокль.

- В первый раз лучше отправиться на спектакль или концерт именно в старый театр: только там можно по-настоящему ощутить особую - театральную атмосферу.

- Обязательно купите программку и внимательно её изучите. Если вы пришли на балет - прочтите либретто. Кстати, лучше всего, если это будет по сказке, которая ребёнку хорошо знакома.

- Если вы отправляетесь на концерт, будете готовы к тому, что вам придётся уйти после первого отделения. В первый раз выдержать его полностью ребёнку трудно.

- Дети очень любят перечитывать любимые книжки и слушать любимую музыку. Поэтому выберите для концерта тот день, когда в программе будут известные произведения.

- Не стоит начинать знакомство с консерваторией с «детских» утренних концертов. Когда вокруг много детей, очень трудно сосредоточиться, настроиться на нужный лад.

Удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по музыкально-эстетическому развитию детей "Под звуки музыки"

Программа соответствует  ФГТ к организации музыкального воспитания дошкольников....

Музыкальное занятие "Звуки музыка рождает, все болезни побеждает"

Музыкальное занятие для детей подготовительной к школе группы. Формировать представления детей о благотворном влиянии музыки на настроение человека, на его физическое состояние. знакомиить с произведе...

Конспект оздоровительного занятия на тему "Звуки музыку рождают, все болезни побеждают!"

Здоровье - это не только физическое благополучие, но и чувство психологического комфорта. Почувствовать себя хорошо, поднять себе настроение дети могут при помощи мира приятных звуков: пения и прослуш...

Концерт - путешествие "Все звуки музыки в гости к нам"

Цель : просветительская, пробудить интерес к музыке разных народов, способствовать формированию интернациональных чувств....

« Звуки музыку рождают, все болезни побеждают»

тематическое занятия для детей старшей группы....

"Гусли - самогуды" (презентация из цикла НОД "Звуки музыки" ОО "Музыка" )

Презентация педегогического опыта в сфере музыка...

"Барабан" (презентация из цикла НОД "Звуки музыки" ОО "Музыка")

Презентация занятия дополнительного музыкального кружка...