"Как подготовить ребёнка к детскому саду"
консультация (младшая группа) на тему

Мясникова Елена Александровна

Памятка для родителей по подготовке ребёнка к ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx12.91 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

для родителей по подготовке ребёнка к ДОУ

  1. Расскажите ребёнку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошёл в сад.
  2. Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребёнку, как ему повезло – осенью он сможет ходить сюда.
  3. Подробно расскажите ребёнку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребёнок.
  4. Поговорите с ребёнком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сделает.
  5. Помните, что на привыкание ребёнка к ДОУ может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.
  6. Убедитесь в собственной уверенности, что вашей семье детский сад необходим именно сейчас. Любые ваши колебания ребёнок использует для того, чтобы воспротивиться расставанию. Легче и быстрее привыкают дети, у родителей которых нет альтернативы детскому саду.
  7. Ребёнок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и детьми.  Чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребёнку.
  8. В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребёнка детским садом.
  9. Примерно за неделю до первого посещения детского сада следует предупредить малыша, чтобы он спокойно ожидал предстоящее событие.
  10. Если через месяц ваш ребёнок ещё не привык к ДОУ, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те рекомендации, о которых вы забыли.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребёнка к детскому саду.

Статья может помочь мамам и папам правильно подготовить малыша к посещению детского сада и облегчить его адаптацию в первые дни....

консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в сади...

" Как подготовить ребёнка к детскому саду "

Часто у родителей возникает много вопросов об адаптации к детскому саду, предлагаю ряд рекомендаций....

"Как подготовить ребёнка к детскому саду"

"Наступает новая жизнь, когда маленький ребёнок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада."   Если общение ребёнка с мамой основано только на ласках и поцелуях, о...