"Как подготовить ребёнка к детскому саду"
консультация (младшая группа) по теме

Байбикова Ольга Петровна

"Наступает новая жизнь, когда маленький ребёнок впервые выходит в мир. И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада."   Если общение ребёнка с мамой основано только на ласках и поцелуях, оторвать его от себя крайне сложно. Несколько полезных рекомендаций помогут мамам и папам "подготовить" малыша к датскому саду.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_reb._k_d.s.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Деловое сотрудничество

   Если общение ребёнка с мамой основано только на ласках и поцелуях, оторвать его от себя крайне сложно. Малыш должен привыкать к деловому сотрудничеству с взрослыми, т.е. учиться делать что-то вместе с папой, с мамой, с бабушкой. Например, если вы собираете пирамидку, то одно колечко нанизывает взрослый, а другое – ребёнок, если загружаете машинку кубиками, то отвезти груз в другую комнату поручите ребёнку.

Познание сверстников

  Вашему ребёнку необходимо усвоить, что маленькие дети, которые играют во дворе, не куклы, а живые существа, поэтому их нельзя толкать, хватать за волосы, царапать и т.д. Зато с ними можно побегать, поиграть, поменяться игрушками. Старайтесь, чтобы вокруг вашего ребёнка были другие маленькие дети, приглашайте их в дом, во время прогулки затевайте с ними увлекательные игры. Учите ребёнка делиться своими игрушками, получать радость, когда не только берёшь, но и даёшь.

Умение играть

  Малыш, который умеет только бросать и перекладывать игрушки с места на место, наверняка будет скучать в дет.саду. Игрушки должны быть наполнены для него смыслом. Куклу можно кормить, укладывать спать, одевать. В машинку можно погрузить солдатиков и доставить их в другое место. Взрослый должен несколько раз проделать всё это вместе с ребёнком, причём с полной серьёзностью, показывая всю важность этого занятия. Малыш быстро усвоит навыки обращения с игрушками, и тогда в группе он всегда найдёт себе интересное дело.

Знакомство с новыми людьми

  Старайтесь, чтобы в вашем доме появлялись новые для малыша люди. Он должен научиться не бояться с ними подружиться. В конце концов, ребёнок поймёт, что от посторонних не исходит ни какой опасности. Попробуйте изредка оставлять малыша на 2-3 часа с другими родственниками, подругой, пусть привыкает расставаться с мамой без слёз и переключаться на других людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как подготовить ребёнка к детскому саду.

Статья может помочь мамам и папам правильно подготовить малыша к посещению детского сада и облегчить его адаптацию в первые дни....

консультация для родителей "Как подготовить ребёнка к детскому саду?"

Данная консультация поможет родителям осуществить правильную оодготовку ребёнка к детскому саду. Выполняя простые правила, им не придётся переживать за своего малыша, потому что он будет ходить в сади...

"Как подготовить ребёнка к детскому саду"

Памятка для родителей по подготовке ребёнка к ДОУ....

" Как подготовить ребёнка к детскому саду "

Часто у родителей возникает много вопросов об адаптации к детскому саду, предлагаю ряд рекомендаций....