Телевидение - опасность или безопасность?! консультация для родителей
консультация по теме

Черникова Татьяна Михайловна

В материале отражается угроза неконтролируемого просмотра телепередач детьми на их духовно-нравственное развитие. Как противостоять этому злу? На этот вопрос найдётся ответ в данной консультации.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Телевидение – опасность или безопасность?!

Для святой беседы с Богом
Был священный уголок.
Телевизор своим рогом
Все иконы уволок.
Уж не теплится лампадка,
Как в былые времена,
Это идол – слуга ада –
Злые сеет семена.
                      игумен Виссарион

В древности центром семьи был очаг. Цицерон призывал римлян защищать самоё святое – очаги, алтари и могилы предков. Затем центром семьи стал стол, за которым собирались родные после  трудового дня. Там они не только трапезничали, но читали Священное Писание. Теперь их место, по своему значению, занял телевизор. Но он не соединяет, а наоборот разобщает членов семьи. Каждый зачарован голубым экраном.

Телевизор, вторгшись в нашу жизнь, по сути, лишил нас домов, превратив их в театральные залы. Представления порой идут без антрактов, без выбора пьес. Информация льётся с экрана неконтролируемым потоком. Мы, сами того не замечая, сделались рабами телевизора. На его поломку мы реагируем быстрее, чем на болезнь близкого человека. В Библии сказано: «Не многих пускай в дом свой!». Телевизор же сорвал замки с дверей нашего дома – к нам приходят и от нас уходят толпы людей, пришельцы с различных планет, призраки, созданные фантастами. Приходят без стука и без спроса, не интересуясь, кто здесь гость и кто – хозяин, приходят ковбои и гангстеры, приходят люди, с которыми мы бы не хотели иметь ничего общего. Дом стал проходным двором.

Противостоять телевизору очень сложно, и мало кто может сказать, что победил его раз и навсегда. Если раньше в основном объектами подражания становились родители, бабушки и дедушки, братья и сёстры, то в настоящее время образцами поведения, формирующими нравственные позиции, всё чаще являются герои телепередач и компьютерных игр.

Анализ мнения родителей о влиянии телевидения на развитие детей  помог сделать следующие выводы. Родители понимают, что телевидение может оказывать как позитивное, так и негативное влияние на их детей. Однако большинство считают себя бессильными изменить ситуацию, связанную с просмотром их детьми агрессивных передач. Наиболее типично заявление: «А что я могу сделать, ведь их же показывают, а дети смотрят?»  Дети воспринимают телевизор как члена семьи, как фон своей жизни, многие кушают, играют и даже засыпают под звуки телевизора. Естественно, что вся информация, поступающая с экрана, является для ребёнка чрезвычайно актуальной, во многих случаях даже более значимой, чем мнение родителей.

Когда у о. Геннадия (Григорий Давыдов) спрашивали, можно ли смотреть телевизор, он отвечал: «И пчела, и зелёная муха одинаково летают по разным местам, залетают и в туалет. Но пчела всё равно приносит нектар, а муха только разносит заразу. Так и человек: если имеет в душе чистоту, то не осквернится и от телевизора. Но непотребных фильмов и передач лучше избегать.  А если смотрят дети, то только под контролем взрослых».

Большинство родителей не владеют культурой просмотра телепрограмм. И лишь совсем немногие регламентируют телепросмотр, т.е. телевизор включается  тогда, когда идёт передача, которую запланировали посмотреть. В таких семьях сформировалась потребность создания оптимальных условий для просмотра телепередач и систематического обсуждения с детьми увиденного. Сейчас есть возможность смотреть детские передачи по православным каналам «Радость моя», «Союз» и др. В церковных лавках и в монастырях можно купить диски  с записью этих передач: «Доброе слово», «В гостях у батюшки», «Православие детям», «Шишкин лес» и др.

Давайте любить наших детей и не будем бросать их один на один с телевизором. Будьте уверены – он победит, если мы не будем противостоять этому злу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Телевидение и дети" ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ДЕТИ

«Какое горе-телевизор! Вечные конфликты с детьми, которые готовы сидеть всё свое время у телевизора, которые перестают читать, ибо телевизор вытесняет книги…» «Какое счастье – телевизор! Как он ...

Консультация для родителей: «ТЕЛЕВИДЕНИЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА»

В наше время телевизор часто становится заменой живого общения родителя и ребенка. Этой консультацией мы призываем родителей не терять контакт с ребенком и не завлекать детей современными гаджетами....

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли ребенка наказывать? Ребенок и телевидение".

Консультация для родителей на тему: "Нужно ли ребенка наказывать? Ребенок и телевидение"....

Консультация для родителей «Влияние телевидения на развитие детей"

Консультация для родителей «Влияние телевидения на развитие детей"...

Консультация для родителей: «Что смотрит Ваш ребенок (телевидение и дети)».

В данной работе, на основе зарубежных исследований, приводится информация о том, что вынуждены видеть на экранах телевизора дети, и убедительно доказана необходимость отслеживания и корректировки инфо...

Консультация для родителей «Психическое здоровье дошкольника и телевидение»

 Подготовила воспитатель группы ОРН от 5 до 7 лет:  Азарскова И. А.    2012 годТрудно представить жизнь  современной российской семьи без телевизора. Телевидение – это окно во внешний мир, и при разум...

"Такие опасные страхи ребенка" Консультация для родителей

Консультация для родителей на тему: "Такие опасные страхи ребенка"Статья о том, что является основной причиной страхов детей , первичных признаках проблемы и пути решения ее, не прибегая к помощи псих...