"Дети и родители, играем вместе".
консультация (старшая группа) по теме

Пярлайтине Елена Николаевна

 

Игра основное занятие для ребенка. Он игает сам. Он играет с другими детьми. Но, также важно, чтобы в игру включались взрослые люди, особенно родители.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_iroditeli_igraem_vmeste.docx12.27 КБ

Предварительный просмотр:

«Дети и родители, играем вместе».

Пятилетний ребенок, как и дети младшего возраста, так же нуждается в совместной игре со взрослыми. Дети старшего дошкольного возраста могут играть в путешествие, обыгрывать сюжеты понравившихся им сказок, мультфильмов. Здесь уже появляются многотемные игры, то есть объединение нескольких сюжетов в один. Например, в игре «дочки – матери куклы посещают детский сад, ходят в магазин, на почту, болеют и т.д.. Важно направлять игру детей, не разрушая ее, сохранять самодеятельный и творческий характер игры, непосредственность переживаний, веру в правду игры.

С дошкольниками 5-6 лет используют косвенные методы, например наводящие вопросы, совет, подсказки, введение дополнительных персонажей, ролей. Большое воздействие оказывается на ребенка через роль. Например, играя в магазин, можно спросить, почему нет тех или иных продуктов, как лучше упаковать, расположить товар и т.д.. Актуальной является проблема воспитания предпосылок женственности у девочек и мужественности у мальчиков. Для воспитания этих качеств необходимо формировать представления у девочек о женских социальных ролях и положительном эмоциональном отношении к ним, связывать свои представления с играми, умением отразить их в играх. Например, можно почитать с дочкой литературные произведения, где главной героиней является представительница женского пола, побеседовать о ней, подчеркнуть ее положительные качества. Мальчиков можно заинтересовать ролями пожарных, пограничников, спасателей, обратить их внимание на положительные качества представителей этих профессий. Необходимо опираться также на художественные произведения, где дан образ положительного героя, проявляющего храбрость, смелость. Нельзя допускать, чтобы дети выбирали игры с отрицательным содержанием, поскольку переживания, связанные с игрой, не проходят бесследно. Можно переключить игру, придав ей положительное содержание, например, предложить ребенку: пусть  у нас в игре папа будет добрым, ласковым». Если не удалось переключить игру, то надо ее прекратить, объяснив ребенку, почему не следует ее продолжать.

Игра доставляет ребенку много положительных эмоций, он очень любит, когда с ним играют взрослые. Уважаемые родители, не лишайте его этой радости, помните, что и вы сами были детьми!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ИГРАЕМ ВМЕСТЕ » (Игры и упражнения, направленные на познавательное развитие детей с задержкой психического развития)

Цель:обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах  развития и образования, охраны и укрепления здоровья дошкольни...

Совместное мероприятие для детей и родителей "Играют дети – играем вместе!"

Материал поможет привлечь родителей к участию в воспитании и обучении детей 4-5 лет через активное с ними взаимодействие....

Игровой тренинг для детей и родителей "Играем вместе с детьми"

Сценарий игрового тренинга для детей и родителей...

Дети и родители играют вместе

Дети и родители играют вместе...

Мастер-класс для детей и родителей "Играем вместе"

детско-родительский мастер-класс по ФЭМП у детей...

Развлечение дя детей и родителей " Играем вместе"

Конспект развленчения детей и родителей. Авторская разработка, соответствует требованиям ФГОС....

Дети и родители. Играем вместе.

Каждый родитель хочет чтобы его ребенок был развитым во всем. Водит на всевозможные кружки и "развивалки". А вот чем заняться дома с малышом? Интересные, простые игры ТРИЗ не требуют большой...