Растите малышей здоровыми...
консультация по теме

Саморядова Наталья Сергеевна

С каждым годом растете количество детей, страдающие тем или иным недугом. Дошкольники часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. И не каждая мама задумается над тем, что ключ к здоровью детей - это разумное физическое воспитанрие, закаливание организма не только водой, солнцем, воздухом, нои снегом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАСТИТЕ МАЛЫШЕЙ ЗДОРОВЫМИ

          Наши дети…Сколько радости, счастья и надежды связано с их появлением на свет. И забота о малыше, его благополучии, здоровье становятся главной заботой семьи, а также и наша, как педагогов дошкольного учереждения. Но многие родители, искренне желая здоровья своему ребёнку, считают, что его нужно посытнее накормить, потеплее укутать. Не дают сыну или дочке пробежаться, попрыгать. Часто слышишь: «Не беги – упадёшь, вспотеешь! Не прыгай – подвернёшь ногу! Не лазай – сорвёшься!» чрезмерна заботливость родителей не делает ребёнка здоровее. С каждым годом растёт число детей, страдающих тем или иным недугом. Дошкольники часто болеют, растут слабыми, физически плохо развитыми. И не каждая мама задумается над тем, что ключ к здоровью детей – это разумное физическое воспитание, закаливание организма не только водой, солнцем, воздухом, но и снегом. Снег – это особый природный дар, такой же дар, как вода, солнце, воздух, о которых немало статей и газетах и журналах, в научных трудах и книгах.

         Босохождение по снегу – это традиция народного оздоровления к сожалению, забытая многими, это и естественный массаж стоп, который влияет на внутренние органы.

         Ребёнка в домашних условиях умывают теплой водой, а о холодной воде и речи не может быть. Холодная вода, по словам П.К. Иванова, самородка и учителя, живая и энергичная, естественная и целебная, только она помогает телу создать внутри тепло. Тепло – это надо каждому. Не то тепло, которое в душе или одежде, а то, которое в нашем органическом теле. Холодной воды не надо бояться, с ней надо дружить. Учеными многих стран доказана высокая эффективность водных процедур. Холодная вода снимает усталость, вселяет в ребёнка упорство и выносливость к холоду, во время которого легче переохладить и заболеть.

          Определяющим фактором в заболевании ребёнка будет настрой родителей и уверенность в полезности и необходимости данного дела. Избрав для себя подлинно здоровый образ жизни и воспитание детей в тех же правилах, родители могут надеяться вырастить своих детей физически и психически здоровыми, что является одной из самых глывных задач воспитателей, занимающихся оздоровлением детей.

          В Послании Феднральному собранию Российской Федерации  В. В, Путин самой главной и острой проблемой современной России назвал демографическую. Презедент предложил конкретную программу действий, особый акцент был сделан на укрепление государственной поддержки семей с детьми, в том числе на увелечение пособий по уходу за ребёнком, и поддержку и развитие сети дошкольных учереждений.

          Важнейшей нашей задачей является сохранение и укрепление здоровья детей. Увеличение числа детей с различными отклонениями в состоянии здоровья делает эту задачу приоритетной.

          В настоящее время, к сожалению, не разработаны региональные и федеральная концепции оздоровления детей дошкольного возраста. В дошкольных учереждениях используются оздоровительные программы конца прошлого века. Наиболее известными являются работы Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, Нижегородского НИИ педиатрии, Ивановского НИИ материнства и детства.

          Методики диагностической, оздоровительной, профилактической и реабилитационной работы в ДОУ полностью не разработаны. Не ясны и многие медико-организационные моменты. Вопросы медицинского обслуживания детей ДОУ входят в компетенцию медецинского персонала детского учереждения и врачей базовых детских поликлиник и включает в себя ряд аспектов, подконтрольных органам здравоохранения и образования. Оздоровительные программы и методики разрабатываются различными ведомствами, научными школами, отдельными специалистами, трактующими подходы к одной и той же проьлеме иногда с прямо противоположных позиций. Причём информация очень часто не доходит до ДОУ или доходит в искажённом виде.

          Несомненно, что нет и не может быть унифицированной оздоровительной программы, внедрение которой было быодинакова эффективно во всех условиях. Создание новых научно обоснованных программ и результативных форм оздоровительной работы в настоящее время является общей задачей педагогики и педиатрии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Растите малышей здоровыми"

Раскажите родителям как вырастить их кроху здоровым...

«Растим малышей здоровыми»

Данное занятие помогает при подготовке воспитателя к физкультурному занятию....

Расти, малыш, здоровым!

Памятка для родителей. Расти, малыш, здоровым!...

расти, малыш, здоровым

среднесрочный проект...

Растим малыша здоровым

Информация  для родителей...

Консультация для родителей "Растите малышей здоровыми"

Эта консультация для родителей рассказывает, о том, что нужно делать, чтобы их ребенок рос здоровым....

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ «Растим малышей здоровыми»

Формировать представление о ценности здоровья, желание вести здоровый образ жизни...