Подарите детям радость
консультация по теме

Демина Оксана Анатольевна

консультация для родителей о пользе совместного твочества и изготовлении игрушек

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Произведения народных мастеров являются для нас источником эстетического наслаждения. Они способны раскрыть глубину художественной одаренности русского народа, бесконечную многогранность его творчества, богатство вкуса, тонкое понимание художественных свойств разнообразных материалов, неисчерпаемую фантазию замыслов.

В наше время русское народное искусство получило всеобщее признание. Оно широко пропагандируется, на его традициях создается новое народное искусство, которое отвечает потребностям нашей жизни, новым эстетическим идеалам.

Русское народное творчество имеет огромную воспитательную ценность для подрастающего человека. Оно воспитывает у него любовь к Родине, своему народу, природе, формирует лучшие чувства ребенка, вызывает желание что-то сделать самим, перенимая у народных мастеров несложные приемы.

Конечно, не всем приемам работы с разными материалами мы имеем возможность научить детей в дошкольном возрасте. Но главное не в этом. Важно, чтобы они полюбили русское народное искусство, научились наблюдать, умели использовать элементы народного творчества в самостоятельной художественной деятельности (например, сделать сувенир по русским мотивам).

Доступным материалом для детского творчества является глина. Предложите детям вылепить из нее фигурки и расписать. При этом используйте в качестве образцов подлинные предметы народного искусства, например дымковские, филимоновские игрушки, или яркие иллюстрации, фотографии с крупными изображениями подлинных игрушек. Хорошим материалом является бумажная масса. Однако она не нашла пока применения в детском творчестве. А ведь поделки, изготовленные из нее, легкие, прочные, не бьются, не ломаются, материал податлив, удобен в работе.

Сделать массу нетрудно. Для этого нужно предложить детям нарвать мелких кусочков из газетной бумаги, залить их теплой водой и дать постоять, изредка помешивая. Когда бумага раз мокнет, ее нужно откинуть на дуршлаг или марлю и дать стечь воде. Отжимать бумагу не следует, поскольку она сомнется в комок и будет трудно смешиваться с другими компонентами. Чтобы придать бумажной массе вязкость, можно использовать глину, меловой порошок, добавив клея ПВА или густого мучного клейстера.

Из бумажной массы можно вылепить Городецких коней, гжельских зверьков, персонажей русской народной сказки колобка и зайчика  или барышню в окошке. Сделать это можно из бумажной массы, мела и клея. Работать надо на куске картона или фанеры. Делают с помощью стеки или картонной пластинки  : выравнивают    части    поделки,    делают    ажурные узоры.

Можно предложить ребенку слепить поделку «Иванушка» После того как фигурка высохнет, ее обводят карандашом на картоне, а затем вырезают силуэт, который приклеивают к обратной стороне поделки. К игрушке делают петельку, за которую ее можно подвесить на стену.

Любят ребята лепить посуду: плошки, горшочки, миски, ладьи. Научите их подбирать для своих изделий рисунки и украшать ими поделки.

Хорошим сувениром является закладка для книги. Пофантазируйте вместе  с ребенком, предложите ему несколько вариантов. Для изготовления закладок понадобится картон. Делают их из двух частей, склеенных друг с другом, и расписывают с двух сторон.

Закладки могут быть изготовлены и из других материалов, например из двух маленьких деталей, слепленных из бумажной массы и соединенных тесьмой,

Забавны закладки, изображающие тульские или вяземские пряники или тульский самовар  Сделать их можно способом чеканки. Предложите ребятам пластины, заранее вырезанные из использованных тюбиков зубное пасты. Работа осуществляется на мягкой основе—куске фланели или пачке бумаги. Покажите детям некоторые приемы чеканки: как выделять выпуклые части, выдавливать точки, окружности, очерчивать края поделки так, чтобы получилась кромка, благодаря которой чеканку можно приклеить к основе. Выполненную чеканку вырезают, оставляя кромку (3 мм), накладывают на картон, обводят, вырезают деталь по контуру и наклеивают на нее чеканку. Чтобы выпуклые части не продавливались, перед наклеиванием следует заполнить их ватой, смазанной клеем.

Какой же чай без баранок! Их легко можно смастерить. Для этого нужно заварить одну столовую ложку клейстера, добавить в него желтой краски и слепить из ваты, смазанной в этом клейстере, баранки. После чего испечь их в духовке до образования румяной корочки так, как пекут настоящие пироги. Затем нанизать баранки на шпагат и прикрепить к самовару.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ Пиктограммы "Веселье", "Грусть", "Подари цвет радости", "Весёлые клоуны".

Пиктограммы: "Веселье",  "Грусть",  "Подари цвет радости", " Весёлые клоуны".Чему дети научатся:Устонавливать связь между эмоциями и цветом.Видеть связь между своим хорошим настроением и нас...

Консультация для музыкальных руководителей и воспитателей "Подарите детям радость. Праздники и досуги в детском саду"

Сделать детский праздник незабываемым, открыть детям окно в мир удивительных чудес, волшебных звуков и красок, оставить яркий след в душе ребенка – важная задача педагогов и родителей!...

Подарите детям радость. Праздники и досуги в детском саду как особая форма художественно-эстетического воспитания дошкольников

Праздники  и досуги в детском саду  как особая форма   художественно-эстетического воспитания дошкольников...

Сценарий праздника к дню 8 Марта для детей средней группы «Мы подарим маме радость»

Цель: Подарить маме праздник, созданный трудом и стараниями детей. Задачи: Обучающая – Раскрыть для  детей положительное впечатление о празднике;            ...

Консультация для родителей "Подарите детям радость чтения книг"

Рекомендации родителям, как постепенно привить детям любовь к чтению книг,  потребность в самостоятельном чтении....

КОНСПЕКТ детско – родительского субботника по сооружению снежных построек «Подарим детям зимнюю радость».

Координация усилий педагогов  и родителей     в формировании здорового образа жизни дошкольников....

Тема: «Подарите детям радость».

Тема: «Подарите детям радость». Задачи: Формировать нравственные умения и привычки детей (справедливо оценивать поступки, быть послушными, вежливыми, приветливыми со всеми,...