Рекомендации для родителей по формированию безопасного поведения ребёнка
консультация (средняя группа) по теме

Лачугина Татьяна Сергеевна

Формирование безопасного поведения ребёнка - один из важнейших аспектов воспитания ребёнка в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnost.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

по формированию безопасного поведения ребёнка

рекомендует Лачугина Татьяна Сергеевна

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Ребёнок ещё не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты своего ребёнка. Невозможно всё время водить детей за руку, удерживать возле себя. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить общаться с животными, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице и дома.

Формирование безопасного поведения ребёнка неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова: « не трогай», «отойди», «нельзя». Это даёт обратный результат. Невозможно растить детей оторванных от жизни на данном этапе.

 Умение вести себя в опасных для жизни ситуациях уменьшает число опасностей, угрожающих жизни и здоровью детей, уменьшает число причин страха.

Также очень важно формировать у детей чувства осторожности и недоверия  по отношению к незнакомым людям на улице, к бездомным животным.

В наше время резко возросла опасность похищения и насилия детей. Будьте бдительны и расскажите об этой опасности своим детям.

Необходимо обучать  детей приёмам защитного поведения (крик, призыв о помощи и т. п.)

Не следует ожидать, что ребёнок сам найдёт безопасное решение в той или иной ситуации. Это решение ему нужно подсказать.

 Для этого очень полезно рассматривать вместе с детьми рисунки, на которых изображены опасные ситуации, вызывающие у них эмоциональный отклик, сопереживание и делать выводы о неправильном поведении персонажей, можно разыграть сценку в лицах на основе той или иной ситуации.

 Кроме того, необходимо приучать ребят к  выполнению элементарных правил культуры поведения на улице, в транспорте, в помещении.

Родители должны сохранять за собой активную роль в обучении и отработке на практике навыков безопасности. Семейная обстановка способствует открытому общению, а значит, эффективному обучению детей, выработке у них как осторожности, так и уверенности в себе.

Вот несколько советов, которые помогут минимизировать риск попадания детей в опасные для их жизни и здоровья ситуаций:

  • Не оставляйте детей без присмотра на улице, в магазине, у дороги;
  • Объясните детям опасность общения с незнакомцами на улице, во дворе;
  • Чутко реагируйте на призыв детей о помощи;
  • Показывайте  на личном примере эталон безопасного поведения;
  • Не оставляйте дома на видных доступных местах опасные предметы  (ножи, спички, лекарства и т. п.)
  • Не запугивайте ребёнка, а наблюдайте вместе с ним и обсуждайте ситуации на дороге, на улице, во дворе.
  • При посещении детского сада, не оставляйте детей на территории, доведите их до группы и передайте лично воспитателю;

Уважаемые родители, помните!

Здоровье и безопасность детей в ваших руках!

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей!

Здоровья вам и вашим детям!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Взаимодействие детского сада и семьи по проблеме формирования безопасного поведения ребёнка на дороге"

Предлагаю вашему вниманию материал по работе с родителями, который включает в себя: 1) Роль семьи в воспитании у дошкольников безопасного поведения и работа педагога в этом направлении;  2) План ...

Проект"Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

Данный проект расчитан для работы с родителями старших дошкольников.Основная его цель-повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме чер...

Презентация проекта "Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

Данная презентация расчитана для работы с родителями старших дошкольников.Основной её целю- повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социу...

Опыт работы по теме самообразования и реализации проекта "Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в быту и социуме через организацию работы клуба"Островок безопасности".

В данной статье описан опыт педагога по реализации проекта-«Повышение педагогической компетентности родителей по формированию безопасного поведения детей в социуме через организацию работы клуба «Остр...

Рекомендации для родителей о правилах безопасного поведения на улице и дорогах

Правила поведения родителей и детей на улице,возле дома, в транспорте, на дороге....

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях, применение знаний на практике....