Образовательный маршрут "Лекарственные растения на вашем окне" для детей 5-7 лет
консультация (старшая группа) на тему

Майорова Ирина Новомировна

Этот материал является образовательным маршрутом по теме "Лекарственные растения на вашем окне" для организации совместной деятельности детей дошкольного возраста 5-7 лет с родителями в сети интернет по образовательной области "познание"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnyy_marshrut_dlya_roditeley_i_detey.docx260.92 КБ

Предварительный просмотр:

 Образовательный маршрут для организации совместной деятельности детей и родителей в сети Интернет                          «Лекарственные растения на вашем окне»

образовательная область «Познание»

для детей 5-7 лет

Автор идеи: воспитатель ДО  МБОУ СОШ №12.

                             Майорова И.Н.

                             

                         Уважаемые родители!

Этот образовательный маршрут посвящен комнатным растениям. Наверняка у вас дома есть декоративные растения, которые украшают ваше жилище и за которыми вы любовно ухаживаете. Между тем цветы еще и без устали трудятся для нас: выделяют кислород, а многие поглощают окись углерода, образующуюся при горении газа и другие токсические вещества. Однако польза комнатных растений этим не исчерпывается: большинство из них обладают целебными свойствами. Однако, не стоит забывать: растения, которые вы собираетесь использовать для приготовления лекарств, не стоит излишне подкармливать азотистыми удобрениями и опрыскивать ядохимикатами.

Шаг 1.  Комнатные растения.

Начните ваше исследование с обсуждения вопроса «Для чего нужны лекарственные комнатные растения». Делайте это непринужденно. Например: поливая цветы, ухаживая за ними. Спровоцируйте интерес к теме и предложите узнать новые сведения о комнатных  растениях в сети интернет. Самое главное: оставайтесь вместе с детьми и помогайте им.

С разнообразием лекарственных комнатных растений Вы можете познакомиться здесь:

Какие лекарственные  комнатные растения знает Ваш ребенок?

 Герань

    

Самым распространенным домашним цветком является герань (пеларгония). Она выполняет роль своеобразного комнатного доктора при заболеваниях нервной системы, особенно при функциональных ее расстройствах, неврозах различной этиологии, при бессоннице. Главный действующий компонент герани — гераниол. Он обладает антибактериаль-ной и антивирусной активностью. В ненастные осенне-зимние дни аромат герани, ее яркие красные или розовые цветы и фестончатые листья способны улучшить настроение, помочь снять стресс и усталость.

Алоэ

                         

Всем известен столетник, который многие века используется в качестве домашнего целителя. Столетник (алоэ древовидное) обладает массой свойств, полезных для здоровья: противовоспалительным, желчегонным, антибактериальным, ранозаживляющим, противоожоговым.

Он усиливает секрецию пищеварительных желез, улучшает аппетит, нормализует пищеварение, повышает защитные функции организма и его иммунореактивные возможности, усиливает восстановительные процессы в поврежденных тканях.

Каланхоэ

Каланхоэ в народе называют домашним доктором. У него мягкие сочные листья, из которых выжимают сок, с успехом применяемый для лечения ран, в том числе и гнойных, долго не заживающих трофических язв, пролежней, рожистых воспалений. Сок каланхоэ используется также при тонзиллитах, гайморитах, стоматитах, пародонтозе, гинекологических заболеваниях (эрозиях, воспалениях шейки матки и других).

Шаг 2. Как ухаживать за лекарственными комнатными растениями:

http://www.flowersweb.info/care/ 

http://forchel.ru/5514-uxod-za-komnatnymi-rasteniyami-   sxema-i-kartinki.html

А Ваш ребенок участвует в уходе за растениями, как?

Предлагаем поиграть в дидактические игры:

«Цветы»

Правила игры найдете здесь:

http://www.maaam.ru/detskijsad/-cvety.html

«Собери цветок»

«Расти, цветок, расцветай».

Правила игр найдете здесь:

http://apruo.ru/doshkolnoe-obrazovanie/zanyatiya-s-doshkollnikami/411-didakticheskie-igri-dlya-doshkolnikov.html

Шаг 3. Лечебные свойства комнатных растений

Здесь вы найдете полезные свойства комнатных растений:

Расскажите ребенку о пользе комнатных растений.

Чем полезны лекарственные комнатные растения?

О пользе растений в доме вы узнаете здесь:

http://polzavred.ru/polza-komnatnyx-rastenij.html      http://otkrytaya-jemchujina.ru/polza.htm http://video.mail.ru/mail/mila1054/2483/3637.html 

Шаг 4. Польза лекарственных растений в вашем доме.

Комнатные растения делают вас счастливее.

Бруно Кортис, кардиолог из Чикаго, пишет о том, что домашние растения делают вас спокойнее и оптимистичнее. Примечательно то, говорит он, что те пациенты, которые имеют возможность смотреть на сад из окна в больнице,  выздоравливают быстрее по сравнению с теми, которые вынуждены постоянно смотреть на стену.

Комнатные  растения  борются с усталостью и простудой

Согласно исследованиям Норвежского института сельского хозяйства комнатные растения помогают облегчить кашель, боль в горле, усталость и другие симптомы, связанные с простудными заболеваниями более чем на 30%, отчасти потому, что увеличивают уровень влажности воздуха и уменьшают содержание пыли

Шаг 5. Отдохни.

Почитайте и выучите несколько стишков о растениях.

 Лекарственные растения - Дошколёнок.ру

dohcolonoc.ru/.../4256-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-deyat...‎

Предлагаем раскраски для Вашего ребенка:

 http://shkola-abv.ru/roditelyam_i_detyam3.html 

http://skazki-raskraski.info/coloring/komnatnye-rasteniya/ 

Онлайн раскраски:

http://skazki-raskraski.info/paint/komnatnye-rasteniya/ 

Поиграем?

 Загадки о лекарственных растениях с ответами

     www.idealdomik.ru/.../zagadki-o-lekarstvenyh-rastenijah-s-       otvetami.htm...‎

http://LearningApps.org/27884 

Благодаря Интернет-ресурсам вы и ваши дети узнали очень много нового и интересного о комнатных растениях в целом. Познакомьтесь детальнее с конкретными растениями, используя ресурсы сети!

Желаем вам  удачи!

Познавайте мир вместе!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно-образовательная деятельность по социально-личностному развитию детей «Ваши права, дети»

Непосредственно-образовательная  деятельность по социально-личностному развитию детей                              ...

конспект непосредственной образовательной деятельности "Ваши права, дети"

Материал предназначен для воспитателей старшей группы для ознакомления детей с правами и обязанностями человека...

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №19 городского округа – город Камышин КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-ВИКТОРИНЫ в подготовительной к школе группе «ВАШИ ПРАВА, ДЕТИ!» Воспитатель Акимова Т.П.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениеДетский сад №19городского округа – город Камышин        КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ-ВИКТОРИНЫв подготовительно...

Непосредственная образовательная деятельность для детей подготовительной группы "Ваши права, дети!"

Цели: продолжать формировать у детей понятие о правах ребёнка. Задачи:Развивающие: развивать у детей понятие, о том, что каждый человек имеет право на имя, отчество, на проживание в семье, право ...

конспект образовательной деятельности "Ваши права, дети"

Данный материал знакомит детей с их гражданскими правами и обязанностями....

Образовательный маршрут для совместной деятельности родителей, детей с помощью сети Интернет ресурсов. «Мы будем помнить ваши имена».

Великая Отечественная война 1941—1945 гг. для детей современности — неведанное прошлое. На  родителях сегодняшних детей, лежит большая ответственность — передать по кр...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: “ Ваши права, дети ” для детей подготовительной к школе группы

Цели:1.     Обобщить и систематизировать знания детей об их правах: все дети защищены Законом.2.     Учить определять права детей по отрывку из песни, по содерж...