Родительское собрание «Чем играют наши дети?»
консультация (средняя группа) по теме

Григорьева Елена Влаимировна

Родительское собрание «Чем играют наши дети?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_igrayut_nashi_deti.docx23.98 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание «Чем играют наши дети?»


Цель:
Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек.

Предварительная работа:
1. Провести исследование игровых интересов детей с помощью тестирования родителей:
Любит ли ваш ребенок играть? - В какие игры вы играете с детьми дома?
Чему могут научить ребенка эти игры?
Любимая игра ребенка дома?
В какие игры ребенок любит играть с папой?
В какие игры ребенок любит играть с мамой?
Какие игрушки вы покупаете ребенку?
Нужно ли играть с ребенком и почему?
Какие герои мультфильмов являются любимыми персонажами вашего ребенка?
2. Подбор музыки.
3. Оформление выставки игрушек (от традиционных до современных).

Ход собрания:
1. Приветствие.        
Воспитатель: Уважаемые родители! Вы все прекрасно знаете, что ребенку нужна игра. Игра детей неотделима от игрушек. Самостоятельная игра ребенка во многом зависит от того, как взрослые организуют подбор игрушек и их расположение, т. е. предметно-игровую среду.  

Что же такое игрушка?
Игрушка - это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках дочку-куклу, которую можно укладывать, кормить, одевать и т. д. Игрушка должна быть такой, чтобы ребенок мог с ней активно действовать, выразительно разыгрывать свою роль. Бывает и так, что самая красивая игрушка не помогает осуществлять замысел игры. Правильный подбор игрушек - серьезное дело.

Существуют разные виды игрушек для детей дошкольного возраста.       
Это сюжетные, или образные, игрушки-куклы, фигуры животных, мебель, посуда, предметы домашнего обихода.
Центральное место отводится кукле. Ребенок во время игры как бы одушевляет куклу, разговаривает с ней, доверяя ей свои тайны и радости, проявляя о ней заботу. К этой группе игрушек относятся и сказочные персонажи. К образным игрушкам также относятся те, что изображают зверей, домашних животных, среди них - любимый детьми плюшевый мишка. Дети их кормят, купают, укладывают спать, лечат, ходят с ними на прогулку.
Технические игрушки, которые все больше входят в жизнь. К ним относятся: транспорт, конструкторы, всевозможные технические агрегаты. Особой популярностью у детей пользуются разнообразные конструкторы «Лего», развивающие мелкую моторику, ориентировку в пространстве, мышление, творчество.
Игрушки-забавы, смешные фигурки зверей, животных, человечков, например зайчик, играющий на барабане, или повар, готовящий яичницу. В основе их лежит движение, сюрприз, неожиданность. Их назначение   позабавить детей вызвать смех, сопереживание, радость, воспитать чувство юмора.
Маскарадно-ёлочные игрушки связаны с празднованием Нового года . Они напоминают чем-то тот или иной персонаж (хвост, клюв, ушки), но этого достаточно, чтобы дети играли-жили в образе.
Спортивно-моторные игрушки, способствующие повышению двигательной активности детей, развитию координации движений, ориентировки в пространстве.
Театральные игрушки по содержанию являются образными, но имеют особое назначение - служат целям эстетического воспитания, развития речи, воображения. К ним относятся, например, Петрушка, куклы бибабо (или так называемая кукла-перчатка, которую делают в виде варежки и украшают тканью, бисером, лентами. Её надевают на руку так, чтобы один палец держал головку куклы, а друге - руки).
Музыкальные игрушки-погремушки, колокольчики, трещотки, дудочки, бубенцы, игрушечные флейты, балалайки и др. музыкальные инструменты.
Дидактическим игрушки - с помощью которых детей знакомят с различными понятиями: с формой, цветом, величиной и т. д. К ним относятся разноцветные вкладыши, пятнашки, матрешки, мозаики, игрушки-головоломки, пазлы, лото и др. Они воспитывают у детей необходимые качества - сосредоточенность, настойчивость, целеустремленность, умение доводить дело до конца, а также способствуют развитию мелкой моторики.
Строительные игрушки - состоящие из геометрических тел. Среди них есть крупногабаритные, такие, как самокаты, детские педальные автомобили, тракторы.

Следующий вид, о котором нельзя не сказать «Игрушки-чудовища».
Игрушки-чудовища могут научить ребенка жестокости и безразличному отношению к страданию. В русских сказках встречаются и драконы, и чудовища, но они всегда выступают на стороне зла, положительные, же герои никогда не бывают чудовищами. Такие сказки и игры на их основе учат детей отличать добро от зла, проводя между ними четкую границу.
Предлагаемые сейчас детям в качестве игрушек различные персонажи в виде трансформеров, скелетов и пр. участвуют в игре как на стороне добрых, так и злых сил, поэтому ребенку иногда бывает трудно, даже порой невозможно дифференцировать добро и зло, поделить героев «плохих» от «хороших».
Ребенок, владеющий подобными игрушками, получает шанс в игре ощутить себя могучим. Увы, в реальной жизни всё может быть наоборот. Желание иметь монстров своего рода тест для определенного психологического состояния ребёнка: чем больше он привязан к подобным игрушкам, чем больше времени проводит в их компании, тем более уязвимо, неуверенно и тревожно он себя ощущает в реальном мире.
Для возбудимых детей игра с монстрами это способ выбросить лишнюю энергию. Но во многих случаях игрушка скорее не успокаивает, а еще больше раздражает ребенка и формирует определённую психическую зависимость. Игру с монстрами нельзя запретить, как нельзя запретить детские страхи и тревожность. Можно только помочь ребенку создать иное игровое поле, в котором будут реализованы потребности детей ощущать себя сильными и бесстрашными.
Поэтому, уважаемые родители, не стремитесь покупать детям игрушки наводящие на них ужас и способствующие развитию агрессии. Поверьте, есть много вариантов направить игры детей в нужное русло.  Хорошо, если у ребенка есть пространство для игр, а также все необходимые атрибуты. Позаботьтесь о постоянном игровом уголке, где можно бы расположить нужную мебель и игрушки. Важно, чтобы ребенок имел возможность сохранить начатую и прерванную игру.  Общение с родителями и их серьезное отношение к игре и игрушкам необходимо  ребенку. Он будет чувствовать причастность родителей к своим проблемам, испытывать эмоциональный комфорт, положительные эмоции. Бывают и такие случаи, что родители сами отстраняются от подобных дел, мотивируя это отсутствием свободного времени или тем, что этим должны заниматься только специалисты.

2.  Дискуссия о вреде и пользе современных игрушек. 
Поскольку игрушка не только сопровождение игры, но и средство обучения, развлечения и даже лечения. Хотелось бы узнать ваше мнение таковы ли современные игрушки?
Родителям предлагаются различные игрушки (матрешка, Барби, набор животных, Телепузик, пирамидка, конструктор и т д.).  Выяснить  полезность, бесполезность или вред  данной игрушки.

3. Родителям предлагается  разработать критерии выбора игрушки.

- Игрушка должна соответствовать интересам самого ребенка. (Интересы взрослого и ребенка очень часто не совпадают: многих взрослых привлекает внешняя красота, цена, сложность деталей или описанное развивающее значение, у детей же другие приоритеты: похожа ли на любимого сказочного героя, такая же есть у друга.)
- Возможность что-либо с ней делать - это главное достоинство игрушки (разбирать-собирать, передвигать, извлекать звуки).

- Игровые действия должны быть самостоятельными (игрушки-загадки и игрушки-головоломки, которые сами подсказывают способ действия: матрешки, пирамидки).
- Эстетический аспект (игрушка должна вызывать гуманные чувства, недопустимо в игрушке наличие качеств, стимулирующих асоциальные действия и чувства: насилие, жестокость, агрессию).

4.  Обобщение результатов. Ваш ребенок то и дело стал закатывать истерики, драться со всеми подряд, а ночью просыпаться от кошмарных снов? Может быть, дело совсем не в дурном характере, слабых нервах или генах. Присмотритесь, во что он играет.

Кануло в лету то время, когда лечили лапы плюшевым зайцам, укладывали спать пупсов, строили башни из кубиков. Современным детям мир предлагает новые игрушки: роботы-трансформеры, гламурные красотки-куклы, игрушечное оружие никак не отличишь от настоящего. Даже герои мультиков не похожи на обычных котов, собак и людей - одни монстры и вампиры.

Вас впечатляет кукла Ингрид со своим имиджем вампира из серии «Живые мертвые куклы»? Ее красные глаза, черный балахон, клыки, жаждущие крови? А упаковка в виде гробика (специально для детей, которые захотят ее похоронить)?

Это еще слава Богу, что подобные экземпляры продаются только через Интернет. В обычных магазинах их встретить проблематично. А новая детская забава – растягивающийся резиновый монстр, издающий душераздирающие вопли при каждом растяжении! Ясное дело, что дети забавляются монстром, растягивая его туда-сюда. Стоит ли после этого удивляться, что наши чада любят издеваться над себе подобными?

Хит-парад любимых детских игрушек на сегодняшний день выглядит примерно так.

1. Роботы-тансформеры. Увлекательнейшее занятие для пацанов от трех до тринадцати. Фантазия производителей неисчерпаема – роботы способны превращаться в машину, самолет, танк, фотокамеру. Идея подобных игрушек может и имеет определенную пользу, но уж больно вся эта трансформирующаяся братия напоминает вооруженных убийц. Интересно то, что модели известных фирм выглядят вполне миролюбиво, но они отнюдь не дешевы ( от 1000 руб). Их же модели с наворотами – радиоуправлением, программированием и прочими – вообще имеют заоблачную цену. Вот и покупают родители детям игрушки эконом-класса, вид которых далек от лозунга «Мир во всем мире».

2. Куклы Барби, Братц, Мокси. Предмет номер один у девчонок. Производители стараются приобщить в такой форме девочек к миру моды и светских тусовок. Но наши дочки любят их переодевать - прикид у кукол такой, что ему позавидует любая модница. Куклам есть что надеть в школу, клуб, стадион, на вечеринки и прогулки. Кроме того, светским красоткам полагается соответствующая оправа в виде машин, яхт и вилл ( естественно, за отдельную баснословную плату)

3. Оружие всех видов – от вполне безобидных водяных пистолетов до автоматов, светящихся при стрельбе и даже выпускающих пламя. Полная имитация настоящего оружия , из которой мальчишка целится в случайного прохожего, может сыграть очень злую шутку со своим обладателем. Ведь если человек, не на шутку испугавшись, захочет разобраться, то он вправе учинить скандал родителям мальца.

4. Герои комиксов и фильмов, мультяшные демоны и монстры уже давно побили все рекорды продаж. С появлением каждого нового фильма или мультика производители стараются увековечить их персонажей в пластике и искусственном мехе. Игрушечный бизнес процветает за счет этого.

Можно не удивляться, что большинство игрушек, заполонивших наши рынки, носят откровенно агрессивный характер.

Современные игрушки, к сожалению, не проходят экспертизу на безопасность. Контролируют лишь технические показатели - материал, краску, крепления. Купить нельзя запретить.

Советы родителям:

1. Старайтесь по максимуму оттянуть время знакомства вашего чада с агрессивными фильмами, играми и игрушками. Покупая робота, возьмите для комплекта … куклу, даже если у вас мальчик. Если война роботов у него на столе неизбежна, пусть будет благая цель – спасать куклу.

2. Покупайте иногда сыну «стрелковое оружие», но не превращайте детскую в военную базу. Если инстинкт воина просыпается в вашем чаде нечасто, и он стреляет достаточно редко - беспокоиться не о чем. Если сын зациклился на «стрелялках» - у него серьезный внутренний конфликт. Обратите внимание – в кого он стреляет чаще. В сверстников - плохие отношения с коллективом. Во взрослых - это проявление излишней строгости к нему, его часто обижают родители. Во всех подряд – это хуже всего, ребенок воспринимает мир как враждебную ему среду.

3. Девочке, помешанной на куклах типа Барби, подкиньте сюжет для игры, в котором героиня занимается спортом, танцами, учится на доктора. Это нужно, чтобы девочка не усваивала одну установку на красивую жизнь, которая в природе почти не существует. Тем самым вы спасете ее от краха иллюзий и психологической травмы от отсутствия в ее жизни яхты, виллы и личного самолета.

4. Почаще читайте детям сказки, не пропуская щекочущие нервы моменты. Даже если ребенок будет бояться за героев, он одновременно учится сопереживать и приобретает тем самым бесценный опыт. Без драматических моментов сказка не интересна, и не поучительна. Через сказки малыш отрабатывает свои собственные страхи и агрессию. Поэтому у ребенка есть привязанность к любимому сюжету. Не удивляйтесь и не раздражайтесь, если он просит изо дня в день рассказать, как волк съел Красную шапочку. Самое ценное в сказках то, что дети быстро усваивают неотвратимость наказания, гораздо быстрее, чем от нотаций.

5. Научите ребенка играть в свои любимые детские игры, которые незаслуженно забылись: дочки-матери, казаки-разбойники. Не предоставляйте детей самим себе – они быстро переймут модели поведения своих сверстников.

6. Поощряйте хобби детей, связанные с творчеством. Занятые музыкой, танцами или спортом чада не будут выпрашивать вампиров и монстров.

7. Не разрешайте смотреть по телевизору все подряд. Поощряйте просмотр развивающих программ, мультфильмов и добрых фильмов с хорошим концом. Так же точно поступите с компьютером.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание-дискуссия "Игры наших детей"

У большинства родителей сложились стереотипы, что родительское собрание - это очень скучно, неинтересно. Меня очень не устраивает такое мнение родителей. Поэтому уже второй год мы проводим такие собра...

Родительское собрание "Чем играют наши дети"

Родительское собрание для воспитателей средних групп...

Родительское собрание-дискуссия: «Игры наших детей».

данный материал пригодится коллегам в работе...

Родительское собрание "Чем играют наши дети?"

Дать родителям знание о значении игрушки, её роли в игре ребёнка; вооружить знаниями о целесообразном педагогическом подборе игрушек....

Родительское собрание "Чем играют наши дети?"

Игрушка - это специально предназначенный предмет для детских игр, она помогает ребенку осуществить свой замысел, приближает игру к действительности. Чтобы вообразить себя мамой, надо иметь в руках доч...

Родительское собрание «Развивающие игры нашей группы» по играм В. В. Воскобовича

Вводная часть Здравствуйте уважаемые родители. Я очень рада встрече с Вами. Проанализировав Ваши анкеты я пришла к выводу, что многие родители не знакомы с такими играми и пособиями, как палочки Кьюзе...