Конспект собрания для родителей раннего возраста "Возрастные особенности детей от полутора до двух лет"
учебно-методический материал по теме

Данная работа может быть полезная воспитателям групп ранннего возраста (1-я ясельная, 2- ясельная), педагогам-психологам. Структуру разработал самостоятельно, содержание собрание построено на классических разработках Печёра К.Л. ,Аксарина Н.М., Павлова л.  В содержании собрания представлен как теоретический, так и практический материал. Основная цель - донести до родителя, что общение и взаимодействие с детьми раннего возраста  должно строиться с учетом их возрастных особеностей, взаимодействие с ребёнком должно быть содержательным и решать определённые задачи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект собрания.

Возрастные особенности детей раннего возраста (1год6мес. – 2года1мес).

Цель: психологическое просвещение родителей.

Задачи: познакомить родителей с возрастными особенностями детей раннего возраста, формировать адекватное отношение к потребностям и возможностям детей, формировать мотивацию к взаимодействию с детьми, учиться правильно организовывать совместное взаимодействие с ребёнком на содержательном уровне.

План:

  1. Представление.
  2. Знакомство.
  3. Упражнение «Мои ожидания от встречи»
  4. Упражнение «Ассоциации»
  5. Упражнение «Мозговой штурм»
  6. Мини лекция «Возрастные особенности детей раннего возраста»
  7. Физпауза, упражнение «Волшебные шарики».
  8. Занятие №1 Пирамидка
  9. Занятие №2 Форма предметов.
  10. Работа с текстом.
  11. Составление графика.
  12. Обратная связь.

Материал: доска, маркеры, ручки, бумага, видеопроектор, шарики, мяч.

Участники: психолог, воспитатели, родители.

Ход.

Представление ведущих, вступительное слово.

Здравствуйте, уважаемые родители, мы рады вас видеть сегодня на нашем мероприятии. Сегодня с вами будут работать и играть:  педагог-психолог, воспитатели первой ясельной группы.

Тема нашей с вами встречи «Возрастные особенности детей раннего возраста». Тему мы выбрали не случайно, как показал анализ заполненных вами анкет, она является одной из актуальных, а вторых знания об особенностях развития ребёнка на каждом возрастном этапе лежат в основе успешного взаимодействия с ним.

Период от 1 г. 6 мес. до 1 г. 9 мес. – этап новых возможностей в развитии ребенка. В этом возрасте поведение ребенка значительно меняется. «Ребенок растет, умнеет», - говорят взрослые, пытаясь объяснить феномен взросления крохи, но понять объективную выраженность этого явления им, как правило, не удается. Вместе с тем, мамам и папам желательно иметь более точные представления о раннем детстве ребенка. И здесь на помощь приходит наука-детская психология.

Знакомство.

Психолог: предлагаю вам представиться  и написать свои имена на бейджиках, так легче будет общаться.

Ожидания.

Задание №1. 

Психолог: сейчас я вам раздам листочки, на которых вы напишите свои  ожидания - ответ на вопрос: зачем я сюда пришла(л) ? А в конце мероприятия, мы проверим, совпали ли ваши ожидания с тем, что вы увидели и услышали.

Игра на включение.

Задание №2. 

Психолог: я вам предлагаю поиграть в игру «Ассоциации», я буду бросать мяч, тот, кто его поймает должен назвать ассоциацию к слову «ребёнок», мои коллеги, будут записывать на доске ваши ответы.

Дополнение -  в зависимости от того, насколько активно работает аудитория, родителям можно предложить еще несколько вариантов проведения игры: нарисовать как можно больше ассоциаций для слова «ребёнок; подобрать как можно больше предметов и связать их со словом «ребёнок»

После выполнения задания психолог подводит итоги, задает следующие вопросы: сложно ли было подобрать слова-ассоциации? С чем были связаны трудности? Психолог обращает внимание родителей на те особенности, которые больше всего затрагивают их внимание.

Основная работа.

Психолог: Возрастные особенности – это особенности (отличия, характеристики, свойства или качества), которые  отличают детей раннего возраста от детей других возрастов.

Задание №3.

Психолог: предлагаю вам проверить, насколько хорошо вы знаете возрастные особенности ваших детей. Упражнение «Мозговой штурм - назови возрастные особенности детей раннего возраста»  Мы разделимся на 2 группы, у каждой из групп есть набор карточек, на которых написаны возрастные особенности детей, ваша задача - просмотреть и выбрать, те, что на ваш взгляд подходят детям вашего возраста.

После выполнения задания, психолог  обсуждает с родителями их выбор, просит на конкретных примерах, объяснить, почему они выбрали именно эту карточку.

Дополнение.

Как показывает практика,  многим родителям трудно выделить и назвать характерные особенности той или ной возрастной группы в дошкольный период, поэтому, я принял решение раздать карточки.

№4 Консультация «Возрастные особенности детей раннего возраста»

Психолог: возрастные особенности – это особенности того или иного возраста (в психологии) — качественно специфические свойства личности индивида, его психики, закономерно изменяющиеся в процессе смены возрастных стадий развития.

Дополнение: по мере того как психолог рассказывает на экране появляются слайды с информацией.

Психолог: В начале своей маленькой лекции, хочу отметить, что период раннего детства, это особый период и многими психологами и  педагогами, он выделяется как особо-важный для развития личности ребёнка. И как для каждого из этапов развития человека: младенчество, ранний возраст, дошкольное детство, подростковый этап, для него характерны  свои общие моменты, так и частные особенности. В начале  сообщения я хочу отметить основные, важные характеристики, зная и понимая, которые вам легче будет свои взаимоотношения с ребёнком.

  1. Быстрый темп развития.  (Пример)
  2. Скачкообразность: периоды накопления опыта сменяются скачками в развитии той или иной сферы.
  3. Неустойчивость и незавершённость формирующихся навыков и умений.
  4. Большая ранимость, повышенная эмоциональность, повышенная возбудимость и чувствительность к стрессам, эмоциональная заразительность, внушаемость.
  5. Большие компенсаторные возможности организма.
  6. Тесная взаимосвязь физического и нервно-психического развития.
  7. Высокая степень ориентировочных реакций- все интересно.
  8. Зависимость от наличия положительных эмоций.
  9. Ведущая роль принадлежит взрослому- согласованность, единство, постоянство требований всех, кто участвует в воспитании.
  10. Учет индивидуальных особенностей.

Второй год жизни ребёнка, начинает складываться характер, формируется поведение. Освоение ходьбы дает возможность непосредственного ознакомления с внешним миром, что способствует быстрому сенсорному  развитию, формированию наглядно-действенного мышления. Поведение неустойчиво,  преобладание процессов возбуждения над процессами торможения. Через общение ребёнка  с близкими взрослыми формируются  важные социальные черты: любовь к близким, сочувствие к сверстникам. Происходит рост психофизиологических сил организма, увеличивается выносливость и время активного бодрствования. Ученые выделяют 4 эпикризных срока.

Психологи, занимающиеся вопросами раннего детства, советуют, родителям обратить внимание на следующие важные моменты:

Три важных момента:

  1. Развитие предметной деятельности.
  1. в процессе практического манипулирования дети познают свойства и качества предметов - обогащается сенсорный опыт, ведущими признаками выступает форма и величина.
  2. развитие орудийных действий - учиться действовать с предметом
  3. активное развитие наглядно-действенного мышления, активность, целенаправленность действий - личностный рост.
  1. Развитие речи.
  1. совершенствуется понимание речи взрослого, развивается регуляторная функция (выполнение поручений), способность подражать речи взрослого (предлагать облегчение слова) и слова ребёнка называть правильно; постепенно увеличивается рост произносимых слов и переход от лепета к словам, могут появиться вопросы (развитие познавательной активности).
  2. связующее звено развития – особое внимание родителя.
  3. развитие регуляторной функции.
  1. Развитие личности.
  1. любознайки, все интересно и всем можно заинтересовать, но заставить быть внимательным невозможно – учить находить содержание своей активности.
  2. развивается игра: увеличивается время игры, появляться последовательные действия, могут появиться действия- замещения (перенос) – учить играть с предметами  игрушками.
  3. формируются некоторые качества: доброжелательность и сочувствие - быть примером.совершенствование движений и физических качеств –обязательны гимнастика и простые физические упражнения.

Психолог:  в завершении, хочу остановиться на особенностях детей вашей возрастной группы, которые ходят в 1-ю ясельную.

Возраст 1год6 мес. – 1год 9мес.

1.Ориентировачное поведение, исследователь.

2.Подвижность.

3.Качественые изменения исследовательской функции руки.

4.Первая система полученных знаний.

5.Появление автономности речи.

        Возраст 1год 9мес. – 2год 1мес.

        1.Первое осознанное понимание слов «надо».

        2.Формиирование устойчивости целенаправленности избирательности предметных         действий.

        3.Усложнение предметных (мыслительных) действий.

        4.Активное развитие подражания и копирования.

        5.Становление самостоятельной речи.

№5 Физпауза.

Игра «Непослушные шарики»

Психолог: предлагаю немножко подвигаться и поиграть, разделитесь на группы по 3-4 человека, у каждой группы будет 2 шарика, ваша задача - удержать шарик в кругу, не разрывая руки. (Если у родителей получается задание - добавляем шарики).

Психолог: хочу  вас поблагодарить за то, что вы так внимательно слушали, а теперь , ответьте мне на вопрос -  Что делать теперь с этими знаниями? (будем применять и как что конкретно делать и зачем с ребёнком?)  

№6.

Занятие первое: пирамидка.

Воспитатель:  мы с вами взрослые многое умеем, многое знаем, а дети только учатся, только осваивают это мир, поэтому очень важно им помочь, научить, казалось бы, что сложного собрать пирамидку или покатать машинку, а нет, в этих простых действиях для маленького ребёнка заложен глубокий смысл. Сейчас на конкретных примерах, я вам постараюсь объяснить, как и зачем играть с ребёнком, чтобы его развитие соответствовало возрастным нормам. Попробуем смоделировать ситуацию занятий дома, в роли детей выступят родители.  

Воспитатель:  цель первого занятия - развивать умения ориентироваться в трех величинах (большой, поменьше, маленький), формировать целенаправленные действия, развивать координацию рук.

Воспитатель: для занятия нам понадобится пирамидка,  у которой три контрастные величины, игрушки. Воспитатель: обращается к взрослому в роли ребёнка: Миша, смотри, кто пришел к нам в гости – и показывает игрушку (зайка). Воспитатель : зайка пришел с подарком, давай поиграем с зайкой. Воспитатель достает пирамидку: смотри, какая красивая пирамидка, дает ребёнку рассмотреть. Воспитатель пирамидка не простая ее можно разобрать и собрать, давай попробуем с зайкой . Воспитатель разбирает пирамидку, обращает внимание на то что кольца разной величины, проводит пальцем ребёнка по окружности, раскладывает колечки на столе и интонационно выделят слова «большое, по меньше, маленькое» колечко. Надев сначала большое колечко потом поменьше и самое маленькое, проводит пальцем ребёнка по пирамидке и обращает внимание на то, что пирамидка не ровная. После предлагает ребёнку самостоятельно разобрать и собрать пирамидку.

Воспитатель:  обращаю ваше внимание, что в игре надо быть эмоциональным интересным, хвалить ребёнка и радоваться его успехам.

№7.Занятие второе: ориентировка в контрастных формах предмета.

Цель: учить детей ориентироваться в форме предметов по образцу, учить соотносить предметы по форме.

Воспитатель:  для занятия нам понадобятся: 3 шарика 3 кубика одинаковой величины. 2 набора кубиков

Воспитатель: для занятия необходимо подготовить место - стол, стул, ребёночка сажаем на стул, берем игрушку и обращаемся к ней - Петрушка, смотри какие у меня есть кубики, давай с тобой поиграем, выполняет несколько простых действий. А Миша будет с нами играть, дает ребёнку кубики и просит его выполнить следующие действия. Воспитатель берет шарик и просит найти такой же у ребёнка и у петрушки, прокатывает шарик по столу, прокатывает шарик по наклонной поверхности, просит ребёнка повторить, обращает внимание на то, что шарик гладкий круглый и катиться, просит собрать все три шарика вместе. Затем берет кубики и строит из них башню (один кубик на второй), строит за петрушку, просит ребёнка самостоятельно поострить башню, просит ребёнка покатать кубики, проводит пальце по ребру кубика и обращает внимание на углы. Затем воспитатель показывает второй набор и просит ребёнка найти шарики и кубики.

Воспитатель: с целью развития речи мы предлагаем вам придерживаться следующих рекомендаций:

1.В общении с ребёнком нужно строить понятные для него фразы, делать паузы, давая возможность осознать, что от него хотят; развитию речи способствует вопросы: Что это? Где? куда? (Родителям можно приложить текст- определение из словаря какого-либо термина, задача- объяснить ребёнку на его уровне, так чтобы было понятно).

2.Общение должно быть эмоциональным, смена интонаций выразительности голоса поможет поддержать ориентировочную активность малыша.

3.Предлагать образец речи – тем самым учить говорить 2-3 словами (машина едет, дядя идет)

Психолог: несколько слов о развитии личности ребёнка.

Психолог:  еще раз повторю основное правило - развитие ребёнка зависит от тех условий, в которых он развивается, самым главным и самым первым ориентиром, на который равняется ребенок, выступает взрослый.  Первое -  обратите внимание, что ребёнок нуждается во внимании взрослого и постоянно стремится вызвать его интерес, и чтобы это не превратилось в занудство, и вы не уставали от постоянного нытья необходимо его занять - найти дело, организовать. В период с 1.6-2.1 активно развивается предметная деятельность малыша, и развитие личности во многом определяется успехами в освоении предметных орудийных действий.

Психолог: предлагаю, вам вариант планирования занятий с ребёнком (приложение№), по дням недели расписаны варианты занятий с ребёнком, его можно менять, перестраивать, но основные виды занятий желательно оставить: предметная деятельность, развитие речи, физические упражнения. Достаточно 5-7 минут, эмоционально, интересно. Увлекательно, доступным языком, положительная оценка участия, желания принимать участие, действия и результатов действии ребёнка.

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

1-я 1-половина дня

Предметная деятельность.

 -пирамидка

-вкладыши

Физпауза:

- упражнения с мячами

Речь.

-чтение сказки, имитация действия

Физпауза:

-занятия на фитболе

Физкультура.

-комплекс упражнений

Предметная деятельность.

-пирамидка

-мисочки

Физпауза:

-упражнения с мячами

Речь.

-рассматривание картинок

-проигрывание потешек

Физпауза:

-занятия на фитболе

Физкультура.

-комплекс упражнений

Речь.

-чтение сказок, имитация действий

Физпауза.

-упражнения с мячами

2- половина дня

Рисование.

-рисование пальчиками

Предметная деятельность.

-кубики

Речь.

-рассматривание картинок, беседа

-проигрывание потешек

Действия с игрушками.

-повторение простых действий с игрушками

Рисование.

-рисование пальчиками

Предметная деятельность.

-кубики

Речь.

-театр

Действия с игрушками.

-учиться выполнять простые действия

Надо быть очень аккуратным в общении и взаимодействии,  ребёнок все копирует и переносит на себя, при этом совершенно не осознает где плохое, а где хорошее не знает и не чувствует границ. Поэтому стоит задуматься чему ребёнок от вас научиться?

В качестве итога, предлагаю вашему вниманию рекомендации:

  1. Помнить, что только вы являетесь основным образцом  ориентиром ребёнка.
  2. Каждый ребёнок требует, не только внимания, но и организации содержательной деятельности (игра рассматривание картинок, занятия).
  3. Знать и учитывать особенности возрастного развития.

№10.Упражнение на обратную связь

Психолог: предлагаю вам поделиться своим мнением, рассказать, что вам понравилось, что не понравилось, что было сложным, возможно, вы открыли для себя что-то новое. Прочитайте, что вы написали на листочках в начале нашей встречи.

Уважаемые родители спасибо вам за работу  и до новых встреч.

Список литература.

1.        Макарычева Н.В Проблемы раннего детства: диагностика, педагогическая поддержка, профилактика. В помощь занимающимся воспитанием детей 2-3 лет.  М. 2010.

2.        Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг общения с ребёнком (период раннего детства). СПб. 2003.

3.        Монина Г.Б., Лютова Е.К. Проблемы маленького ребёнка. Спб. 2007.

4.        Ребёнок второго года жизни. Пособие  для родителей и педагогов. / под ред. С.Н. Теплюк М. 2008.

5.        Ватутина Н.Д. Ребёнок поступает в детский сад. Под ред. Л.И. Кавлан М. 1983.

6.        Практические семинары для педагогов. Вып. 2 Психологическая компетентность воспитателя. /авт.-сост. С.В. Терпигорьева. Волгоград 2009.

7.        Заводчикова О.Г. Адаптация ребёнка в детском саду: взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи. М. 2007.

8.        Печера К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. М. 2004.

9.        Материалы с ресурса http://www.2mm.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возрастные особенности детей от года до двух лет

В презентации представлена информация о возрастных особенностях детей от года до двух лет."В детском садике своем очень дружно мы живем!"...

Конспект родительского собрания в старшей группе.«Возрастные особенности детей 5-6 лет»

познакомить родителей с задачами дошкольного учреждения на новый учебный год и возрастными особенностями старшего дошкольного возраста детей, повышать педагогическую культуру родит...

Конспект родительского собрания в средней группе «Возрастные особенности детей 4–5 лет»

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи:- рассмотреть возрастные ...

Онлайн-собрание для родителей «Изучение индивидуальных особенностей детей – залог успеха в воспитании и обучении».

  Учитывать индивидуально-психологические особенности в процессе воспитания – значит не только приспосабливать к ним воспитательные воздействия, добиваясь, чтобы каждый ребенок дости...

Родительское собрание в старшей группе «Возрастные особенности детей 6-го года жизни. Формирование социальной компетентности родителей в формировании основ здорового образа жизни»

Родительское собрание поможет выделить основные направления в формировании здорового образа жизни на данный возрастной период; показать роль семьи в формировании здорового образа жизни; повысить урове...