Правила для родителей по проведению оздоровительного комплекса для детей.
материал по теме

Антипьева Ирина Николаевна

Методическая разработка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx15.93 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

Правила для родителей по проведению оздоровительного комплекса для детей

Антипьева Ирина Николаевна

Почетный работник общего образования Российской Федерации, воспитатель группы для детей с нарушениями в опорно-двигательном аппарате, ГБДОУ №45 Приморского района Санкт-Петербурга

Я хочу обратить ваше внимание на правила по проведению оздоровительного комплекса для детей. Надо воспитывать у ребенка привычку к специальным закаливающим процедурам. Начав их в раннем детстве и продолжая в дошкольном. Взрослые формируют полную привычку, которая может сохраниться на протяжении всей жизни.

Для закаливания используются различные природные факторы: свежий воздух, солнечные лучи, вода.

Под влиянием водных процедур у ребенка улучшается физическое состояние, повышается активность, настроение.

При закаливании водой надо соблюдать систематичность.

Процедура закаливания проводится ежедневно утром после сна и на ночь перед сном.

Способы выполнения

А) Налить в таз или ведро холодную воду с температурой не выше 12 град. С и одновременно вылить на ступни ребенка, стоящего в ванне. Отверстие для стока воды должно оставаться открытым. Попросите ребенка потопать ножками, пока стекает вода. Вытереть ноги, не растирая их, а промокая полотенцем. Обратите  внимание! Таз, ведро, но не душ!

Через 2 месяца от начала процедур дополнительно только вечернее закаливание ходьбой  по воде по щиколотку (лодыжку). Для этого, подождав пока первая порция воды, которая омывает ноги, стечет, вылейте на ванну подготовленную емкость с холодной водой, но не на ноги. В первый день ходьба  - 1 мин. Через неделю можно продлевать процедуру по 1 мин. в неделю до 5 минут.

Внимательно следите за настроением малыша! Если он «набегался» в воде и просит вытереть ножки, следует немедленно выполнить его просьбу. Лучше проводить закаливание 1 мин. в хорошем настроении, чем 5 мин. с капризами. Не рекомендуется проводить закаливание более 7 минут.

Описанная методика служит хорошей подготовкой для желающих проводить дальнейшее закаливание до обливания всего тела холодной водой или кратковременного погружения в холодную воду.

Б) Если ваш ребенок ослаблен и подобная процедура  вызывает у вас опасения, можно использовать другой вариант закаливания.

В ванне постелите полотенце, смочите холодной водой (температура не выше 12 градусов С). Попросите ребенка потоптать ножками (не стоять) на нем в течение 1 минуты, утром и на ночь.

Вытереть ноги, не растирая их, а промокая  полотенцем. Постепенно, можно даже через месяц, кода вы абсолютно убедитесь в безопасности подобного метода закаливания, можно перейти к обливанию стоп водой или кратковременного погружения в холодную воду.

В случае заболевания не прекращайте закаливающих процедур! При необходимости вы можете хотя бы протирать стопы ребенка холодным полотенцем.

Не забывайте – отсутствие закаливания даже в течение 5  дней сводит на нет все ваши предыдущие усилия. Помогите своему ребенку! Не выпускайте его беззащитным в агрессивные условия внешней среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурно-оздоровительный комплекс для детей 3-4 лет по сказке «Волк и семеро козлят»

Для решения задач улучшения здоровья детей дошкольного возраста используются различные средства физического воспитания. Данный конспект содержит упражнения, основанные на игровых приёмах. Окрашенные э...

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста» «Закаливание детского организма» Подготовила и провела: Воспитатель группы №5: Дудорова Т.Е.

Консультация для родителей из цикла: «Оздоровительная работа – Закаливание детей дошкольного возраста»«Закаливание детского организма»      Подготовила и прове...

Сценарий проведения оздоровительного досуга для детей средней возрастной группы «Леопольд и волшебная кисточка»

В сценарии использованы современные здоровьесберегаюющие технологии для детей средней возрастной группы....

Планирование работы с родителями в группе оздоровительной направленности для детей 5-7 лет

Планирование работы с родителями содержит темы родительских собраний, семинаров-практикумов, мастер-классов, консультаций, бесед по вопросам здоровьесбережения, развития и воспитания дошкольников....

Физкультурно-оздоровительный комплекс для детей по сказке «Волк и семеро козлят»

Физкультурно-оздоровительный комплекс для детей по сказке «Волк и семеро козлят»...

Правила для родителей по проведению игр с детьми

Игра не должна включать даже малейшую возможность риска, угрожающего здоровью детей. Однако нельзя и выбрасывать из нее трудные правила, выполнить которые нелегко....

Правила для родителей по проведению релаксации для детей дошкольников

Что нужно знать родителям при проведении упражнений на релаксацию с дошкольниками...


 

Комментарии

Ирина Николаевна,спасибо вам большое за рекомендации как правильно проводить озоровительные работы и оздоровительную гимнастику в домашних условиях.Для меня как родителя это очень было полезно.

Антипьева Ирина Николаевна

Уважаемая Марина Валентиновна, вашему Димочке очень полезно закаляться. Он спортивный мальчик. Гордость нашего детского сада.

Иванова Наталия Юрьевна

Добрый вечер Ирина Николаевна.
Спасибо вам огромное за рекомендации по проведению гимнастики и оздоровительных работ с ребёнком в домашних условиях, я стала использовать и мне как маме очень понравилось. Мы с ребёнком будим соблюдать это каждый день. Спасибо Вам огромное.

Антипьева Ирина Николаевна

Уважаемая Наталия Юрьевна, Вы очень ответственная мама! Удачи Вам!