Родительское собрание: "Жестокое обращение с детьми: что это такое?"
методическая разработка по теме

Рудчик Лариса Ивановна

четыре основные формы жестокого обращения с детьми, три способа открыть ребенку свою любовь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod_sobranie_zhestokoe_obrashchenie_s_detmi.docx178.19 КБ

Предварительный просмотр:

МКДОУ "Новохоперский детский сад общеразвивающего вида

"Ласточка"

Родительское собрание:

"Жестокое обращение с детьми: что это такое?"

                                                  Подготовил: социальный педагог Рудчик Л.И.

        Жестокое обращение с детьми - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребенка. Это унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу.

Жестокое обращение с детьми включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями (другими членами семьи), опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.

Четыре основные формы жестокого обращения с детьми:

1. Физическое насилие - любое неслучайное нанесение повреждения ребенку в возрасте до 18 лет родителем, родственником или другим лицом. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.

2. Сексуальное насилие или развращение - осознаваемое или неосознанное в силу возрастной незрелости или других причин вовлечение ребенка, с его согласия или без, в сексуальные отношения со взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей.         Под сексуальным насилием подразумеваются случаи сексуальных действий, если они совершались с применением угрозы или физической силы, а также, если разница в возрасте насильника и жертвы составляет не менее 3-4 лет. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает оснований считать его ненасильственным, поскольку ребенок не обладает свободой, находясь в зависимости от взрослого и не может в полной мере предвидеть все негативные для себя последствия сексуальных действий.

3. Психическое насилие - воздействие на психику человека путем запугивания, угроз, с тем, чтобы сломить волю потерпевшего к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов. Психологическое (эмоциональное) насилие - периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие родителей (опекунов) или других взрослых на ребенка, приводящее к формированию у него патологических свойств характера или же тормозящее развитие личности.

Психическим насилием является:

- отвержение ребенка, открытое неприятие и постоянная критика ребенка;

- оскорбление или унижение его человеческого достоинства;

- угрозы в адрес ребенка;

- преднамеренная физическая или социальная изоляция ребенка, принуждение к одиночеству;

- предъявление к ребенку требований, не соответствующих возрасту или возможностям;

- ложь и невыполнение взрослым обещаний;

- однократное грубое физическое воздействие, вызвавшее у ребенка психическую травму;

- обвинение в адрес ребенка (брань, крики);

- принижение его успехов, унижение его достоинства;

- длительное лишение ребенка любви, нежности, заботы и безопасности со стороны родителей;

- совершение в присутствии ребенка насилия по отношению к супругу или другим детям;

- похищение ребенка;

- подвергание ребенка аморальным влияниям;

- причинение боли домашним животным с целью запугать ребенка.

4. Пренебрежение нуждами ребенка - это отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

К пренебрежению элементарными нуждами ребенка относятся:

- отсутствие адекватных возрасту и потребностям ребенка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи;

- отсутствие должного внимания и заботы, в результате чего ребенок может стать жертвой несчастного случая.

Родители, никогда так не поступайте...

        Никогда не применяйте угроз.  Они ослабляют внутреннее "я" ребенка. Происходит это от таких распространенных обещаний: "Еще раз так сделаешь, и я тебя выпорю - сесть не сможешь!", "Ты у меня дождешься - шкуру спущу" и т.д. Они наполняют душу ребенка чувством страха, беспомощности, а иногда и ненависти. Дети живут настоящим. Угроза наказания в будущем все равно не действует "с запасом", а негативную реакцию вызывает сразу же.

        Никогда не унижайте детей. Нельзя говорить ребенку: "Как можно быть таким балбесом?", "У тебя голова или кочан капусты?", "Ты намусорил хуже свиньи" и другое. Сколько раз вы оскорбили малыша, столько раз вы нанесли удар ребенку по внутреннему "я"- тому из чего развивается личность.

        Никогда не выдавливайте силой обещание из ребенка не делать то, что вам не нравится.

А мы так часто понуждаем детей: "Обещай, что это больше не повторится! Ну, я жду! Не слышу обещания!" И ребенок обещает. Что ему остается? А потом вновь делает то, что вы ему запретили. И мы же его попрекаем: "Ты же не сдержал обещания!".Но самое существенное: малыши имеют дело только с настоящим, они не осознают будущего. Если вынуждать их давать обещания, они просто привыкнут с их помощью избегать неприятностей, ничего реально в своем поведении не меняя.

        Никогда не требуйте от ребенка немедленного и слепого послушания.

Ребенок - не робот, а человек, и притом очень ранимый, с хрупким внутренним устройством. Если он постоянно имеет свободу выбора в разумных пределах, растет в атмосфере уважения к его личности , он станет впоследствии человеком с развитым чувством достоинства, самоуважения и те же качества будет ценить в других людях. В таком же духе станет растить своих собственных детей.

        Никогда не требуйте от ребенка того, к чему он не готов в силу возраста.

Если от двухлетнего ребенка требовать того, к чему способен лишь пятилетний, он будет чувствовать свою беспомощность и неприязнь к тем, кто требует от него непосильного.

        Никогда не применяйте методы, которые заставляют ребенка чувствовать себя "плохим".

 К улучшениям в поведении навешивание ярлыка "плохой" не приводит.

Ничто не оправдывает жестокое обращение родителей к своим детям. Родитель и ребенок имеют равные права, в том числе и право быть свободным от страха  и насилия.        

        Жестокость родителей порождает жестокость детей - порочный круг замыкается. Дети вырастают и начинают мстить за свое поруганное детство, коверкая жизнь другим людям - эстафета ненависти и жестокости продолжается.

Три способа открыть ребенку свою любовь.

1. Слово.

Называйте ребенка ласковыми именами, придумывайте домашние прозвища, рассказывайте сказки, пойте колыбельные, и пусть в вашем голосе звучит нежность, нежность и только нежность.

2. Прикосновение.

Иногда достаточно взять ребенка за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы он перестал плакать и капризничать. А потому как можно больше ласкайте своего ребенка, не обращая внимания на советы многоопытных родителей. Психологи пришли к выводу, что физический контакт с матерью стимулирует физиологическое и эмоциональное развитие ребенка. Переласкать его, считают психологи, невозможно.

3. Взгляд.

Не разговаривайте с ребенком, стоя к нему спиной или вполоборота, не кричите ему из соседней комнаты. Подойдите, посмотрите ему в глаза и скажите то, что хотите!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию в детском саду "Жестокое обращение с детьми - Порочный круг насилия".

Данную презентацию я составила используя Интернет-ресерсы, и демонстрировала ее во время общего родительского собрания в детском саду на тему: "Профилактика безнадзорности и правонарушений у несоверше...

Родительская встреча «Жестокое обращение с детьми»

ЦЕЛЬ: психологическое просвещение родителей о последствиях жестокого обращения с детьми. План1. Виды жестокого обращения с детьми.2. Как сказывается насилие над ребёнком на его дальнейшей судьбе....

Родительское собрание «Жестокое обращение с детьми. Телефон доверия»

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизнен...

Родительское собрание «Насилие и его виды. Жестокое обращение с детьми»

Жестокое обращение с детьми и пренебрежение их интересами могут иметь различные виды и формы, но их следствием всегда являются: серьёзный ущерб для здоровья, развития и социализации ребёнка, нередко у...

Выступление на родительском собраниии "Жестокое обращение с детьми"

В последнее время все чаще с экранов телевизора мы слышим о фактах жестокого обращения с детьми. И данный материал познакомит родителей не только с формами насилия, но и с законодательством, регламент...

Родительское собрание "Жестокое обращение с детьми"

Методическая разработка родительского собрание "Жестокое обращение с детьми". 1. Понятие жестокого обращения, Формы жестокого обращения.2. Психологические последствия для детей.3. Воспи...

Родительское собрание «Жестокое обращение с детьми»

Памятка.Уважаемые папы и мамы!В жизни человек встречается не только с добром, но и со злом, приобретает не только положительный, но и отрицательный опыт.Добро лечит сердце, зло ранит тело и душу, оста...