Практикум для родителей в рамках консультационного пункта"Пальчиковая гимнастика и самомассаж".
презентация к уроку на тему

Милецкая Оксана Николаевна

На ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов.
 Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon k.p.dlya_roditeley.ppt2.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сада № 45 комбинированного вида КП: практикум «Дифференцированные игры с включением разных форм двигательной активности детей в д/с и дома» Пальчиковая гимнастика и самомассаж Из опыта работы воспитателя Милецкой О.Н.

Слайд 2

Актуальность В настоящее время в педагогике возникло особое направление: “ педагогика оздоровления ”, в основе которой лежат представления о развитии здорового ребёнка, здорового духовно и физически. Цель педагогики оздоровления: сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни и добиться осознанного выполнения элементарных правил здоровьесбережения.

Слайд 3

Средства двигательной направленности: физические упражнения; физкультминутки и паузы; эмоциональные разрядки; гимнастика (оздоровительная после сна); пальчиковая гимнастика, зрительная, дыхательная, корригирующая; подвижные и спортивные игры; массаж; самомассаж; психогимнастика; сухой бассейн и др.

Слайд 4

Пальчиковая гимнастика- это инсценировка стихов или каких-либо историй при помощи пальцев. (Технологии сохранения и стимулирования здоровья) Игровой самомассаж – это уникальная тактильная гимнастика, благодаря которой в мозг поступает мощный поток импульсов от рецепторов, расположенных в коже . (Технологии обучения здоровому образу жизни)

Слайд 5

средний – кишечник безымянный – печень указательный – желудок большой палец – голова мизинец – сердце На ладони находится множество биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов. Следовательно, воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека.

Слайд 6

Влияние воздействия руки на мозг человека известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии. Систематические упражнения пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Психологи утверждают, что гимнастика для пальцев рук развивает мыслительную деятельность, память, внимание ребёнка. Исследования В.М.Бехтерева, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия доказали влияние манипуляций рук на функции высшей нервной деятельности, развитие речи. М.М. Кольцовой было доказано, что существует тесная взаимосвязь между уровнем развития тонких движений пальцев рук и развитием речи. Речевая деятельность формируется под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. При систематическом массаже усиливаются рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами, нормализуется мышечный тонус, происходит стимуляция тактильных ощущений. Массаж позволяет активизировать и синхронизировать работу обоих полушарий мозга. В.А. Сухомлинский утверждал, что «ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».

Слайд 7

Значение пальчиковой гимнастики и самомассажа 1. Воздействуя на определенные точки, можно влиять на соответствующие этой точке орган человека. 2. Способствуют овладению навыками мелкой моторики; 3. Помогают развивать речь ребенка; 4. Повышают работоспособность коры головного мозга; 5. Развивают у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение; 6. Снимают тревожность.

Слайд 8

Движение самомассажа: 1 . Потирание ладоней, пока не появится между ними тепло; 2. Постукивание кончиком пальца одной руки по фалангам указательного пальца другой. 3. Шевеление пальчиков (сначала на одной руке, потом на обеих). 4. Поочередное згибание пальцев к ладони сначала с помощью другой руки, а затем – без помощи другой руки. 5. Хлопки: - обычные; - хлопки, когда сначала сверху одна ладонь, потом другая; -хлопки ладонями, сложенными чашечками. 6. Самомассаж с применением предметов

Слайд 9

Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире» Раз, два, три, четыре, Много мебели квартире. Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки. В шкаф повесим мы рубашку, А в буфет поставим чашку. Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть-чуть на стуле. Загибаем пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели. А когда мы крепко спали, На кровати мы лежали. А потом мы с котом Посидели за столом. Чай с вареньем дружно пили Много мебели в квартире. Ритмично попеременно хлопаем в ладоши и стучим кулачками.

Слайд 10

Игровой массаж «Ёжик» (1) Катится колючий ёжик, Нет ни головы ни ножек, Мне по *пальчикам (по ножка вниз/по спинке вверх) бежит И пыхтит, пыхтит, пыхтит. Бегает туда-сюда, Мне щекотно, да, да, да! Уходи, колючий ёж, В тёмный лес, где ты живёшь! 1 - катать специальный резиновый мячик для массажа

Слайд 11

Пальчиковая гимнастика «Жили-были зайчики» Жили-были («фонарики») зайчики ( три пальца в кулак, указательный и средний-ушки) На лесной (руки вверх с растопыренными пальцами) опушке. Жили-были («фонарики») зайчики (три пальца в кулак, указательный и средний-ушки) В беленькой избушке ( показывают домик) Мыли свои ушки ( трут пальчики) Мыли свои лапочки ( ладони моют) Наряжались зайчики ( движения сверху-вниз по туловищу) Надевали тапочки (топают)

Слайд 12

Пальчиковая гимнастика «Белка» Сидит белка на тележке, Раздает она орешки, Лисичке-сестричке, Пальчик с лисичкой «кланяется» Воробью, Пальчик с воробышком «кланяется» Синичке, Пальчик с синичкой «кланяется» Мишке толстопятому, Пальчик с мишкой «кланяется» Заиньке усатому. Пальчик с зайчиком «кланяется»

Слайд 13

Когда в детском саду проводятся пальчиковые игры и самомассаж? Утренняя гимнастика Занятия (физ.минутки) Прогулка Бодрящая гимнастика Игры в центрах В любое свободное время

Слайд 14

Советы по проведению пальчиковых игр И. А. Лыковой -Убедитесь в том, что малыши знают персонажей стихов, песенок и потешек. -Перед проведением пальчиковых игр убедитесь, что руки у детей теплые. -При проведении первых пальчиковых игр текст читайте медленно, чтобы дети успели показать движения. -Не торопитесь обновлять репертуар: в вашем повседневном активе должно быть не более 2-3 игр, новые игры вводите постепенно, исключая по одной из знакомых (но через время возвращайтесь к ней).

Слайд 15

Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях. Занимайтесь, играйте с ребенком ежедневно. Успехов вам, дорогие родители!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на семинаре – практикуме для родителей на тему: «Артикуляционная и пальчиковая гимнастика, чем хороша и чем полезна». «Польза логопедического массажа для лица и рук»

Добрый вечер, уважаемые родители! = Я рада приветствовать всех Вас в нашем любимом детском саду.Сегодня мы говорим с Вами о здоровом образе жизни, о профилактике заболеваний, о мерах предосторожн...

Организационно-методическое сопровождение поддержки родителей, воспитывающих детей раннего возраста в рамках консультационного пункта в ДОО. 2019 г.

Организационно-методическое сопровождение поддержки родителей, воспитывающих детей раннего возраста в рамках консультационного пункта в ДОО. 2019г....

Консультация для родителей по логоритмике в рамках консультационного пункта

Консультационный пункт создан с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, повышения педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитыв...

Круглый стол с родителями "Навстречу к школе" проведен в рамках консультационного пункта

Помочь родителям спокойно пройти период, когда их ребенок начнет ходить в школу, обрести уверенность и снять тревожность....

Буклет "Рисование в совместной деятельности детей и родителей" представлен в рамках консультационного пункта

Нам взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой - богатой или бедной - будет его духовная жизнь...

Мастер-класс для родителей в рамках семейного клуба «Пальчиковая гимнастика как средство развития речи дошкольников»

Мастер- класс направлен на то, чтобы показать родителям важность работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста, предоставить практические рекомендации по использованию игр и упр...

Занятие по двигательной деятельности с детьми и их родителями в рамках консультационного пункта «В гостях у Петрушки»

Занятие для детей непосещающих детский сад в рамках консультационного пункта....