Формирование учебной мотивации или как помочь ребенку стать учеником
консультация (подготовительная группа) по теме

Информационный лист для родителей по теме "Формирование учебной мотивации". Подойдет для оформления стенда педагога-психолога или папки для родителей в кабинете педагога-психолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_uchebnoy_motivatsii.docx33.75 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Формирование школьной мотивации

или

как помочь ребёнку стать учеником!

Школьная мотивация, или желание стать учеником, формируется на протяжении всего года, подготовительного к школе. Ребёнок шаг за шагом включается в учебную деятельность, осваивает позицию ученика. Чему, в сущности, учится наш ребёнок и как помочь ему стать учеником.

  1. Умение слышать учителя. Включает в себя умение принимать правила учителя и чётко выполнять его инструкцию.
  2. Умение не только отвечать, но и выслушивать других. Сдержать себя, быть внимательным во время урока к ответам других.

Умения формируются после многократных посторенний. Поиграйте с ребёнком в школу, поощряйте точное выполнение ваших инструкций. Тренируйте внимание, помять, восприятие. Приучайте слушать других, уважать чужое мнение.

  1. Стремление справляться с учебными трудностями. Это не умение преодолевать сложности, а желание и старание всеми силами выполнить сложное задание. Даже если оно не даётся, даже если придется не раз попросить помощи у взрослого.
  2. Обретение баланса «хочу» и «надо». В жизни дошкольника больше желаний, чем самоконтроля и соподчинения мотивов. Постепенно ребёнок усваивает правильность и полезность «надо», учится подчинять свои желания. Обретение гармонии и удовлетворение потребности в «хочу» (конфет, поздно ложиться спать, играть)  помогает выдержать «надо» (рано вставать, выполнять задания, сидеть на занятиях).

Когда формируется мотивация к обучению, очень важна позиция родителей. Именно особенности взаимодействия в семье до школы  определяют успешность обучения.

Это лишь часть возможностей. В случае возникновения неразрешимых трудностей или конфликтных ситуаций, обращайтесь за консультацией педагога-психолога. Записаться на консультацию можно на стенде психолога возле главного входа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?»

Задачи:1.Привлечение внимания родителей к проблеме подготовки детей к обучению в школе. 2.Определение, что входит в понятие «Психологическая готовность к школе». 3.Обучение практическим навы...

Квест для родителей "Как помочь ребенку стать учеником"

Готовность к школе:ФизиологическаяПсихологическаяПедагогическая...

Консультация для родителей "Скоро в школу. Как помочь ребенку стать учеником?"

middot;        Привлечение внимания родителей к проблеме подготовки детей к обучению в школе.·        Определение, что вхо...

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе «Б» группе. Тема: «Как помочь ребенку стать учеником.»

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе «Б» группе.Тема: «Как помочь ребенку стать учеником.»...

Родительское собрание: Квест «Как помочь ребенку стать учеником»

Квест «Как помочь ребенку стать учеником»...

Родительское собрание в подготовительной группе «Как помочь ребенку стать учеником»

Организация совместной работы педагогов и семьи по формированию готовности ребенка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению....