Презентация на тему "Предметно-развивающая среда в средней группе №9"
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

павлова анжела эвриковна

В данной презентации идет перечисление и описание необходимых в ДОУ сюжетно - ролевых игр ( "Кухня", "Парикмахерская", "Больница" и др.), уголков ( творческий, книжный,физкультурный, природный, национальный, музыкальный, конструирования). В каждом слайде, помимо фотографий уголков, игровых зон ставятся непосредственно цели и задачи, которые должны быть достигнуты воспиттелем совместно с дошкольниками. Предметно- развивающая среда позволяет каждому ребенку найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, именно это лежит в основе развивающего обучения.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предметно-развивающая среда в средней группе №9 ДОУ Правильно организованная развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и со сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а ведь именно это и лежит в основе развивающего обучения. Свободная деятельность детей помогает им самостоятельно осуществлять поиск, включаться в процесс исследования, а не получать готовые знания от педагога, это позволяет развивать такие качества, как любознательность, инициативность, самостоятельность, способность к творческому самовыражению.

Слайд 2

Уголок творчества Творчество позволяет ребенку отразить в изобразительных образах свои впечатления об окружающем, выразить свое отношение к ним. Вместе с тем художественное творчество имеет неоценимое значение.

Слайд 3

Физкультурный уголок Задачи:развитие разнообразного движения, двигательного творчества и качества движения;ознакомление с пособиями и правилами пользования ими.

Слайд 4

Книжный уголок Задачи:формирование навыка слушания, умения обращаться с книгой; формирование и расширение представлений об окружающем.

Слайд 5

Природный уголок Задачи: экологическое воспитание и образование детей.

Слайд 6

Национальный уголок Задачи: расширить представление ребенка об образе жизни людей, населяющих РТ, их обычаях, традициях, фольклоре на основе познания.

Слайд 7

Музыкальный уголок Задачи: развитие слухового восприятия и внимания; формирование исполнительских навыков.

Слайд 8

Уголок конструирования Задачи:развивать представления об основных свойствах геометрических форм,развивать навыки сотворчества со взрослыми, развивать мелкую моторику пальцев рук и т.д.

Слайд 9

Уголок сюжетно-ролевых игр Задачи: формирование ролевых действий;формирование коммуникативных навыков в игре;развитие подражательности и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе"

В связи с переходом на ФГОС создание развивающей предметно-пространственной среды особенно актуально......

презентация на тему "Предметно развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС в ДОУ"

1-" Предметно развивающая среда в соответствии с ФГОС в ДОУ"2 - 3 слайд. как известно гостей встречают в гостинной, а мы своих деток встречаем в группе детского сада4 слайд. В уголках речевого развити...

Презентация "Моделирование развивающей предметно-пространственной среды в средней группе ДОУ"

Презентация в семинаре-практикуме в рамках методического объединения воспитателей Кировского и Московского района  г. Казани  по теме: «Создание развивающей предметно – пространственной сред...

Презентация " Предметно-пространственная развивающая среда в средней группе в соответствии с ФГОС"

Акцентировать внимание педагогов на психолого-педагогических требованиях к развивающей предметно-пространственной среде в соответствии с ФГОС ДО....

Презентация "Развивающая предметно - пространственная среда в средней группе"

В презентации показан вид средней группы с четырех точек по периметру, Показано наличие пространств( центров), обеспечивающих игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех во...

Презентация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе

Согласно ФГОС ДО для обеспечения качественного образовательного процесса в ДОО и группах должны быть созданы определенные условия развития детей – предметно-пространственная среда, разные аспект...