статья"Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребенка"
статья по теме

Елена Долгова

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Актуальность любых вопросов, связанных с сенсорным воспитанием детей обусловлена тем, что дошкольный возраст является сенситивным периодом для развития способностей. Потери, допущенные в этот период, невосполнимы в полной мере в последующей жизни. Профессор Н.М. Щелованов называл дошкольный  возраст «золотой порой» сенсорного воспитания и важно предоставить детям в этот период все возможности для обогащения их чувственного опыта.

Познание окружающего мира начинается с ощущений, с восприятия. Чем богаче ощущения и восприятия, тем шире и многограннее будут полученные ребёнком  сведения об окружающем мире. Успешность умственного, физического, эстетического, экологического  воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, то есть от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Чувственное познание внешнего мира - важнейшее звено в системе познавательной деятельности ребёнка, необходимая предпосылка интеллектуального развития.

Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт. Процесс познания окружающего мира, как известно, базируется на чувственном восприятии. Наибольшее значение сенсорное воспитание приобретает в раннем и дошкольном возрасте, когда у ребенка формируются процессы ощущения, восприятия, наглядного представления. По умелости детской руки специалисты на основе современных исследований делают вывод об особенностях развития центральной нервной системы и её святая святых – мозга. Если ребенок трогает предмет, то кожа и мышцы рук в это время «учат» глаза  и мозг видеть, осязать, различать, запоминать.

Рука познаёт, а мозг фиксирует ощущение и восприятие, соединяя их со зрительными, слуховыми и обонятельными в сложные интегрированные образы и представления, позволяет анализировать, сравнивать, делать выводы, умозаключения. Таким образом,  рука учит мозг – чем свободнее ребенок владеет пальцами, тем лучше развито его мышление.

Работа по формированию сенсорных представлений не должна ограничиваться каким-то определённым видом занятий. Большие возможности для сенсорного воспитания предоставляются в работе по ознакомлению детей с окружающим, особенно с природой. Действуя с различными предметами, ребенок получает множество ощущений: его окружают цвета, запахи, звуки, стоит только присмотреться и прислушаться. Как Природа создала все наши органы чувств, так  можно сказать, что и сенсорное развитие тесно связано с познанием природы и её явлений.  По мере накопления чувственного опыта круг сенсорных представлений ребенка становится шире. Накопленный опыт дети переносят на другие предметы и явления, используют его в повседневной жизни. Педагоги, используя окружающую обстановку, последовательно развивают ощущения и восприятия детей.

Чтобы обеспечить ребенку полноценное развитие, необходимо своевременное  развитие функций восприятия  тела, тактильного, зрительного и слухового восприятия, обоняния, осязания и вкуса. Современный ребенок испытывает недостаток тактильных, слуховых и обонятельных ощущений, воспринимая окружающий мир линейно и однобоко. Вернуть всю полноту восприятия через взаимодействие с реальными объектами - главное назначение сенсомоторного уголка в детском учреждении.

Сенсомоторный уголок предназначен для стимуляции сенсорных функций (зрение, осязание, слух, обоняние и т.д.); развития мелкой моторики, стимуляции двигательной активности; снятия мышечного и психоэмоционального напряжения, достижения состояния релаксации и комфортного  самочувствия детей; создания положительного эмоционального фона, повышения работоспособности ребенка; активизации когнитивных процессов (мышления, внимания, восприятия, памяти); повышения мотивации к самостоятельной и экспериментальной  деятельности дошкольников.

Сенсомоторные уголки могут нести в себе различную тематику: «Волшебный сундучок», «Таинственный замок», «Сказочный остров», «Кладовая природы», «Уголок мышонка Пика».

Педагоги с помощью упражнений в сенсомоторном уголке помогают детям взглянуть на окружающую природу с точки зрения тактильного изучения форм, «рождения» образов  и как следствие развитию творческих способностей и проявлений детей.   Детей учили замечать повторяемость форм и линий в природной и искусственной среде: прожилки на листьях  похожи на крону деревьев, чешуя рыбы – на черепицу крыши. Узнавание образов помогает детям по-новому осознавать красоту природных форм. 

При выборе месторасположения сенсомоторного уголка в группе педагоги учитывали дидактические принципы удобства расположения уголка и доступности его для детей. Особое внимание уделили подбору сенсомоторных объектов для уголка в плане их безопасности для жизни и здоровья детей.

Сенсомоторный уголок используется в педагогическом процессе, как на организованных занятиях, так и в самостоятельной игровой и  поисково-экспериментальной деятельности детей.

В сенсорном развитии ребенка важнейшее значение имеет и формирование чувственного опыта на основе образования у детей знаний о неживой природе, растениях, животных, доступных чувственному восприятию детей. Эффективность процесса формирования экологического сознания у детей дошкольного возраста реализуется с помощью различных средств, в том числе и с помощью чувств.

Сенсорная культура осуществляется в процессе ознакомления детей с многообразием форм, красок, звуков в природе, развития у них умения наблюдать. Красота природы не оставляет безучастными даже самых маленьких детей.

Педагогическая задача сенсорного воспитания состоит в образовании у ребенка такого чувственного опыта, который раскроет перед ним окружающий мир в доступных детскому восприятию проявлениях. Дошкольная  педагогика стремится усовершенствовать сенсорные процессы, начиная с раннего детства для того, чтобы ребенок воспринимал окружающее полно, разнообразно, разносторонне. Именно в этих целях выделяются задачи сенсорного воспитания из общепедагогических задач. Решение их обеспечивает полноценное формирование речевой, двигательной, изобразительной деятельности, имеющих сенсорную основу. Таким образом, сенсорное воспитание решает важные задачи   не  только  для  общего развития  ребенка, но  и    для   экологического.

 

   Какие рекомендации мы даем родителям по сенсорному           воспитанию?

Уже во время пребывания ребенка с мамой в группе, на прогулке в период адаптации показываем и проводим словесные подвижные игры, предлагаем использовать в общении с детьми потешки,  прибаутки, сказки, пальчиковые игры, что способствует развитию фонематического восприятия, слухового внимания. Развитию слухового внимания, познавательной активности способствует и экспериментирование со звучащими предметами, поэтому рекомендуем родителям изготавливать совместно с детьми, приобретать готовые различные свистящие, шумящие, гремящие, шуршащие и т. п. предметы:

банки-погремушки из-под кофе, соков, наполненные горохом, камушками, песком, скрепками, пуговицами.

- шуршалки из бумаги, полиэтилена.

- шумящие морские раковины.

- свистки, дудочки из глины, дерева.

На первом же собрании мы знакомим родителей с дидактическими играми, игрушками, необходимыми детям по сенсорному развитию.

2-3 года, рекомендуем, чтобы по такому же типу игры, игрушки подбирались в игровом уголке ребенка:

- игрушки-вкладыши на определение величины, пособия с помощью которых дети учатся управляться с застежками, шнурками; разноцветные пробки, крупная мозаика.

Напоминаем родителям, что запомнить ощущения помогут и игры в период приготовления обеда: «Угадай на вкус?»,  при работе с тестом, с крупой – «Угадай на ощупь».

Экспериментируя во время купания в ванной можно определить, какие предметы «тонут- не тонут» в воде, практически знакомятся с качествами воды «холодная-горячая-теплая». Рекомендуем опыты по определению свойств песка, снега.

Особое место занимают игры со строительным материалом: форма, величина предмета, различение пространственных соотношений. Рекомендуем использовать сборно-разборные пирамидки от 6 до 10 колец (цвет, величина) Игровое и обучающее начало заложено в самой конструкции игрушки: собирая пирамидку путем нанизывания ребенок сам видит правильность или наглядную ошибку, развивается и глазомер.

Никитинская игра «Сложи квадрат» - помогает запомнить цвет,  фигуру, развивает мелкую моторику рук.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника.

Статья раскрывает возможности дошкольного учреждения в создании условий для сенсорного развития детей....

Создание условий в дошкольном учреждении для сенсорного развития ребёнка-дошкольника.

Статья раскрывает возможности дошкольного учреждения в создании условий для сенсорного развития детей....

Создание условий для полноценного физического и психического развития ребенка в семье.

Создание условий для полноценного физического и психического развития ребенка в семье....

Статья «Создание единой образовательной системы по нравственному становлению личности ребенка посредством экологического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения»

Аннотация в статьеВ статье раскрывается опыт работы педагогического коллектива по созданию экологических пространств на территории ДОУ, как условия  осмысления педагогами новой идеологии федераль...

Статья на тему: «Что важно знать о сенсорном развитии ребенка?»

Материал для родителей о сенсорном развитие ребёнка в раннем возрасте....

Статья "Создание условий для физического развития и здоровьесбережения воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях"

Статья содержит рекомендации по созданию условий для физического развития и здоровьесбьережения в детском саду на примере дошкольных образовательных организаций Курортного района Санкт-Петербурга....

Создание условий в дошкольном учреждение для полноценного физического и психического здоровья дошкольников.

Методические материалы  подготовлены педагогом-психологом для педагогического совета с целью обменом опыта внутри коллектива и для организации благоприятного пространства  и условий  дл...