«Кукольный театр, как средство развития творческого ребёнка»
консультация на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx14.94 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей воспитатель Задорожняя С.Е

Тема: «Кукольный театр, как средство развития творческого ребёнка»

Театральная деятельность – это самый распространённый вид детского творчества. Всякую выдумку, впечатление из окружающей жизни ребёнку хочется воплотить в живые образы и действия. Входя в образ, он играет в любые роли, стараясь подражать тому, что видел и что его заинтересовало, и получая огромное эмоциональное удовольствие. Возникновение кукольного театра относится к глубокой древности, родиной его, следует считать Индию, откуда он перешел и в другие страны. Театр вырос на чисто народном, коллективном творчестве и всегда отражал идеи народа и традиции той страны, к которой принадлежал.

Занятия театральной деятельностью помогают развивать интересы и способности ребёнка, способствуют общему развитию, проявлению любознательности, стремления к познанию нового, кроме того занятия требуют от ребёнка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребёнка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импоровизации. Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом.

Детский кукольный театр – это великолепная методика для интенсивного вырабатывания речи, пополнение словарного запаса ребёнка, развития творческих способностей, логического мышления и воображения.

Чаще всего, сюжет игр-драматизаций представляют наши сказки. Они знакомы и деткам и любимы многими взрослыми. Во время игры ребёнок примеряет на себя все возможные роли, проигрывает роли позитивных персонажей и негативных, испытывает оттенки добра и зла, а также последствия хороших и плохих поступков. Не всегда нужно чётко следовать сюжету выбранной сказки, в игре всегда есть место творчеству. Всегда необходимо поддерживать ребёнка в творческих начинаниях, это поможет заложению основы формирования созидательного восприятия мира.

Театрализованные игры позволяют ребятам с большим интересом и лёгкостью погружаться в мир фантазий, учат замечать и оценивать свои и чужие промахи. Дети становятся более раскрепощёнными, общительными; они учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

Как можно чаще играйте совместно со своими детьми, это прекрасный способ построения тёплых и доверительных отношений с собственным ребёнком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кукольный театр как средство развития творческих способностей.

Особое влияние на развитие личностных качеств детей, в том числе и творческих способностей, оказывает кукольный театр, как искусство, обладающее большими возможностями воспитания у них желания не толь...

Консультация для педагогических работников "Кукольный театр как средство развития личности дошкольников"

В статье описаны цели, задачи и содержание театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста...

Кукольный театр как средство развития и воспитания детей дошкольного возраста

Данная статья будет полезна и родителям,  и педагогам. Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию ребенка сфер искусства.Он доставляет детям радость, развивае...

Кукольный театр -как средство развития речи.

Кукольный театр и его влияние на развитие речи детей младшего дощкольного возраста....