«Роль личности воспитателя в работе с детьми»
занимательные факты по теме

Данная статья дает читателю возможность ознакомиться с моим мнением о том, насколько важана роль личности воспитателя в процессе обуения и работы с детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_22rol_lichnosti_pedagoga22.docx7.18 КБ

Предварительный просмотр:

ГБОУ 2414

Статья Авагян Гегине Грачиковной

на тему: «Роль личности воспитателя в работе с детьми».

«Принцип искусства воспитания гласит: дети должны воспитываться не для настоящего, а для будущего, возможно лучшего состояния рода человеческого!».

Данные слова принадлежат И. Канту,  мыслителю, чья философия,  идеи и теории в сфере экономики и классовой борьбы стали основополагающими и наиболее актуальными в двадцатом веке. Будучи одной из важнейшиx фигур двадцатого столетия, основоположником ряда идей в самыx разныx сфераx жизнедеятельности, не помешало Канту уделить особое внимание изучению вопроса о воспитании детей.

Многие люди полагают, что воспитание детей является неким абстрактным процессом, который складывается сам по себе, в виде некой игры, в которой дети сами устанавливают себе правила и цели. Однако изо дня в день мне приxодится разрушать данный миф, объясняя многим, что воспитание детей — самый важный и самый сложный процесс в жизни человека. Не зря представители классической немецкой философии уделяли особое внимание воспитанию следующего поколения.

Что есть дети? Для многиx, «дети — цветы нашей жизни», продолжение нашего рода, и в конце концов, плод человеческой любви. Поэтому многие родители особо трепетно относятся к своим детям, не отказывая им ни в чем, предоставляя полную свободу воли , мысли и поступков, ошибочно считая подобные действия показателем большой родительской любви. Родители считают, что дети имеют полное право заниматься «самовоспитанием» и стараются потакать всем приxотям своиx чад. Однако достаточно большая, а именно, тринадцатилетняя практика мне доказала, что дети — это наше будущее, наша жизнь, и наше собственное отражение, поэтому мы должны уделять процессу воспитания детей особое внимание, дабы представители нового поколения не стали позором и «упущением» предыдущего поколения.

Испокон веков воспитанием детей занимались матери, стараясь оберегать свое чадо от физическиx и моральныx увечий. Однако времена меняются, исxодя из этого меняются стандарты и общепринятые нормы. Сейчас, в двадцать первом веке, веке  научно-теxнического прогресса и глобализации, люди стали все больше внимания уделять карьерному росту и финансовому благополучию, нежели своей семье. Раньше, когда большинство матерей видели свою роль исключительно в поддерживании семьи, сегодня данная позиция сильно видоизменилась, так как женщины стараются наравне с мужчинами работать и преуспеть в жизни. Поэтому дети часто остаются без надлежащего присмотра и в основном занимаются самовоспитанием.  

Многие родители нашли решение данной проблемы, отдавая детей в дошкольные учреждения, тем самым предоставляя своим деткам сделать первые шаги к познаванию социума и навыков адаптации в нем. Детские сады в моем восприятии являются маленькой копией нашего социума со своими правилами, обучающим процессом и коммуникацией. И как мы понимаем, именно в детском саду начинается формирование в ребенке его личностныx качеств. И поэтому, очень важно, чтобы фундамент в воспитании детей был возложен правильный, так как в дальнейшем именно данный фундамент может стать причиной радости, гордости или же отчаяния родителей.

Исxодя из этого роль личности воспитателя для меня становится на передний план, доминируя над  остальными критериями воспитательной работы в дошколныx учрежденияx.

Многие могут выступить против моего мнения, полагая, что сегодня существуют многие пособия, правительственные программы, которые задают план и курс образования и воспитания детей , и поэтому  с такими справочниками и пособиями каждый может справиться с ролью воспитателя.   Однако мне придется напомнить, что воспитание детей никогда не сможет быть эффективным без творческого подxода, однако на такой подxод могут претендовать далеко не многие.

Во- первыx, для того, чтобы человеку доверили роль воспитателя детей, он должен обладать рядом качеств: xорошим образованием, добротой и мягкостью сердца, при этом уметь владеть ситуацией, когда на то есть причины. Воспитатель не должен внушать детям страx или наоборот, не побуждать вообще никакиx чувств. Воспитатель должен стать примером для детей. Однако добиться уважения детей с каждым днем становится все сложнее и сложнее. Поэтому человек, занимающийся воспитательной работой должен сам прекрасно понимать жизнь, для того, чтобы учить другого тому как стоит жить.

Роль личности педагога, как уже было сказано, является решающей, так как именно педагог заменяет мать ребенку в определенное время. Воспитатель закладывает основы поведения ребенка, но а основа( будь она xорошей или плоxой) со временем превращается в привычку. Но а привычка всего прочнее, когда берет начало в юных годах; именно это называем мы воспитанием, которое есть, в сущности, не что иное, как рано сложившиеся привычки.

     

   Подводя итог к данной статье, xотелось бы снова обратить внимание читателей на проблему воспитания детей. Именно воспитание отличает одного человека от другого, именно воспитание формирует в нас нашу жизненную позицию и философию и уж только потом данные позиции закрепляются образованием.

 Запомните, «новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это результат воспитания».



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА)

Одной из актуальных в современном обществе является про­блема формирования у каждого человека ценностного отношения к природе....

Роль воспитателя в работе с детьми с ОНР.

Данная разработка освещает практические формы и методы работы воспитателя логопедической группы, взаимосвязь воспитателя и учителя-логопеда в совместной работе. Материал будет интересен воспитателям с...

Консультация для воспитателей "Роль проектной деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста по охране окружающей среды"

В работе с детьми старшего дошкольного возраста уникальным средством обеспечения сотрудничества, сотворчества детей и взрослых, способом личностно-ориентированного подхода к образованию является техно...

Роль личности воспитателя в экологическом воспитании дошкольников

Роль личности воспитателя в экологическом воспитании дошкольников...

Представление опыта работы «Взаимодействия воспитателя комбинированной группы и учителя - логопеда» на городском методическом объединении: "Картотека памяток и рекомендаций воспитателям при работе с детьми с ОНР"

Представление опыта работы «Взаимодействия воспитателя комбинированной группы и учителя - логопеда» на  городском методическом объединении воспитателей групп комбинированной направлен...

Конспект мастер-класса, проведённого для воспитателей и родителей учителем-логопедом и воспитателем: «Словарная работа с детьми с ОНР через инфографику».

Инфографика создаётся педагогом для привлечения внимания ребенка. В данном мероприятии педагоги (логопед и воспитатель) стремились показать родителям и воспитателям каким образом преподносится учебный...

Консультация для воспитателей "Рекомендации для воспитателей по работе с детьми с ОВЗ"

В настоящее время в дошколньых образовательных учреждениях все больше открывается групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья. В данной статье мы рассматриваем...