Программа по формированию родительской компетентности семей, воспитывающих детей с нарушением развития
статья на тему

Светлана Борисовна Бондаренко

Цель программы – обеспечение взаимодействия образовательного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением развития, привлечение родителей к коррекционно-развивающему и воспитательному процессу. Формирование родительской компетентности в условиях коррекционно-развивающего процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_po_formirovaniyu_kompetentnosti.docx25.64 КБ

Предварительный просмотр:

Программа

по формированию родительской компетентности семей, воспитывающих детей с нарушением развития

ГБОУ д/с №2696

Структурное подразделение

Служба ранней помощи

2012 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В современных социально-экономических условиях значительно обострились проблемы социальной адаптации и реабилитации лиц с особыми потребностями. Несмотря на множество предложенных форм образования и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, семья, воспитывающая ребенка с нарушением развития, сталкивается с трудностями в решении педагогических, социально-психологических и правовых задач.

Семья, имеющая ребенка с особыми нуждами - это семья, где происходит дезинтеграция семейных отношений. Болезнь ребенка зачастую меняет весь привычный уклад жизни в семье. Могут возникнуть неровные, конфликтные отношения между супругами и другими членами семьи. Также, появление в семье ребенка с нарушением развития может вызвать стремление родителей к изоляции от общества.

Родители затрудняются определить свою роль в новых сложных условиях, они не всегда умеют создать условия, позволяющие ребенку нормально развиваться, обучаться и самореализовываться. Самостоятельно изменить сложившуюся ситуацию многие семьи не способны. Родителю, не включенному в коррекционно-развивающий процесс, сложно изменить сложившиеся стереотипы своего взаимодействия с ребенком, что тормозит сам процесс коррекции и реабилитации. При оказании своевременной психолого-педагогической помощи повышаются шансы успешной адаптации детей с нарушением развития и их семей к общественной жизни и укрепления морального и психологического климата в таких семьях.

Для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ, сотрудничество с педагогом расширяет представление о собственной компетентности, придает уверенность в своих силах, способствует пониманию своих возможностей и компенсаторных возможностей ребенка, активному участию в процессе обучения и воспитания, помогает родителю и ребенку адекватно взаимодействовать друг с другом.

В программу включены мероприятия, направленные на поддержку семей, воспитывающих детей с нарушением развития, на развитие системы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ и их родителей, на активное использование в деятельности специалистов новых форм работы по взаимодействию с семьей и сотрудничеству с родителями.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Цель программы – обеспечение взаимодействия образовательного учреждения с семьей, воспитывающей ребенка с нарушением развития, привлечение родителей к коррекционно-развивающему и воспитательному процессу. Формирование родительской компетентности в условиях коррекционно-развивающего процесса.

Задачи программы:

  • обучение родителей коррекционно-развивающему взаимодействию с ребенком;
  • формирование эффективной родительской позиции,
  • оказание своевременной психологической и информационной помощи семьям, воспитывающим ребенка-инвалида;
  • формирование интереса родителей к личностному развитию ребенка на основе его компенсаторных возможностей,
  • формирование позитивного образа ребенка, его будущего через изменение уровня родительских притязаний.

Сроки реализации: 1 учебный год (сентябрь-май)

Формы и методы работы:

  • В ходе реализации программы используются индивидуальные и групповые формы работы со всеми участниками образовательного процесса.
  • Формы работы варьируются в зависимости от особенностей детско-родительского взаимодействия, от характера и степени нарушений развития ребенка.
  • Практические занятия организуются с каждой семьёй индивидуально, а также в группе совместно с родителями и детьми с нарушениями развития.

Ожидаемые результаты реализации программы:

  1. Осознание роли семьи и её влияния на формирование личности ребенка с ОВЗ.
  2. Создание условий для обеспечения «качества жизни» семьи, воспитывающей ребенка с особыми потребностями.
  3. Повышение уровня знаний о состоянии развития и здоровья детей с ОВЗ, реальных возможностях и механизмах их адаптации в обществе.
  4. Овладение навыками коррекционно-развивающего взаимодействия с ребенком.
  5. Формирование эмоционального принятия индивидуальности ребенка с ОВЗ и изменения уровня родительских притязаний.

Основные требования к реализации программы:

Цели родительского образования и просвещения в образовательном учреждении значительны и разнообразны. Именно они определяют особую роль родителей как главных союзников в образовательном учреждении в ряду других субъектов воспитательного процесса.

Взаимодействие с родителями – совершенно особый вид педагогической деятельности, требующий специальных психологических знаний, такта, терпимости. Образованию родителей свойственна определенная очередность, постепенность освоения знаний, этапность, что определяет и специфику форм работы по формированию родительской компетентности, и особенности контингента родителей (законных представителей), и формы проводимых занятий.

Образование и просвещение родителей детей с нарушениями развития ориентировано на актуальные проблемы жизнедеятельности, социализации и адаптации ребенка.

Формирование родительской компетентности для родителей,

воспитывающих детей с нарушениями развития в ГОУ д/с № 2696

п/п

Мероприятие

Сроки реализации

ответственный

Задачи мероприятия

Первичный прием. Знакомство с семьей. Диагностический игровой сеанс. Диагностика взаимоотношений в диаде «ребенок-родитель». Проведение диагностики «Протокол обследования поведения родителей к программе Лекотека».

сентябрь-октябрь

Руководитель СРП.

Педагог-психолог.

Получение всесторонней информации о том, как актуальный уровень функциональности ребенка помогает ему адаптироваться к окружающему миру и как происходит обратный процесс адаптации окружения. Наблюдение и оценка уровня особенностей спонтанного поведения ребенка в игровой среде и особенности поведения в диаде «ребенок-родитель».

Семья и ее роль в развитии и воспитании ребенка с ОВЗ. Психологическое обследование семьи. Диагностика социального окружения ребенка.

Права детей с нарушениями развития и членов их семей. Знакомство родителей с этическим кодексом СРП.

Создание индивидуально-ориентированных программ совместно с родителями. Заполнение протокола обследования поведения родителей к программе Лекотека.

ноябрь-декабрь

Руководитель СРП.

Социальный педагог.

Педагог-психолог.

Знакомство с психологическим климатом в семьях, воспитывающих детей с нарушениями развития. Адекватная оценка роли семьи и её влияния на формирование личности ребенка с ОВЗ. Решение психологических трудностей членов семьи, связанных с особенностями развития ребенка. Прояснение запросов семьи, трудностей и ресурсов семьи. Планирование работы по психолого-педагогическому сопровождению. Повышение уровня родительской компетентности в юридических, правовых и этических вопросах.

Разработка, написание и согласование с родителями индивидуально-ориентированных программ для детей с нарушениями развития.

Создание родительского клуба «Счастливый малыш».

декабрь (работа в течение года)

Руководитель СРП.

Педагог-психолог.

Социальный педагог.

Учитель-дефектолог.

Создание непринужденной атмосферы общения родителей друг с другом и с педагогами СРП.

Формирование доверительных отношений между участниками педагогического процесса. Оказание эмоциональной поддержки родителям.

Работа клуба выстроена, исходя из следующих положений:

- семья источник гармоничного самосознания ребёнка, ведущий фактор развития его личности и индивидуальности;

- воспитание детей в семье – это самовоспитание родителей;

- развитие родительского самосознания;

- установление доверительных отношений педагогов и родителей с обменом

информаций, взаимной помощью.

- включение родителей в коррекционно-педагогический процесс Службы.

Адаптация родителя к нарушениям развития ребенка, принятие своего ребенка со всеми недостатками. Поддержание активной позиции родителей в развитии и воспитании своего ребенка.

Мини-лекторий по различной проблематике, связанной с детьми, обучением и воспитанием детей с нарушениями развития.

январь

(в течение года: по планам педагогов и запросам родителей)

Руководитель СРП.

Педагог-психолог.

Социальный педагог.

Учитель-дефектолог.

Ознакомление родителей с особенностями развития детей с ОВЗ и способами (техники и методы) взаимодействия с ними. Осознание различий между внутренним миром ребенка и взрослого, восприятием, эмоциональными переживаниями. Мотивами, потребностями, поведением. Приобретение навыков анализа причин поведения ребенка, исходя из позиций самого ребенка. Сплочение группы.

Проведение мастер-класса «Как играть с ребенком».

Февраль (повтор по запросу родителей)

Педагог-психолог.

Учитель-дефектолог.

Обучение родителей техникам игры с детьми с ОВЗ в различных формах продуктивной деятельности.

Техника совместного рисунка, а так же невербальная процедура «Совместное рисование семейного счастья».

Февраль (повтор в апреле)

Педагог-психолог.

Учитель-дефектолог.

Каждый участник рисует не доминантной рукой, с закрытыми глазами свое представление о счастье. После этого все вместе складывают фрагменты в целостную картину и обсуждают.

Интерактивное общение посредством интернет-коммуникаций.

Март (Работа в течение года)

Социальный педагог.

Опросы и анкетирование родителей детей раннего возраста посредством сети Интернет;

Общение с родителями через электронную почту (методики, литература, индивидуально-ориентированные программы на детей, рекомендации, сценарии праздников).

Повышение компетентности родителей (отцов и др. членов семьи, которые не имеют возможности посещать занятия в СРП).

Ролевая игра.

«Ребенок и коллективная мама». Содержание: Одному участнику группы предлагается побыть «ребенком» и попробовать ощутить давление родительских воздействий. Остальные участники группы выступают в роли «коллективной мамы», которая осуществляет определенные родительские воздействия на ребенка, определяет его жизненное пространство, решает что можно, чего нельзя. В случае запретов используются ленточки. В зависимости от запретов лентами завязываются руки, ноги, уши. Когда «ребенок» весь перевязан, родителям предлагается оценить адекватность родительских воздействий.

После этого идет обсуждение и делаются основные выводы участников.

Март (повтор по запросу родителей)

Педагог-психолог.

Учитель-дефектолог.

Определение родительских воздействий на ребенка, осознание влияния ребенка на чувства родителя, осознание жизненного пространства ребенка.

Проведение родителями мастер-классов по выбору «Родительское мастерство» (русское народное творчество: праздники, сказки, традиции, фольклор и т.д.)

Апрель

Руководитель СРП.

Повышение компетентности родителей в аспекте нравственного воспитания. Формирование инициативности и активности родителей в педагогическом процессе.

Социальная адаптация ребенка с нарушениями развития к посещению ДОУ и других образовательных учреждений

май

Социальный педагог

Обучение детей режимными моментами ДОУ. Рекомендации по вопросам дальнейшего образовательного маршрута. Информирование родителей об образовательных учреждениях и помощь в подборе подходящих конкретному ребенку с нарушениями развития.

Проведение игровых сеансов

В течение года

Руководитель СРП.

Педагог-психолог.

Социальный педагог.

Учитель-дефектолог.

Обследование стратегий родительского поведения (образовательно-воспитательных компетенций);

Обучение специалистами родителей различным техникам, нормализация детско-родительских отношений, преодоление поведенческих проблем ребенка;
Совместное решение задач по индивидуально-ориентированным программам.

Консультирование (в пределах группы и в условиях домашнего визитирования)

В течение года

Руководитель СРП.

Педагог-психолог.

Социальный педагог.

Учитель-дефектолог.

Повышение уровня осведомленности родителей в вопросах нарушений развития своих детей и детей с другими нарушениями.

Повышение родительской компетентности в вопросах развития и воспитания ребенка с ОВЗ и реализации индивидуально-ориентированной программы.

Адаптация родителя к нарушениям развития ребенка, принятие своего ребенка со всеми недостатками. Поддержание активной позиции родителей в развитии и воспитании своего ребенка.

Обратная связь специалистов после наблюдения за взаимодействием в диаде «родитель-ребенок» (использование видеозаписи).

Проведение тренингов

В течение года

Педагог-психолог

Повышение уровня личностного развития родителей, уровня компетентности и умениях взаимодействовать в диаде «родитель-ребенок».
Формирование толерантного отношения к нарушениям развития различных детей, умения взаимодействовать в такими детьми.

Снятие эмоционального выгорания родителей.

Досуговая деятельность

В течение года

Руководитель СРП.

Включение родителей в досуговую деятельность ДОУ (в аспекте преемственности СРП и ДОУ). Проведение совместных праздников и мероприятий.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Методические рекомендации по организации деятельности лекотек и служб ранней помощи. / А.М. Казьмин, Е.А. Петрусенко, А.И. Чугунова, В.Н. Ярыгин. – М.: Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, 2011.
  2.  Индивидуально-ориентированная коррекционно-разивиющая программа «ЛЕКОТЕКА». / А.М. Казьмин, Е.А. Петрусенко, Г.А. Перминова, А.И. Чугунова, А.М. Пайкова, Н.А. Склокина – Российская лекотека, М. – 2006.
  3. Служба ранней помощи справочно-методические материалы по организации Служб ранней помощи. Москва, МГППУ Отв. ред. М.М. Цапенко – М.: МГППУ, 2011.
  4. Маллер А.Р. Новое в оказании помощи детям-инвалидам – Дефектология № 1, 1996.
  5. Смирнова Е.Р. Толерантность как принцип отношения к детям с ограниченными возможностями / Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы № 2, 1997.
  6. Шмидт В.Р. Психологическая помощь родителям и детям: тренинговые программы – Москва, Творческий Центр «Сфера», 2007.
  7. Разенкова Ю.А. Игры с детьми младенческого возраста.  – М.: Школьная пресса, 2003.
  8. Жиянова П.Л. Социальная адаптация детей раннего возраста с синдромом Дауна. – М.: Монолит, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА НА ТЕМУ: «Психолого – педагогическая помощь семьям воспитывающих детей с нарушением зрения»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКАНА ТЕМУ: «Психолого – педагогическая  помощь семьямвоспитывающих детей с нарушением зрения»...

Методики для оценки семей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии

Комплексное обследование семьи каждого ребёнка с ОВЗ осуществляется разными методами, с использованием различных методик....

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОУ С СЕМЬЯМИ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

В статье рассматривается взаимодействие различных социальных институтов: дошкольного учреждения и семьи, необходимость их тесного сотрудничества в современных условиях.  Представлены формы взаимо...

Взаимодействие с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями развития. Консультирование и обучение.

Материал представлен в рамках курсов повышения квалификации "Организация комплексного психолого-медико-педагогического сопровождения детей раннего возраста в региональной системе ранней помощи&qu...

«Организация взаимодействия ДОУ с семьями, воспитывающих детей с нарушениями речи»

Большую роль в появлении нарушений речевого развития и невротических речевых расстройств у детей играют такие факторы, как пассивность родителей, их психолого-педагогическая некомпетент...