Примерный комплекс физических упражнений для часто болеющих детей.
консультация по теме

Лазарева Татьяна Германовна

Комплекс рекомендован родителям, для использования в домашних условиях. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Примерный комплекс физических упражнений для часто болеющих детей.

В связи с неблагоприятными условиями все больше детей нуждаются в специальных занятиях, направленных на улучшение состояния их здоровья. Предлагаем комплексы физических упражнений для дошкольников, Комплексы рекомендованы родителям, для использования в домашних условиях.

  1. Ходьба по кругу на носках и пятках с высоким подниманием коленей, подскоки, ходьба  «солдатским шагом». Продолжительность от 1 до 3-х минут. Дыхание произвольное.
  2. Упражнение «Часики». Руки на поясе, ноги на ширине плеч. При наклоне туловища вправо произносить звук «тик», при наклоне влево – «так». Количество упражнений от 2 до 6. Дыхание произвольное.
  3. Поднимаясь на носки, одновременно поднять гимнастическую палку над головой и посмотреть на нее, медленно присесть с прямой спиной, колени разведены в стороны, одновременно опуская гимнастическую палку перед собой на уровне груди, и произносится звук «ш-ш-ш». Количество упражнений от 1 до 5.
  4. Упражнение «Дровосек». Руки над головой сцеплены «в замок», ноги на ширине плеч, глубокий вдох, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением звука «ух». Количество упражнений от 2 до 5.
  5. Бег на месте с переходом на ходьбу. Продолжительность от 30-40 секунд до 2-х минут.
  6. Упражнение «Велосипед». Лежа на спине, руки вдоль туловища. Поочередное сгибание и разгибание ног в коленях и тазобедренных суставах. Количество упражнений от 2 до 6. Дыхание произвольное.
  7. Сидя на стуле, глубокий вдох, на выдохе произносятся звуковые упражнения:

- дует ветер «у-у» (тихо, сильно, слабо);

- кричит ворона «кар-кар-кар»;

- лает собака «гав-гав-гав».

  1. Лежа на животе, ноги вытянуты. Приподнять голову и совершать плавательные движения руками типа «Брасс». Количество упражнений от 2 до 6.
  2. Стоя. Надувая мягких резиновых игрушек (мячи, шарики и т.п.). Начиная с 5 выдохов с постепенным их удлинением и увеличением до 10 выдохов. Количество упражнений от 1 до 3.
  3. Спокойная ходьба на месте 30-40 секунд.

В комплекс упражнений родители могут включить подвижную игру продолжительностью от 1 до 3 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

комплекс домашних упражнений для часто болеющих детей

К группе часто болеющих относятся дети, болеющие острыми респираторными вирусными инфекциями до 4 и более раз в году. Выяснено, что к факторам, вызывающим повышенную заболеваемость, относятся загрязне...

Конспект открытого просмотра Мастер – класс «Оздоровительная физическая культура для часто болеющих детей» ОО «Физическая культура»

Острые респираторные инфекции  — самые частые заболевания, как у детей, так и у взрослых, но наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается у детей дошкольного возраста, посещающих организова...

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей...

Консультация на темe ; Дыхательные упражнения для часто болеющих детей

КОМПЕЛЕКС ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙДыхательная гимнастика для ребенкаС помощью этих упражнений не только ваш ребенок оздоровится, будет пребывать в хорошем настроении и дышать по...

Инструкция для родителей «Комплекс дыхательной гимнастики для часто болеющих детей»

Дошкольное детство - важный период, когда закладываются основы физического развития. Здоровый и разносторонне развитый ребёнок обладает хорошей сопротивляемостью к воздействию вредных факторов среды и...

Комплексы дыхательной гимнастики для часто болеющих детей дошкольного возраста

упражнения после сна, утром, в свободное время для детей подверженных простудным заболеваниям...

Примерный комплекс физических упражнений для часто болеющих детей.

В связи с неблагоприятными условиями все больше детей нуждаются в специальных занятиях, направленных на улучшение состояния их здоровья. Предлагаем комплексы физических упражнений для дошкольников, Ко...