Зимние игры
консультация по теме

Пугачева Марина Николаевна

Развивающего материала зимним днем - сколько угодно, да еще и прямо под ногами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zimnie_igry.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

   

   Консультация для родителей

             

РАЗВИВАЮЩЕГО МАТЕРИАЛА ЗИМНИМ ДНЕМ – СКОЛЬКО        

         УГОДНО, ДА ЕЩЕ И ПРЯМО ПОД НОГАМИ! 

 

  • «Следопыт». Отправляясь на прогулку, прочитайте сказку  про Вини – Пуха, который выслеживал неведомого зверя, а в итоге оказалось, что он ходил по своим собственным следам. Для начала научите ребенка четкие следы своих ножек, попробуйте отличить свой след от другого. Затем можно научить детей находить следы зверей и птиц, попробуйте пофантазировать, кому принадлежит тот или иной след, расскажите и покажите, как выглядят следы разных птиц. Для самых маленьких можно оставить на снегу отпечатки кубиков разного размера и предложить разложить кубики по отпечаткам.

  • «Тропинка». Предложите детям погулять по тропинкам: сделайте 3 шага направо, 5 шагов прямо,2 шага налево, 2 шага назад и.т.д. Можно усложнить задание и отправиться на поиски сокровищ.

  • «Лепим из снега». Из снега можно создать самые различные скульптуры и картины. Эта игра познакомит ребенка с формами и размерами предметов. Например, лепим гусеницу из снежных шариков разного размера и.т.д. Для оформления снежных фигурок можно взять с собой из группы пуговицы, фасоль, крупные бусы и.т.д. или используйте все, что найдете на участке: палочки, кусочки коры, ягоды рябины и.т.д. Из этого нехитрого материала можно выложить целые картины.

  • «Умные снежки». Ребенку нужно, бросая снежки с определенного расстояния, заполнить ими ведерко или ямку в снегу.

  • «Лабиринт». Проложить в снегу извилистую тропинку и предложить детям среднего возраста пройти по ней, не заступая за ее пределы. За успешное прохождение – награда! Можно усложнить задачу: разложить вдоль лабиринта игрушки, пусть малыши запомнят, какие игрушки они увидели. Для детей постарше можно сделать настоящий лабиринт и предложить найти дорогу к его центру, где ребенка ждет заслуженный приз.

  • Игры – опыты. Дети на прогулке могут заняться  исследовательской деятельностью. Например, слепите с детьми несколько снежков, один оставьте на солнечном месте, а другой в тени и понаблюдайте за происходящими изменениями. Этот простой опыт познакомит детей с различными физическими состояниями и ответит на вопрос: «Почему летом не бывает снега?». Еще один опыт. Наполните ведерко снегом, отмерьте его уровень маркером и оставьте в теплом месте. Измерьте уровень воды, которая осталась после таяния снега, и покажите детям, что вода занимает меньше места, чем рыхлый снег. Затем воду можно снова заморозить и посмотреть, на каком уровне будет лед.  

  • Игры с красками. Можно слепить куличики из снега и предложить детям раскрасить их. Вынести приготовленные заранее баночки с разноцветными красками, разведенными водой и полейте фигурки сверху.

  • «Снежные цветы». Для создания снежных цветов понадобятся веточки, из которых можно сделать стебельки цветов  (для этого их нужно просто воткнуть в снег), и комочки снега, которые дети налепят на веточки. А чтобы сад был ярким и неповторимым, раскрасьте цветы красками.

  • «Остров сокровищ». На участке детского сада можно спрятать клад и попытаться его найти по карте «острова сокровищ», которую воспитатель рисует заранее. Дети постарше могут   тренировать память и искать клад, предварительно изучив и запомнив карту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего праздника для младшего возраста "Зимние игры и забавы"

Совместный спортивный досуг для 1 и2 младших групп...

Сценарий зимнего развлечения «Зимние игры»

Описание материала: материал будет полезен педагогам, родителям с целью организации зимнего развлечения с детьми младшего дошкольного возраста. Досуг рекомендуется провести на свежем воздухе во в...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Консультация для родителей: «Зимние игры и зимние забавы»

Вы не знаете чем занять ребенка во время зимней прогулки? Хочется, чтобы дети активно двигались и не мерзли, а катание с горок им уже надоело? Тогда попробуйте поиграть в наши зимние игры — хорошее на...

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные ...

Зимние игры на улице: более 20 зимних игр на свежем воздухе для прогулок с детьми от самых маленьких до школьников.

Зимние каникулы – пора для прогулок и подвижных игр на улице с детьми. Во что поиграть с детьми зимой? Какие народные игры и эстафеты можно организовать и придумать для малышей и для детей поста...